Как в Даугавпилсе похоронить достойно

Накопленный за 15 лет работы опыт помог похоронному бюро Rituāls реализовать уникальный проект – строительство комплекса ритуальных услуг, не имеющего аналогов в Латвии

 

Еще в самом начале строительства будущий комплекс (а строился он напротив центрального входа на коммунальное кладбище) вызывал у даугавпичан неподдельный интерес. Какие только слухи ни ходили в то время, какие ни высказывались предположения – многие даже были уверены, что строится даугавпилсский крематорий. Стройка закончилась, но любопытство не утихло – люди хотели знать, какие конкретно услуги можно получить в новом комплексе.

Об этом «Наш город.» расспрашивал Ольгу, представительницу руководства похоронного бюро Rituāls.

- Ольга, расскажите, как родилась идея о строительстве комплекса?

-Для того, чтобы заняться строительством комплекса, было несколько причин. Во-первых, главное правило, которому мы всегда следуем: окажи такую услугу, какую бы ты сам хотел получить. Во-вторых, Даугавпилс – небольшой город, и нам в своей работе, к сожалению, не раз приходилось провожать в последний путь знакомых нам людей. Какую последнюю дань уважения ты можешь им оказать? Чем можешь поддержать родных, потерявших близкого человека? – Только безупречной организацией похоронной церемонии.

И последнее. В сфере ритуальных услуг мы работаем 15 лет. За эти годы и свой опыт накоплен, и было изучено, как организован процесс предоставления ритуальных услуг в Литве, Польше и Германии. Наш комплекс не только предоставляет широкий спектр услуг – начиная от транспортировки тела покойного и заканчивая установкой памятника на месте захоронения – но и позволяет оказывать ритуальные услуги на ином, более качественном уровне.

- Тогда начнем с вопроса о транспортировке тела покойного. В праздничные дни, как правило, непросто дозвониться до похоронной фирмы, чтобы перевезти тело умершего человека из дома в морг. Как эту проблему решает Rituāls?

-Мы работаем круглосуточно – без праздников и выходных. Сотрудники бюро осуществляют транспортировку тела на специализированном транспорте – катафалке. При соблюдении определенных правил родственники умершего могут и сами доставить тело в морг.

- Правда ли, что в комплексе есть свой морг? Можно его посмотреть?

-Правда. Это первый частный морг в Даугавпилсе. Он также работает круглосуточно. Помещение морга оснащено специальным оборудованием, современной холодильной камерой. Обученные сотрудники подготовят тело к захоронению – омоют, оденут в похоронную одежду, косметикой придадут лицу покойного естественный цвет и уложат тело в гроб. Родственники и близкие покойного могут в любой момент посетить наш морг и ознакомиться с условиями, в каких хранится тело умершего.

- В одном из залов комплекса выставлены аксессуары. Кроме них обращают на себя внимание надписи необычного вида на лентах для венков…

-Rituāls предлагает весь перечень траурных принадлежностей в большом ассортименте и по особо привлекательным ценам: венки, кресты и металлические таблички, гробы, траурные ленты, свечи, одежду. Надписи на шелковые траурные ленты наносит специально предназначенная для этой работы машина.

- Зал для последнего прощания. Это кажется или здесь на самом деле тепло?

-Наш зал уникален. В его интерьере продумана каждая мелочь: уютное помещение не создает у людей мрачного настроя, мягкая и удобная мебель позволяет скорбеть, но не отчаиваться. Зал оборудован системами отопления, вентиляции и кондиционирования, тем самым созданы комфортные условия для проведения церемонии прощания. В зале установлена современная акустическая система. Даже звучащая музыка тщательно подобрана. Знакомые не всегда могут прийти в четко установленное время. Поэтому прощание может начаться вечером, а закончиться на следующий день. Рядом с залом находится комната, в которой родственники и знакомые могут уединиться, поговорить о сокровенном, выпить чашку чая или кофе.

- Сейчас достаточно популярны услуги крематория…

-Rituāls сотрудничает с рижским крематорием: мы можем организовать процесс кремации и предоставить урну для захоронения праха.

- На входе в комплекс выставлены образцы памятников. Это все, что предлагает Rituāls?

-Эта лишь малая часть того, что предлагает Rituāls. Всего таких образцов у нас более 500. У нас есть свое собственное производство по обработке камня, оснащенное самым современным оборудованием, которое позволяет изготовить изделия любой сложности. Наш дизайнер реализует любую идею, которую предложит клиент, и подготовит чертежи будущего памятника.

Похоронное бюро Rituāls предлагает широкий ассортимент и обширную цветовую гамму гранитных плит для изготовления памятников. Гранитные плиты доставляются из разных стран – Швеции, Норвегии, Финляндии, Индии, Китая. Клиент может контролировать как проектирование, так и сам процесс изготовления памятника. При повторном обращении клиента у нас предусмотрено для него специальное предложение. Кроме этого у нас действует гарантия низкой цены. Это значит: если клиент находит памятник, аналогичный имеющемуся у нас в продаже, но дешевле нашего, то мы предложим ему более низкую цену.

- Услуги Rituāls надо заказывать в комплексе или у вас можно арендовать, скажем, только зал прощания?

 -Не обязательно в комплексе. Даже если родственники усопшего сотрудничают с другими похоронными бюро, к нам они все равно могут обратиться, например, для аренды прощального зала или использования морга.

Новый комплекс Rituāls находится по адресу: ул. 18 Ноября, 225; его филиал – на ул. Лиела Дарза, 61. Всю дополнительную информацию можно получить по круглосуточным телефонам 29264126 и 65433388, а также найти на сайтах www.ritualsd.lv и www.monumenti.lv.

02.02.2017 , 11:20

Наталия Салагубова , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv