Заметки даугавпилсского путешественника: В Африке – лемуры, в Африке – акулы… 4

Фото Дениса Элтермана
Фото Дениса Элтермана
Даугавпилсский путешественник Денис Элтерман, известный уже многим горожанам, продолжает покорять континенты.

«Буду в Даугавпилсе несколько дней. Кто хочет повидаться?» – прочитали мы его сообщение в социальной сети Фейсбук. И, конечно же, сразу напросились на встречу!

дети Мадагаскара

Напомним читателям: Денис работает в круизной компании, предлагающей клиентам уникальный сервис – экспедиции. Компания предлагает круизы по всему миру. И примерно каждые 2 месяца Денис отправляется в новую часть света.

На этот раз он вернулся с восточного побережья Африки. И в увлекательной беседе с «Нашим городом» рассказал самые интересные моменты этого путешествия, разложив весь рассказ по своему маршруту.

Мальдивы: нет алкоголю!

На Мальдивах мы провели буквально 2 дня. Это самое что ни на есть мусульманское государство. Пляжи там безумно красивые, все отели предлагают услуги по высшему классу. Но сама страна меня нисколько не поразила: на улицах грязно, очень много недостроенных зданий.

Так как Мальдивская республика – страна мусульманская, то алкоголь там под запретом. Коран запрещает пить (как и есть свинину), поэтому алкогольные напитки там не продают. Баров тоже нет, исключая отели. При этом в отеле, где мы жили, на витрине в баре стояли красивые бутылки из-под алкоголя. Но всего лишь для антуража. В баре отеля можно заказать чай, кофе, даже безалкогольное пиво. Алкоголя вам не нальют.

Что интересно – за территорией Мальдив алкоголь употреблять можно. Для этого нужно сесть, скажем, в лодку и пересечь границу республики. Этим многие пользуются. А туристы покупают алкогольные напитки в аэропорту. Но его все равно запрещено ввозить в страну, и алкоголь, который находится в багаже, будет изъят на границе.

Когда я приехал на Мальдивы, это сразу бросилось в глаза. Подумалось: какая хорошая страна! Никто не пьет на улицах даже пива. Оказалось – это закон. Молодежь повсеместно употребляет энергетические напитки.

На улицах Мальдив очень много мужчин. Местные женщины из домов не выходят, увидеть их практически невозможно.

Сейшельские острова: купание с акулами в океане

Сейшельские острова у всех ассоциируются с райским уголком – вспомните рекламу шоколадного батончика Bounty. Идеальное место для любого туриста.

Сейшелы,-вид-с-высоты-птичьего-полета

Огромные валуны, кристально чистая вода. И все 365 дней в году – прекрасная, теплая погода. Острова находятся в том географическом поясе, куда не доходят муссоны. То есть там не бывает проливных дождей, и климат не влажный.

На пальмах растут орехи, которые называют и двойным кокосом, и мальдивским орехом, и сейшельским орехом, и морским кокосом «коко де мер». Сейшельский орех восхищает не только своими грандиозными размерами, но и странной формой. Он состоит из двух сросшихся долей, что очень напоминает ягодицы. Этот орех продается в качестве сувенира, стоит примерно 250 долларов. Но покупать его на память надо обязательно в лицензионных магазинах, иначе будут проблемы с вывозом.

Сейшелы---Коко-де-мер

На Сейшелах мы увидели второй по величине атолл в мире (после Острова Рождества в Кирибати) – это атолл Альдабра, который не заселен. На нем расположена научно-исследовательская станция, где работают ученые. Они проводят исследования животных, климата и местной природы. Этот атолл можно назвать энциклопедией эндемиков. Здесь можно увидеть гигантских черепах, скатов и, не удивляйтесь – покупаться в океане вместе с акулами! Входишь в воду – а там акулы. Это черные акулы длиной 2-3 метра. Зрелище, конечно, очень красивое, но и опасное. Хотя такое приключение – одно из самых впечатляющих в жизни любого человека.

Почему на Сейшелах акулы не трогают людей? Дело в том, что там нет никакого рыболовного промысла, и акулы ведут себя спокойно и не агрессивно, зная, что человек для них не опасен.

А сухопутные черепахи на островах ходят сами по себе – как у нас голуби. Это их территория. Черепах можно покормить, они сами к тебе подходят полакомиться. Самое любимое их лакомство – свежие листья деревьев, которые они не могут достать. Люди срывают эти листья и кормят черепах.

Кстати, как я узнал на Сейшелах – точный возраст черепахи определить невозможно. Они живут 200-300 лет. Все думают, что ромбики на панцире определяют количество лет (как годовые кольца у деревьев), но это не так. В 100 лет черепаха прекращает свое развитие, и панцирь после этого не меняется.

Забавный факт: при спаривании черепахи очень смешно хрюкают. Идешь по заповеднику и слышишь реальное хрюканье поросенка, очень громкое.

Занзибар и Танзания: грязные рынки

В восточной Африке прекрасные отели и чистые улицы, красивая архитектура. Европейский стиль здесь может соседствовать с восточным или арабским.

Килва-Кисивани,-Танзания

В Танзании можно найти все специи мира. Запах на рынках стоит такой… Если вы идете по рынку, то вам обязательно встретятся шкуры змей, которые здесь продают. Как я понял, они используются в медицинских целях. Также здесь можно купить слоновую кость.

Маркеты (рынки) в Занзибаре потрясают европейское воображение. Вся разделка рыбы происходит у тебя на глазах. Никакой санитарии, жара стоит 30-40 градусов! Вокруг все примитивно и грязно. Рыба продается чуть ли не с земли. И для местных жителей это привычно. Я бы там рыбу никогда не покупал...

Рыба с утра поставляется в павильон. Стоит огромная толпа людей, и все кричат. Перед тем, как рыба попадает на полки (если их можно так назвать), идет торг между продавцами. И кто из них что-то купил у поставщиков, тот будет за день продавать.

Большинство продуктов в Занзибар привозят из арабских стран или с континента. Многое импортируется из Южной Африки и стоит дорого. Есть и автомобили, но на них ездят немногие. В Занзибаре родился Фредди Меркьюри, там есть его музей. К сожалению, посетить его не удалось – музей был закрыт. Но культ этого певца там славят везде.

 

Мадагаскар: увидеть всех лемуров!

 Здесь мы провели последние и незабываемые 4 дня нашего грандиозного путешествия. На Мадагаскаре я снимал окрестности, используя дрон. И всегда при этом ко мне подходили десятки детей и смотрели на все это, как на чудо или сцену из фантастического фильма. Они, конечно же, дронов никогда не видели, у них и телевизора нет. Дети прибегают, трогают тебя, хотят все посмотреть, пощупать, поиграть. И ты при этом чувствуешь себя инопланетянином высшей расы.

Носи-Комба,-Мадагаскар

На Мадагаскар, конечно же, все плыли с предвкушением увидеть лемуров. Они живут только там, на острове 6 разновидностей этих зверьков. Нам повезло – мы видели их всех! Лемуры ручные и живут в живой природе. Людей они не боятся. Гид приносит бананы – их любимое лакомство. Берешь банан и приманиваешь экзотического зверька. Лемур спускается с дерева, садится тебе на руку. Незабываемые ощущения!

В природных парках можно увидеть много редких животных. И обитают они не в клетках, а в естественной для себя среде. Единственное – есть ограждения. Но они не особо мешают увидеть, например, хамелеона на дереве и сфотографировать его в достаточной близости от себя. Также мы посетили заповедник, на территории которого находятся вулканы.

Носи-Комба,-Мадагаскар,-Черный-лемур,-самка

После небольшого отпуска в родном городе наш уже знаменитый путешественник Денис Элтерман будет покорять Антарктику. Так что продолжение следует!

 

04.02.2017 , 07:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Килва-Кисивани,-Танзания-2
Килва-Кисивани,-Танзания-2
Килва-Кисивани,-Танзания
Килва-Кисивани,-Танзания
Показать еще 16 фото
Написать комментарий

"знаменитый путешественник", "покорять" лол

Ажжж завидно тебе, никчемный

Молодец ,парень ! вот вам и хобби и работа и путешествия ,всё в одном *флаконе* . С удовольствием посмотрела фото и ни один раз.

кроме фото хотелось почитать о самых интересных моментах путешествия и вашем мнении о народе и их отношении к путешественникам, какие трудности преодолели?..Где можно будет прочитать?

Написать комментарий