В каких школах Даугавпилса могут учиться дети реэмигрантов? 2

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, проживающая за рубежом: «В каких школах есть программа для приезжих детей из Англии, Ирландии и других стран? Как с ними работают для адаптации к обучению, как определяют класс по знаниям или по возрасту?

Мы задумались о возвращении, но моя дочь учится в 6 классе английской школы (ей 11 лет). Русский – слабый, латышского не знает, но это все решаемо, если вернемся. Мы говорили с директором одной из школ, и он нам сказал, что она будет учиться по нормальной программе, как и все дети. Ей устроят проверочный тест, чтобы определить уровень и отправить в соответствующий класс. Что если ребенку в 11 лет придется сидеть во втором классе?

При этом в 15-й школе дети идут в класс, соответствующий их возрасту. Поэтому интересно, как эта программа распределяется по школам? Или директора просто не заинтересованы в этом?».

«Наш город.» попросил прокомментировать это обращение руководителя Управления образования Даугавпилса Марину Исупову. Она рассказала, что в Даугавпилсе действует программа реэмиграции – приехавший из-за границы ребенок имеет право идти в любую школу, которую следует выбирать по месту жительства.

Действительно, для определения уровня подготовки учащегося проводится тестирование. Однако механического распределения по классам не происходит.

Кроме знаний, во внимание берется и возраст ребенка, 11-летнюю школьницу во второй класс не отправят. Для выравнивания будут предоставлены индивидуальные занятия по языку, истории и другим предметам, пояснила Марина Исупова.

07.02.2017 , 12:15

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

мы сразу уйдем с этой школы!! не хочется встречи и конфликтов с огрессивными родителями чурками у которых голова обесбашина и на страну пофигу и запазухой нож!!! Русский Лицей 100% их не вазмет!

мы сразу уйдем с этой школы!! не хочется встречи и конфликтов с огрессивными родителями чурками у которых голова обесбашина и на страну пофигу и запазухой нож!!! Русский Лицей 100% их не вазмет! H Z

HZ ne razlichaet, kto takie imigranti i kto takie reemigranti......

Написать комментарий