В Даугавпилс нагрянули эксперты по интеграции цыган 18

Чтобы изучить ситуацию с интеграцией цыган и обменяться опытом в Даугавпилс прибыла делегация Министерства культуры, в которую вошли эксперты, работающие в разных регионах Латвии.

Низкий уровень образования и высокая безработица – вот основные факторы, тормозящие успешную интеграцию ромов по всей Латвии. Даугавпилс – не исключение, хотя в последние годы этот процесс пошел быстрее.

Как отмечает Лариса Кожевникова, директор 6 средней школы, где 10% от всех учащихся составляют дети из цыганских семей, с введением бесплатного питания для учеников до 9 класса, а также бесплатного проезда в общественном транспорте, ситуация с посещаемостью занятий резко улучшилась.

Здесь не делят учеников по национальностям, однако специфику работы понимают. Как результат – уже третий год подряд цыганские дети успешно учатся в среднем звене школы, а это прямая заявка на поступление в ВУЗы. Кроме школы эксперты из регионов посетили 26 детский сад, где ознакомились с интеграцией малышей цыган, а также побывали в социальном доме, на Шаура,28, где уже несколько лет работает специальная программа социальной реабилитации.

Эффективность программы подтверждает статистика. Если в 2013 году в социальном доме жили 14 семей ромов, то сейчас здесь их только 3. Большинство успешно интегрируется на рынок труда, находят лучшее жилье, активно принимают участие в жизни общественных организаций. К слову сказать, в Даугавпилсе 2 цыганских общества, которые активно сотрудничают не только между собой, но и с другими национально-культурными организациями.

За последние время написаны проекты по организации курсов кройки и шитья, куплено оборудование для швейной мастерской, в которой уже проходит обучение. Успешно был защищен проект по кролиководству и другим сельхоз работам.

По общему мнению региональных экспертов и представителей Министерства культуры, Даугавпилс один из лучших примеров социальной интеграции ромов в Латвии. Впредь обмен опытом продолжится. Следующая поездка запланирована в Елгаву. Проект софинансирует программа Европейского Союза «Права, равенство и гражданство».


Написать комментарий

Да плевали цыгане на вашу комиссию.

врачей нету, а вот ЭКСПЕРТЫ ПО ИНТЕГРАЦИИ есть!

врачей нету, а вот ЭКСПЕРТЫ ПО ИНТЕГРАЦИИ есть! Мирта

Сколько не интегрируй цыган - врачами они не станут.

как всегда у активных то ли дураков, то ли лицемеров : пшик с проектами по кролиководству и другим сельхоз работам, кройки и шитья,

а где курсы по торговле лифчиками и сигаретами ?

До этого исчез в НЕИЗВЕСТНОМО НАПРАВЛЕНИИ 1 МИЛЛИОН ЕВРО ВЫДЕЛЕННЫЙ ВОТ НА ТАКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ РОМЭЛОВ-И ХХДЕ ОН??ПО ЛОГИКЕ ВЛАСТЕЙ--ПУТИН ВИДИМО ВИНОВАТ?!..чавэла,давай ,давай,ай на-на-нэн-на

как всегда у активных то ли дураков, то ли лицемеров : пшик с проектами по кролиководству и другим сельхоз работам, кройки и шитья, а где курсы по торговле лифчиками и сигаретами ?

а тебе лучше, если они будут кошельки из сумок тырить?

а тебе лучше, если они будут кошельки из сумок тырить? хм

нее...лучше когда они в 6й школе детям наркоту продают..

а тебе лучше, если они будут кошельки из сумок тырить? хм

А ЧТО УЖЕ НЕ ТЫРЯТ? ДАВНО?
НЕ ТОРГУЮТ КОНТРАБАНДОЙ? НАРКОТОЙ?

КРОЛИКОВ РАЗВОДЯТ И ЗА ШВЕЙНЫМИ МАШИНАМИ ГОРБАТЯТСЯ?!

Как отмечает Лариса Кожевникова, директор 6 средней школы, где 10% от всех учащихся составляют дети из цыганских семей, с введением бесплатного питания для учеников до 9 класса, а также бесплатного проезда в общественном транспорте, ситуация с посещаемостью занятий резко улучшилась.

- теперь цыгане ходят в школу бесплатно пожрать и катаются с Гривы в центр на автобусе бесплатно.
Посмеялась про "прямую заявку на поступление в ВУЗы". Нафиг им ВУЗы? Чтобы сигаретами-наркотой торговать да детей рожать? Тут и основного образования много. Если при совке цыгане в ВУЗы не поступали, даже если в школе хорошо учились ( у меня в классе было такое чудо), то сейчас и подавно.
Про то, что они так успешно интегрируются, устраиваются на работу и съезжают из соц.дома - туфта и лажа. Живя в социальном доме они строгают еще пару детей и наша доблестная дума предоставляет им отдельные муниципальные квартиры, спросите у "счастливых" соседей.

А ЧТО УЖЕ НЕ ТЫРЯТ? ДАВНО? НЕ ТОРГУЮТ КОНТРАБАНДОЙ? НАРКОТОЙ? КРОЛИКОВ РАЗВОДЯТ И ЗА ШВЕЙНЫМИ МАШИНАМИ ГОРБАТЯТСЯ?!

вот для этого и приехала комиссия, разберутся, направят на путь истинный.:))

Высокий уровень наглости и профессия "ворюги".Вот это их кредо.

не верю в честных депутатов, не верю в допропорядочному прИзеденту, не верю в неподкупность полицейских, не верю в ( впишите сами ) а интеграция цЫган, ТАК ЭТО СКАЗКА !

Эксперты от министерства культуры...-как мне кажеться дармоеды и любители нахалявку прокатится получить командировочные и вкусно поесть. Основное их достижение-проматывание впустую денег.Насчет культурных обществ...Лично мое мнение-это скорее фольклерные ансамбли с несколькими неплохо устроившимися людьми и получающими нехилые зарплаты..Неспорю-они нужны для проведения праздников-тут их вклад весом.В остальном просто междусобойчики и как правило в их деятельности принимает участие ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ круг людей.Зато можно политикам сказать-вот мол мы не притесняем и с национальным вопросом все у нас прекрасно. Так что по большому счету Все это ширма для политиков.Насчет интеграции РОМОВ-это просто нереально.Народ столетиями сохраняет свои обычаи и стиль жизни.Живут закрытым обществом и не нужно мешать им жить А вот насчет образования и работы-конечно нужно помогать и наравне со всеми. Особое внимание детям и их обучению-это очень важно.Причем обучение не латышскому а обучение социальному поведению и общим наукам. без латышского они проживут.

Все просто - это проект за евробабки. Дадут денег и папуасов в условиях крайнего севера будут интегрировать.

Как отмечает Лариса Кожевникова, директор 6 средней школы, где 10% от всех учащихся составляют дети из цыганских семей, с введением бесплатного питания для учеников до 9 класса, а также бесплатного проезда в общественном транспорте, ситуация с посещаемостью занятий резко улучшилась.

А если в школе поставить кровати, то посещаемость будет 100%, но возникнет другая проблема - как их оттуда выгнать.
Кожевникова еще в мое время бессмысленные разговоры любила. Ничего не изменилось за 30 лет, только количество цыган в 6-ой школе.

вот для этого и приехала комиссия, разберутся, направят на путь истинный.:)) вооот

спроси о размере зряплат и зряпремий трудящихся в этой комисси

спроси о размере зряплат и зряпремий трудящихся в этой комисси

зарплаты у них соответствуют европейским стандартам!

зарплаты у них соответствуют европейским стандартам! что за вопрос?

смысл и польза этой комиссии, как от американских печенек на киевском майдане,
цель - имитация деятельности, для галочки, в каком - то отчете

в Латвии ни один закон не содержит термина, не определяет юридического и, в следствии, экономического статуса
малочисленных национальных групп населения, проживающих на территории государства :национального меньшинства

а если нет статуса - значит нет государственной программы помощи, не определены размеры и список пособий, правила и условия проживания , обучения, медицинской помощи, ограничения в правах и интересах,
как это сделано в Европе для национальных меньшинств

Например, если ты живешь за счет государства или муниципалитета, то по умолчанию, не переступаешь порог дорогих мероприятий, ресторанов и магазинов

В Латвии государствообразующее коренное население менее защищено, зачастую живет хуже чем национальные меньшинств других стран ,

а Европейские миллионы на интеграцию тех, кого нет,
организаторы проектов осваивают также как успешно,
как на ремонты дорог

За 25 лет дорог нет и нац. меньшинств нет

Написать комментарий