За какие детские кружки по интересам родители смогут вернуть налог?

С 1 января 2017 года, в Латвии, в силу вступили поправки к Закону о подоходном налоге. Согласно изменениям, родители, чьи дети (не достигшие 18 лет) посещают кружки по интересам, смогут вернуть часть заплаченной за них суммы.

Итак, возврат налога полагается за те кружки, которые предлагает учебное заведение, а также другое юридическое или физическое лицо, при условии, что предлагаемые ими программы являются лицензированными городским самоуправлением и Управлением образования (УО).

Если у программы имеется лицензия, родителям, при оплате занятий, стоит собирать чеки. Подав их вместе с декларацией о доходах в Службу госдоходов (СГД), семья сможет вернуть 23%. Если сумма чеков будет превышать 215 евро, возврат с остальной суммы будет осуществляться в последующие годы. Подать чеки можно будет с 1 марта нынешнего года.

«В документах, оправдывающих расходы, обязательно должны быть указаны все реквизиты – имя, персональный код ребенка, а так же что это за кружок, за который платил родитель, название образовательного учреждения, которому платят. Документ может быть чеком, или квитанцией, или платёжным ордером, - главное, чтобы были реквизиты», - отмечает главный налоговый инспектор Яна Антипова.

Информация о том, организован ли какой-то конкретный кружок образовательным учреждением, доступна в регистре Образовательных учреждений: https://viis.lv. В свою очередь о лицензированных думой программах стоит интересоваться в самом самоуправлении.
Список программ в Даугавпилсе, лицензированных в 2015 году

Список программ в Даугавпилсе, лицензированных в 2016 году

09.02.2017 , 12:55

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий