13 февраля в истории Даугавпилса: воздушное сообщение между Ригой и Даугавпилсом 1

Что происходило в Даугавпилсе 13 февраля в разные годы.

13 февраля 1928 года в Даугавпилсском суде разбирали дело известного в городе торговца Арвида Суна, чиновника госконтроля Альфреда Бахманиса и лейтенанта-полковника в отставке Яниса Буннера о хищении государственных денег. Бахманис получил 2 года тюрьмы, Суну присудили на полгода меньше, а Буннера оправдали.

13 февраля 1941 года в 14.30 в с Рижского аэродрома в Даугавпилс отправился первый самолёт, прибывший на место через час. В тот же день в 16.30 этот самолет вылетел в Ригу, куда прибыл в 17.30. Так началось воздушное сообщение между Ригой и Даугавпилсом. Агентство LTA сообщало, что в начале рейсы будет совершать четырехместный самолёт, но в зависимости от количества пассажиров его могут заменить восьмиместным. Полеты будут каждый день, заодно самолёт будет доставлять в Даугавпилс рижские и московские газеты.

13 февраля 2000 года в Даугавпилсе двое молодых людей получили различные травмы выпрыгнув со второго этажа. У Дмитрия Т., 1980 года рождения, были констатированы переломы костей, ушибленная рана головы и сотрясение мозга, а у Инны З., 1981 года рождения, - переломы костей, травма живота и сотрясение мозга. Молодые люди утверждали, что выпрыгнули со второго этажа дома по ул.18 ноября. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

13 февраля 2007 года начальник контрольного отдела Центра госязыка Антонс Курситис сообщил, что сотрудники ЦГЯ оштрафовали нескольких работниц Даугавпилсского детского приюта Priedite за то, что те не пользовались латышским языком. В приюте находились русскоязычные дети, и воспитательницы общались с ними на родном языке, но Курситис указал, что всё же следует выполнять содержащееся в правилах Кабинета министров требование знать государственный язык.

13.02.2017 , 12:35

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Ljcnfkb/