Уничтожат 50 тысяч мобильников

МВД разрежет на кусочки 50 тысяч мобильников

МВД РФ приступило к уничтожению крупнейшей партии контрафактных мобильных телефонов, изъятой в Москве. Как сообщила представитель пресс-службы Управления «К» МВД России Ирина Зубарева, сегодня рано утром на спецполигон в Марьино на двух фурах были доставлены более 50 тысяч телефонов Motorola С-115. Стоимость одного такого аппарата в розницу составляет 1,2 тысячи рублей.

В начале рабочие проводят сортировку телефонов, зарядных устройств и упаковок. «После этого аппараты без аккумуляторов бросают в специальный контейнер-приемник, оснащенных 40 ножами, которые режут их на мелкие части», — рассказала Зубарева, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, оставшиеся после утилизации отходы упаковываются в специальные мешки. «Специалисты еще проведут экспертизу отходов, чтобы установить, насколько они опасны и подлежат ли вообще захоронению», — отметила представитель МВД.

В общей сложности в операции и задействованы около 30 работников предприятия «Промотходы». Планируется, что весь процесс утилизации более 10 тонн контрафактной продукции займет около 9 часов. Представитель предприятия отметил, что стоимость утилизации одной тонны техники составляет 12 тысяч рублей. «Мы уже несколько лет занимаемся уничтожением контрафактной техники, но сегодняшняя партия телефонов — крупнейшая за все время нашей работы», — пояснил он.

В МВД РФ напомнили, что привезенные на утилизацию мобильные телефоны были произведены на одном из заводов в Бразилии и предназначались для реализации компанией «Евросеть». Однако груз был задержан в аэропорту Шереметьево в конце марта этого года. Проведенная экспертиза показала, что уровень излучения «трубок» в 2,5 раза превышает норму.

По словам начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Бориса Мирошникова, аппараты не соответствуют многим требованиям и могут вызвать проблемы со связью, а также негативно влиять на здоровье.

По факту задержания партии телефонов было возбуждено дело по статьям УК РФ «контрабанда» и «выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».


Написать комментарий