28 февраля в истории Даугавпилса: богослужения на латышском в Борисо-Глебском и клятва председателя Яниса Лачплесиса 4

Что происходило в Даугавпилсе 28 февраля в разные годы.

28 февраля 1925 года газета «Сегодня» писала об окончательном решении вопроса о Борисо-Глебской церкви. Там состоялосъ общее собрание прихожан под председательством члена синода о. протоиерея Маведонского. Была заслушана резолюция владыки о совершении богослужений на государственном языке для православных латышей один раз в месяц.

Все слухи о том, что этот храм отнимают у русских православных и что будто бы православные русские противятся введению богослужения на латышском языке, о чем отмечалось и в статьях местной газеты, оказались совершенно необоснованными, - писала «Сегодня».

28 февраля 1992 года по сообщениям местной прессы завершился первый этап приватизации в нашем городе – большая часть торговых площадей была сдана в аренду. Были переданы в аренду почти все объекты бытового обслуживания, многие дома, кварталы, подлежащие реставрации и ремонту. Управа поблагодарила за проделанную работу комиссию в лице ее председателя Г. Меркурьева.

Газета «Динабург» писала:

Председателем комиссии по приватизации горуправа назначила Яна Антоновича Лачплесиса, ранее работавшего заместителем начальника зонального управления механизации. По словам председателя горуправы В. Лауксиса, назначенный председателем комиссии Я. Лачплесис дал клятву, что не будет злоупотреблять доверенным ему положением на таком ответственном посту. А задачи у комиссии действительно очень ответственные: приватизация, денационализация, возврат земель бывшим владельцам.

28 февраля 1997 года в Даугавпилсе был создан Клуб ценителей театра (Daugavpils teātra cienītāju klubs).

28.02.2017 , 12:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

ЮДИШКА ТОЖЕ КЛЯЛСЯ И ПРОДАЛ ЗА 30 МОНЕТ НУ А ЭТИ ПОДОРОЖЕ ПРОДАЛИ

Собор имени Бориса и Глеба не может быть собором Московского Патриархата. И вот почему...
Сейчас кратко проинформируем о личностях, участвующих в подготовке Закона "О религиозных организациях" ЛР при внедрении организации МП в Латвии. Как Предисловие к этому церковно-политическому дедиктиву может послужить скоропостижная возня в стае ставленников МП и их приспешниках. Уж очень была прямо-наглые действия.Что касается "религиозных"личностей в составлении упомянутого Закона, то увидим известных деятелей коммунистического прошлого. Это Антон Сейкст - лучший друг архиерея от МП А.Кудряшова. В прошлом А.Сейкст секретарь по идеологии Резекненского горкома КПСС.С сентября 1993 года по июль 1994 года возглавлял Департамент по делам религий Министерства юстиции ЛР Его наибольшее "религиозное" достижение - это живое участие в подготовке нынешних дискриминационных статей Закона . Что создавало приоритет религиозной организации Московского патриархата Русской православной церкви в Латвийском суверенном государстве. За хорошую работу он был премирован 100 латов ( 140 евро),а до него "господствовали" участники 3-х дневного срока непосредственной юридической регистрацией МП в Латвии с "прихватизированным" названием до 1940 года Латвийская православная церковь,- это господа, по словам Яниса Йонисса, заместителя Государственного секретаря Министерства юстиции,- А.Кублинский и В.Тимпа.Их "религиозный"профессионализм заключался в том, что оба закончили Вильнюсскую Высшую партийную школу.Арнольд Кублинский был заместителем уполномоченного Совета по делам религий СССР и уполномоченным Совета по делам религий ЛССР, а Янис Тимпа был заместителем уполномоченного в Совете по делам религий ЛССР. После замеченных нами религиозных начальников, возглавили Департамент по религиозным делам Министерства юстиции Ю.Залитис и Р. Балодис.Особую активность в державности МП в Латвии проявил Рейнгольд Балодис. Сразу от имени своего Ведомства стал выдавать в разные латвийские инстанции СПРАВКИ, что религиозная организация Московского патриархата Русской православной церкви является "хозяйкой" в суверенной Латвии всей богатой церковной недвижимости до 1940 года .Московский патриархат признал и оценил его деятельность, как хорошей и, наградил его своим Орденом

Нашим депутатам нужно сделать всё возможное чтобы передать собор Константинопольскому патриархату, которому он принадлежал до 1940 года! И мы это сделаем!

В 1918 - 1920 годах утверждается суверенитет Латвийского государства. В своем ответе митрополиту Сергию ( Страгородскому) о притязании Москвы на латвийскую диаспору свящ.муч ИОАНН ( Поммер). пояснил,что согласно Православным Канонам в независимом государстве и самостоятельная Православная Церковь.В 1934 году был убит Архиепископ ИОАНН.Православные и правительство Латвийского государства обратились к Вселенскому Патриарху ФОТИЮ за Каноническим Омофором.8 февраля 1936 года православные в Латвии получили Канонический ТОМОС о признании Латвийской православной церкви в составе Константинопольского Патриархата. Обращение латвийцев к Вселенскому Патриарху не было политического характера ( как сейчас язвительно вольнодумцы злословят), а чисто историко- канонической потребностью, ибо среди 9-ти Канонических Патриархов согласно 28 Канона 4-ого Вселенского Собора 451 годапродиктовано , что первенство среди равных на право управления православной диаспорой принадлежит исключительно Константинопольскому Патриарху , а не московскому. Именно этот Канонический факт и свидетельство стараются некоторые воины пера- "заказчики" утаивать. Данное желание латвийских православных предвидел и святой мученик Архиепископ ИОАНН, который не возражал переход православных в Латвию под юрисдикцию Константинопольского Патриарха или какого-либо другого. 3 марта 1936 года всенародно и с Благословения Вселенского Патриарха ВЕНИМАМИНА Предстоятелем Латвийской Православной (Автономной) Церквью был избран Митрополит АВГУСТИН ( Петерсонс). Православие в Латвии процветало! Во время советской аннексии вся церковная структура Константинопольского Патриархата была ликвидирована. Во время войны экзархатом от Москвы управлял митрополит Сергий . По данным опубликованных кремлевских архивов - это агент НКВД специально засланный в Латвию. Был убит партизанами в мае 1944 года. В 1990 году была провозглашена независимость и суверенитет Латвийского государства.Рижская епархия МП, путем историко-канонического подлога была превращена в 3-х дневный срок 1992-1993 г.г. в Латвийскую православную церковь в составе московского патриархата. Всеюридические процедуры делались втайне от верующих Главой ЛПЦ МП был назначен бывший бармен рижского ресторана Александр Кудряшов, церковно мало образованный 50-летний специалист по интригам. Православные былиобмануты, что ЛПЦ восстанавливается в статусе 1936 года.

Написать комментарий