20 фактов о женских чулках и колготках

Колготки, чулки – главное оружие, которое используют женщины для соблазнения мужчин – ныне в немилости у моды, переживающей период «естественности».

Сейчас знаменитые женщины даже зимой появляются на светских мероприятиях с голыми ногами. Многие fashion-эксперты называют капроновые колготки пережитком 90-х. Сегодня более востребованы их альтернативные варианты — чулки, гетры и высокие носки.

Впрочем, простой люд и дамы, не столь известные, от колготок отказываться не спешат, ценя их за удобство и возможность убойно выглядеть в мини-юбке. Во всяком случае, фирменным колготкам в качестве подарка будет рада любая среднестатистическая женщина. Потому как именно эта часть женского туалета серьезно портит настроение слабому полу, выходя из строя в самый неподходящий момент.

История самих женских колготок в привычном нам виде насчитывает чуть более полувека, а вот их предков – носков и чулок – более двух с половиной тысячелетий.

1.Носки появились в 600 году до н.э. в Древней Греции. Они назывались Sykhos, и носили их женщины. Это были своеобразные шлепанцы из мягкой кожи, закрывающие пятки и пальцы ног. Мужчины оценили удобство Sykhos и быстро присвоили их себе.

2. Воинственные бритты и немцы, стиравшие ноги во время долгих переходов, усовершенствовали конструкцию греческих «носочков», и они приняли почти привычную нам форму. Сначала носки превратились в гольфы, потом – в чулки.

3.Долгое время чулки и колготки оставались исключительно мужским элементом одежды. Сильный пол украшал их кружевными оборками, цветочками и цепочками на причинном месте, рюшами и разного рода вышивками.

4.Вышивки особенно понравились римским католическим священникам. Да и знать от них не отставала. Сын Вильгельма Завоевателя Руфус носил настолько дорогие обтягивающие штаны-чулки (прототип колготок), что придворные поэты слагали о них стихи.

5.А вот женщины в плане «одежки для ножек» долгое время были обделены. Дело доходило до абсурда. В XVI в. британцы решили в качестве подарка преподнести испанской королеве шелковые чулки. Подарок, согласно протоколу, вручили послу Испании, чтобы он передал его монаршей особе. Но тот оттолкнул чулки и возмущенно воскликнул: «Глупые сэры! Знайте, что у королевы Испании нет ног!». В XVIII веке нечто подобное писал один историк: «Ноги женщин так тщательно скрываются, что уместно задуматься: а есть ли они вообще?».

6. Считается, что моду на шелковые чулки ввела английская королева Елизавета I, а первый вязальный станок для чулок построил в 1589 году английский священник Уильям Ли. Чулки, связанные на станке, начинают вытеснять модные в ту пору чулки, сшитые из шелка и бархата. Производство чулочных изделий стало таким выгодным для Англии, что Елизавета под страхом смертной казни запретила экспорт этой машины и технологий производства.

7. Первая промышленная вязальная машина была представлена вниманию общественности в 1868 году. Изобретенная Вильямом Коттоном машина позволяла производить одновременно 40 пар чулок со швом.

8.Шелковая и хлопковая пряжи были основными в производстве чулок до 1938 года, когда на мировой выставке в Нью-Йорке концерном «Дюпон» был показан нейлон – материал «тоньше паутинки, прочнее стали и элегантнее шелка». Перед входом в павильон фирмы был установлен 12-метровый манекен в нейлоновых чулках. «Носить чулки из шелка, а не из нейлона — это все равно, что предпочесть коня, а не автомобиль», — убеждала реклама.

9.В самый первый день официальной продажи нейлоновых чулок, 15 мая 1940 года, было реализовано более 780 тысяч пар. К концу 1940-го объем продаж составил 3 миллиона пар, причем спрос заметно превышал предложение.

10.В 60-х в моду входят мини-юбки, и чулки срастаются, приобретают вид колготок. И уже не нужно переживать из-за открывающихся страстному взору неэстетичных резинок. Колготки начали свое победное шествие, заметно потеснив чулки.

11.В СССР нейлоновые колготки появились на рубеже 1950–1960-х. Сначала их завозили из Чехословакии, потом появилась «гэдээровская» продукция. В СССР колготки поначалу называли «чулковыми рейтузами». Слово «колготки» в обиход вошло несколько позднее и пришло к нам из Чехословакии. Долгое время оно писалось как «кАлготки» от «kalhoty» (штаны). Затем слово приобрело букву «о» и стало ассоциироваться с колготней, суетой.

12.Первым в СССР в 1970-х годах колготки стал выпускать Брестский чулочный комбинат. Его продукция была очень плотной и только телесного цвета. Колготки были страшным дефицитом, и женщины занашивали их до дыр, а потом штопали собственными волосами. Специальные устройства для поднятия петель в галантерейных отделах магазинов появились позже.

13.Журнал «Работница» публиковал советы, как продлить жизнь чулок и колготок. Например: «Новые чулки нужно на пару часов положить в холодильник» или «колготки будут носиться дольше, если их предварительно постирать в мыльной пене».

14.Но даже нейлон не давал идеального, на взгляд женщин да и мужчин тоже, облегания. Его удалось достичь с помощью синтетического эластанового волокна «спандекс», созданного в 1959 году. Вскоре появляются колготки с лайкрой.

15.Тем, кто носит колготки, хорошо известно, что их плотность измеряется в денах или денье. А вот, что кроется за знаком den на упаковке колготок, знают немногие. Ден показывает плотность нити. Плотности 1 den соответствует нить массой 1 грамм при длине 9 км. Колготки бывают от 5 до 100 ден и более. Самые тоненькие – плотностью в 5-10 den – приобретаются для торжественных случаев. Опытные дамы покупают сразу две пары, чтобы вторая была под рукой, если колготки порвутся.

16.В 1998 году были придуманы чудо-колготки – с тремя ногами. Носить эти колготки нужно было следующим образом: девушка одевает две «колготочных ноги» на свои конечности, а оставшуюся «ногу» колготок она аккуратненько складывает в специальный кармашек. «Третья» нога предназначалась на случай, если у женщины, порвавшей колготки, не окажется с собой запасной пары. Но это, казалось бы, «практичное» изобретение не нашло спроса у покупательниц.

17.Колготки порой становятся и причиной скандала, как, например, это произошло в 2015 году вокруг 43-летней Летисии, супруги испанского короля Филиппа VI. На церемонии вручения журналистской премии Luis Carandell Award царственная особа появилась в коротком белом платье и черных колготках. Многие гости и представители СМИ сочли наряд весьма вульгарным и обвинили Летисию в нарушении королевского дресс-кода.

18.Колготки, которые выпустила американская компания J.Crew, только вблизи смотрелись пристойно. Но стоило на них взглянуть, отойдя на расстояние в несколько метров, как у наблюдателя создавалось стойкое впечатление, что у моделей, демонстрирующих новинку, страшно волосатые ноги. Стоил этот «волосатый кошмар» 22 доллара 50 центов.

19.Самые дорогие колготки для массового потребителя стоят около 1000 долларов за пару. Столь высокая цена объясняется тем, что, во-первых, колготки носят имя Saint Laurent, во-вторых, они расшиты кристаллами Swarovski. А в-третьих, изготовлены из специальной полиамидной ткани, которая устойчива к воздействию огня и обладает повышенной прочностью.

 20.Но самые дорогие колготки, которые могут позволить лишь очень богатые люди, стоят около 25 000 долларов. Они сделаны из паутины пауков-нефилов. Эти пауки живут в тропических лесах и плетут свои сети размером в полтора-два десятка метров. Одна нить паутины нефилов способна выдержать вес 80-100 г. Эта нить отличается долговечностью и растяжимостью, при этом волокна паучьего шелка в 10 раз тоньше волокон шелкопряда. Такие колготки есть в гардеробе Клаудии Шиффер, Мадонны, Шэрон Стоун.

04.03.2017 , 07:05

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий