Реконструкция гостиницы Латвийского университета

В новом учебном году студенты Латвийского университета справят новоселье в девятиэтажной гостинице «Метро» на улице Резнас, 10/1. А пока строители торопятся завершить внутреннюю отделку здания, благоустраивают территорию вокруг гостиницы.

Это первая построенная в новой ЛР гостиница для студентов. Здание, возведенное в 1987 году, предназначалось для иностранных студентов, обучающихся в Рижском авиационном университете. Когда РАУ был упразднен, в пустой девятиэтажке гулял ветер, пока здание не взяла на баланс администрация ЛУ.

В двух корпусах девятиэтажки обустроены 188 номеров с 404 спальными местами. Есть экономные и комфортабельные номера, есть одно-, двух- и трехместные номера с душем и туалетом в номере. А кухня будет общая – в коридоре.

«Час» прогулялся по этажам гостиницы. Новые комнаты пахнут краской, клеем. В некоторых уже стены оклеены обоями, пол настелен, кое-где расставлена и мебель – двухъярусные кровати необычного дизайна, скоро появятся столы и шкафы. На общей кухне маляры еще докрашивают стены.

Подниматься в комнаты жильцы будут на лифте с ярко-зеленой кабинкой.

- Не будет ли гостиница пустовать? Ведь цены за проживание в такой комфортабельной гостинице составляют от 38 до 65 латов в месяц в зависимости от номера, и хотя они отвечают качеству жилья, но будет ли это по карману современному студенту из глубинки? – поинтересовался «Час» у ректора ЛУ Ивара Лациса.

Ректор считает, что гостиница не будет пустовать. Поскольку в первую очередь новое жилье предусмотрено для студентов ЛУ, во вторую очередь – для студентов других вузов, которые захотят поселиться на Резнас, 10/1, а летом, когда большинство молодых людей уезжают домой, номера будут предлагать туристам, которых в это время года в избытке.

Говоря о комфорте новой гостиницы, Ивар Лацис сказал, что он не понаслышке, а на личном опыте знает, что такое жить в студенческой гостинице. Первая дочка, кстати, у него родилась именно там.

Условия проживания в «Метро», конечно, ни в какое сравнение не идут со старыми гостиницами. В подвальном помещении «Метро» будут обустроены спортивный зал и сауна, где постояльцы смогут поддерживать физическую форму, отмечать дни рождения и устраивать веселые тусовки.

Рядом с гостиницей предусмотрено обустроить стоянку для машин, на первом этаже будет работать кафе, магазин, прокат бытовой техники. Студентам предложат кабельное телевидение, интернет, уборку номеров.

Совет

Как жить в гостинице даром?

Марцис Мазайс, представитель ООО Verteks, осуществляющего реконструкцию здания, сообщил, что у студентов есть возможность в течение полугода жить в новой гостинице и не платить ни сантима. Для этого надо до конца апреля прислать по электронной почте интересную историю о жизни в студенческих гостиницах. Заработать 1000 латов, проявив творчество, сможет автор лучшей идеи покраски фасада здания – пока что белого.

Студенты и школьники последних классов могут присылать свои работы до 15 мая. Организаторам хочется, чтобы гостиница была по-настоящему студенческой не только внутри, но и снаружи.

цифры

Гостиница «Метро» – это:

два корпуса, три лифта, общая площадь здания – 6600 кв. м, площадь кухни на каждом этаже – 38 кв. м, площадь комнаты для отдыха на каждом этаже – 14 кв. м, более 1 млн. латов – в такую сумму обошлась реконструкция.


Написать комментарий