13 марта в истории Даугавпилса: ледоход и прибытие экс-президента США Гувера

Что происходило в Даугавпилсе 13 марта в разные годы.

13 марта 1923 года контора Даугавпилсской почты и телеграфа переехала из здания по улице Саулес (дом № 3) в отремонтированные помещения на углу улиц Кр. Валдемара и Райня. Это было двухэтажное здание, которое не сохранилось до наших дней. В 1935 году на этом месте построили новое трехэтажное здание для нужд почты, которое тоже до наших дней не дожило. Сейчас здесь находится Даугавпилсский филиал VSAA (по адресу - улица Гимназияс, 10).

13 марта 1936 года близ Даугавпилса начался ледоход. Уровень воды превышал норму на 6 метров. Большой затор льда образовался у Ликсны. 

13 марта 1938 года через Даугавпилс проехал на поезде бывший президент США Герберт Гувер.

По программе его путь лежал в Ригу, проездом через Даугавпилс и станцию Земгале. Поезд, который прибыл на перрон станции Земгале в 12 часов 12 минут, встречало очень много крестьян из ближайших деревень и хуторов. Из Даугавпилса сюда приехал корреспондент местной газеты «Latgales Vēstnesis». Его целью было поговорить с бывшим президентом. Однако Гувер сразу предупредил – ни слова о политике! «Политика осталась дома, за океаном», - добавил американский гость. Политика была все же затронута, но местная. Американский гость заявил, что все американцы восторгаются латвийским президентом, Карлисом Улманисом. И что их особенно радует тот факт, что Улманис так успешно управляет своей страной и народом. На вопрос корреспондента о том, не собирается ли господин Гувер стать кандидатом в президенты США на будущих выборах, он ответил, что до этих выборов еще очень далеко и думать об этом рано.

В конце разговора, который проходил при помощи переводчика, Гувер для всех читателей газеты оставил своего рода автограф: «Я рад приветствовать латвийский народ. Прошло 19 лет с тех пор, как я сотрудничал с латвийскими организациями в помощи нуждающимся и пострадавшим. Сейчас я очень рад видеть прогресс и стабильность новоявленной нации. Герберт Гувер».

«Широкоплечий, широколицый, знакомый всему миру по многочисленным фотографиям. Его не трудно узнать, но, как оказывается при личной встрече, фотографии не отдавали ему должного. На снимках Гувер выходил почему-то по большей части серьёзным, в то время, как самое симпатичное в его лице прежде всего улыбка. „Keep smiling” – „всегда улыбайся”, таков девиз американцев, и Гувер следует ему полностью» (газета «Сегодня», 13 марта 1938 года).

13 марта 2006 года сотрудники Даугавпилсского управления натурализации уличили женщину, пытавшуюся пройти у проверку для получения гражданства вместо своей подруги. В центре проверки документации и получения объяснений выяснилось, что вместо претендентки на гражданство на проверку пришло другое лицо. Жительница Даугавпилса два раза пыталась пройти проверку на натурализацию, но безуспешно. Для успешной сдачи экзамена она подговорила сдать его вместо себя знакомую, хорошо владеющую латышским языком. Это была третья попытка мошенничества в Даугавпилсском отделении УН с 2000 года.

13 марта 2013 года в Латвии была создана отдельная православная епархия, получившая название Даугавпилсско-Резекненской. Возглавил новую церковную структуру бывший викарий митрополита Рижского и Всея Латвии епископ Александр (Матренин), который стал именоваться епископом Даугавпилсским и Резекненским.

13.03.2017 , 13:10

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий