Жечь или не жечь… Вот в чем вопрос

Вспоминаются добрые старые времена, когда палить прошлогоднюю сухую траву было почти общепринятой традицией. Помню еще, когда сама училась в школе, и на уроках биологии преподаватель упоминала о полезности этого процесса.

А именно: все вредоносные личинки мошкары и проснувшиеся клещи сгорали в беспощадном пламени. А их в такой траве пестрит великое множество. Конечно, я не имею в виду тех, кто безалаберно подпалит у дороги траву в канаве частенько даже не на своей территории и не задумываясь о последствиях, пойдет дальше, не оглянувшись на то, что творится у него за спиной. Такие поступки не имеют оправдания, да и в принципе из-за таких вот безответственных кадров вполне безобидное занятие теперь превратилось в преступление.

Многим селянам нововведенный порядок ничего хорошего в их жизнь не принес. Траву по-прежнему выжигают, но делают это уже с опаской: а вдруг попадет?

В прошлом году кто-то не коснулся горящей спичкой старой травы, и помимо полчищ комаров и всякой дряни на скотину напала неведомая мошкара, что впоследствии для многих обернулось трагедией. Да, конечно, это антигуманно, если в огне сгорят пара-тройка безобидных лягушек или десяток паучков, но когда хозяйки, заводя вечером доить коров или коз, прежде чем приступить к доению, будут вытягивать из вымени у животных присосавшихся клещей, а потом пить, сдавать или продавать такое молоко, как такое будет правильней охарактеризовать? Вообще энцефалитный клещ в природе редко встречаемый индивид, но так или иначе кому-то может не повезти… От дыма и огня эти твари гибнут. На своем опыте и на собственных животных замечала, что на полях, где весной сгорала трава, в летний период у животных обнаруживался лишь один клещ за сезон. А там, где запалить траву руки не доходили, можно было вытаскивать присосавшихся и ползающих иногда до десятка в день!

Вот ведь какая оказия получается. А народ у нас бедный и на вакцинацию средства найдутся не у каждого. Может, все-таки не равнять под одну гребенку хулиганов и людей, которые хотят привести в порядок свое поле и тщательно в этом процессе следят за каждой полетевшей искоркой. Лягушек жалко, конечно, но, может, стоит пожалеть и пастбищных животных, на головы которых выпадают атаки со стороны летающих насекомых, от тех хоть репеллентами отбиться можно, а ползающие затаившиеся во влажной гниющей и старой траве, доставляют немало проблем и животным, и человеку.

Вот и встает ребром наболевший вопрос: жечь и рисковать быть оштрафованным или не жечь и иметь тем самым другую головную боль? А клещи-то просыпаются…

27.04.2006 , 16:31

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий