В Киеве убит экс-депутат Вороненков. Хроника событий 5

В столице Украины в результате перестрелки погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков.  Телохранитель политика получил ранения, также ранен нападавший.

Оба пострадавших госпитализированы. Украинская полиция рассматривает версию заказного убийства.

15:20:17

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что российские правоохранительные органы при необходимости окажут помощь в расследовании убийства Вороненкова.

15:15:25

Убийство Вороненкова выгодно "интегральной партии войны" и приведет к разрушению планов по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Само убийство безусловно политическое. Цель - вызвать социальную, политическую реакцию", - считает он. По словам Бортника, главным выгодополучателем от убийства является "интегральная партия войны", то есть люди, зарабатывающие политические и экономические прибыли на войне.

При этом эксперт все же не исключил так называемый российский след в данном деле, но отметил, что он, с одной стороны "очевиден, но вероятно, и ошибочен". "Вороненков был политически важным свидетелем для суда над Януковичем, но не особо информированным, и уже дал свои показания", - отметил он.

15:09:06

Шквал спекуляций после убийства Вороненкова свидетельствует о нежелании украинских властей провести объективное расследование, считает глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

 

 

15:06:54

Депутаты Госдумы от "Единой России" считают убийство экс-парламентария провокацией. "Жестокая провокация украинских спецслужб", - заявил замсекретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко.

 

14:56:12

В Москве считают заявления о российском следе в убийстве Вороненкова абсурдными, надеются, что все причастные к преступлению будут найдены. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14:47:04

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников рассчитывает на то, что расследование убийства будет "политически беспристрастным". 

"Было бы неправильным сейчас озвучивать какие-то предположения, пусть работает следствие. Главное, чтобы это следствие было политически беспристрастным, особенно в условиях, когда есть силы, заинтересованные не глядя спихнуть это на Россию, это читается на раз-два", - заявил парламентарий ТАСС.

14:44:28

Порошенко обвинил Россию в  убийстве Вороненкова. "Явный почерк российских спецслужб, который раньше неоднократно проявлялся в разных европейских городах", - считает президент Украины.

Кроме того, он связал убийство с пожаром на складе боеприпасов в Харьковской области. "Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее в Харьковской области", - заявил он.

14:42:01

Экс-депутат Госдумы Пономарев утверждает, что Вороненков шел на встречу с ним

14:38:15

Ранение, которое получил убийца экс-депутата, не опасно для жизни. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Илья Кива.

14:32:49

Следственный комитет РФ пока не получал никакой официальной информации о гибели Вороненкова, обвиняемого в организации мошенничества. Об этом ТАСС сообщила представитель СК Светлана Петренко.

В случае официального подтверждения смерти экс-депутата законом предусмотрена возможность прекращение уголовного дела по согласию родственников.

14:27:37

Национальная полиция Украины установила, что в Вороненкова стреляли из пистолета ТТ. Глава полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что убийство, предположительно, заказное. " Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления", - подчеркнул он.

14:26:55

Президент России Владимир Путин проинформирован об убийстве в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

14:24:10

Убийца экс-депутата получил ранение в ходе перестрелки и находится в больнице под надзором полиции. 

14:19:51

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что убийство Вороненкова связано с его показаниями по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Луценко назвал убийство "циничным".

13:56:40

Президент Украины Петр Порошенко срочно вызвал главу Службы безопасности Украины Василия Грицака в связи с убийством Вороненкова

13:33:13

В результате перестрелки в Киеве погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков.  Об этом сообщил начальник главного управления МВД в Киеве Андрей Крищенко.


Написать комментарий

Спрут IX

....Еще не успели убить, а виновные уже назначены.
Максакову и мужа уже обрабатывает СБУ. Если что, то их ждет та же участь....

....Еще не успели убить, а виновные уже назначены. Максакову и мужа уже обрабатывает СБУ. Если что, то их ждет та же участь.... Ну так

Процесс пошел. На месте убийства беременная Максакова упала в обморок.

Россия ИМПЕРИЯ ЗЛА . Была и ею остается.

Придурок этот Вороненков нашёл куда бежать, к майданутым, майданутые что что а точечные ликвидации не плохо проводят,начиная с Сашко Билого,хотя может это американцы проводят.

Написать комментарий