Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом! (ретрофоторепортаж) 5

Фото: из архива Андрея Граве
Фото: из архива Андрея Граве
Ретрорепортажи из прошлого нашего города всегда очень популярны у наших читателей. Горожане любят рассматривать фото Даугавпилса прошлого века, вспоминать места, угадывать здания и улицы, запечатленные порой на уже пожелтевших от времени снимках.

Но особым интересом пользуются фотографии с людьми. Ведь в них можно вглядеться и узнать маму, папу, дедушку с бабушкой, друга или подругу, одноклассника, любимого учителя… Или, наконец, самого себя – много-много лет назад.

Как пела Эдита Пьеха, «Чтобы вспомнить, какими мы были, Загляните в семейный альбом. Чтобы жизнь повторилась сначала, Сохраните семейный альбом».
Сегодня благодаря даугавпилчанину Андрею Петровичу Граве мы вместе с вами, можно сказать, заглянем в один из фотоальбомов, пусть и не семейный.

Давайте вспоминать вместе!

1. Улица Красноармейская (18 Новембра). Пионеры 8-й средней школы (Грива) на подходе к улице Вентспилс, позади улица Кауняс. Скорее всего, это участие пионеров в честь какого-то советского праздника.

Дорожное покрытие улицы Сарканармияс – из бетонных прямоугольников еще досоветских времен. Примерно конец 1950-х годов.

2. 1-я средняя школа в центре города. Будущие учителя на профессиональных курсах. На фото есть дата – 13 августа 1946 года.

К началу 1945/46 учебного года в Даугавпилсе действовало 9 школ: 3 латышских, 5 русских и 1 польская. В этих учебных заведениях работали 139 учителей.

2-1. 1-я средняя школа (теперь – Государственная гимназия). Учительские курсы. 1946 год.

3. Грива, 8-я средняя школа. Школьницы на лавочке с учительницей.

3-1. Учащиеся гривской школы. 1950-е годы.

4. 1980-й год, 8а класс гривской школы № 8. Субботник на школьном стадионе.

Для справки. В школьных пионерских организациях участие в субботниках было мерилом общественной активности человека. Частота проведения субботников была непостоянной – обычно несколько раз в год. Большой всесоюзный субботник в СССР ежегодно проводился в апреле и был приурочен ко дню рождения Ленина (22 апреля). Благодаря субботникам благоустраивалась территория возле школы, наводился порядок или делался ремонт в самой школе. На этих мероприятиях учащиеся во главе с учителями или пионервожатыми занимались уборкой мусора, покраской заборов, ремонтом и отделкой помещений, вскапыванием газонов, благоустройством детских площадок и т.д.

Вспоминает Андрей Граве, бывший ученик 8-й школы: «У нас в школе был такой порядок – самообслуживание. Мы сами убирали классы, школьную территорию, ухаживали за цветами на клумбах, помогали во время школьных ремонтов. Это приучило нас жить и работать в коллективе, ценить дружбу, уважать друг друга».

5. На Гриве. Приметы времени – типовая коляска серого цвета и бутылка молока.
Такие бутылки закрывались крышечками из мягкой фольги разного цвета: серебристая – молоко; темно-желтая – топленое молоко; зеленая (или бирюзовая) – кефир. Чтобы открыть такую бутылку, достаточно было просто надавить большим пальцем руки на крышку – она легко утапливалась немного внутрь и снималась.

6. Даугавпилсские пожарные. Середина прошлого века, примерно 1960-е гг.

7. Учащиеся в Стропском лесопарке. Фото так и подписано: «Учимся!».

8. Учителя 8-й средней школы на ул. Ленина (Ригас). На фоне – магазин грампластинок.

9. Новое Строение. Борисоглебский собор и Польская школа. Фото сделано до 1953 года. Скорее всего – первомайская демонстрация. Транспарант с упоминанием Сталина. Напротив Польской школы – несохранившаяся до наших дней трансформаторная будка.

10. На санках с горки. Детские зимние радости. Грива.

11. Молодежь на ул. Гоголя (Саулес). За спиной фотографа – перекресток с улицей Театра.

12. 12-1. 12-2. Студенты. ДПИ. Сквер рядом с педагогическим институтом (ныне – ДУ). 1970-е годы. Вид на улицу Гоголя, названную в честь русского классика в 1952 году.

13. Центральная площадь (площадь Ленина, теперь – Виенибас). Старый гостиный ряд. 1950-е годы. Праздничная демонстрация. На плакатах – достижения города и его планы на будущее.

14. Летний трудовой лагерь для школьников «Лотос». Учащиеся 9-й средней школы. Внизу – Андрей Петрович Граве, фотографии из архива которого мы и публикуем.

 Если вы кого-то вспомнили или узнали – пишите нам! А если у вас есть фотографии из прошлого нашего города – присылайте, пожалуйста, их сканы на электронный адрес aristo@gorod.lv. Комментарии к фотографиям желательны.

Давайте писать историю города вместе!

25.03.2017 , 07:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо за статью и фотографии ! Всегда с интересом читаем и ждем новых выпусков.

Hotj i ne pomnju sojuz.....toljko nemnogo...no na foto ljudi vesjolie,svetlie,bezzabotnie!spasibo za foto!

Обратите внимание, что люди УЛЫБАЮТСЯ!!!!
А на 13 ом фото плакаты на ЛАТЫШСКОМ языке.... А ведь нацики врут сейчас, что латышский был запрещен при совке! А тут во как!Вот это висячий им в рот...

Мой класс в Лотос с Андреем Петровичем !!! Все лица знакомы,вот только меня нет ... хотя 3 года подряд на бураках в Бебрене работали...эх было в радость !!!

большое спасибо .... как -буд-то в юности побывала ..

Написать комментарий