Достижения Думы за 4 года – «единица с хвостиком» 23

Даугавпилсское ПЖКХ обслуживает 835 домов, из них по программе софинансирования ЕС утеплено всего 10 – 1,2 %. Для сравнения: в Лиепае утеплено свыше 100 домов.

Ежегодно Даугавпилсское самоуправление закладывает в бюджет деньги на повышение энергоэффективности жилых домов. И каждый год немалая часть средств остается неиспользованной, а даугавпилчане крайне негативно относятся к процессу утепления жилья.

Почему в Даугавпилсе буксует европейская программа? Во всем виновна некомпетентная работа ПЖКХ и, в первую очередь, руководителя предприятия Евгения Оленова.

Как Даугавпилс утепляется

Реновация – это замечательно, убеждают руководители нынешней Думы и ПЖКХ, приводя в качестве примера дом на Циетокшня, 70. Но умалчивая о том, что сделали все возможное для затягивания этого процесса и превращения его в ад для жильцов.

Утепление этого дома проводилось при 60% софинансировании со стороны Думы, 40% работ оплачивали собственники квартир. Теперь жильцы дома 10 лет будут выплачивать кредит в 115 196,03 евро, тариф за квадратный метр жилплощади у них составляет 0,6 евро (за 50-метровую квартиру — кредит около 30 евро). И сам процесс утепления попортил людям столько крови и нервов, что они не раз пожалели, что решились на этот проект.

Договор со строителями на выполнение работ по проекту заключало ПЖКХ от имени жильцов. В итоге, у собственников квартир на Циетокшня, 70 накопилось немало претензий к этому муниципальному предприятию – во время работ в проект было внесено несколько десятков изменений, с которыми собственники квартир были не согласны. По правилам, любые изменения в проекте строители согласуют с обслуживающей организацией, поэтому вина за расхождение с проектом полностью лежит на ПЖКХ, и в первую очередь – на его руководителе Е. Оленове. Жильцы с Циетокшня, 70 справедливо полагали, что за такие ошибки ПЖКХ и г-н Оленов должны нести материальную ответственность. Не понесли… Более того, руководство ПЖКХ за работу регулярно поощряется премиальными.

Кстати, именно из-за халатности ПЖКХ дому на Саулес, 66  в Думе недодали законного софинансирования на утепление чердака – вместо 80% от стоимости работ жильцы получили только 60%, а могли и вообще не получить ни цента.

Вот и опасаются горожане участвовать в совместных с нашей Думой и ПЖКХ проектах: боятся и деньги потерять, и что работу выполнят плохо.


Мнение горожан

Низкая активность горожан и откровенно негативное отношение к любым программам по утеплению – доказательство того, что у даугавпилчан нет доверия властям. Об это говорят и многочисленные обращения в редакцию, и комментарии о реновации.

«У нас в даже балконы запрещают застеклять, а почему тогда разрешают реновацию? Это ведь тоже лишняя нагрузка на дом».

****

Один обман, да и смысла нет брать кредиты и лезть в кабалу банку. Нужно просто заменить крышу, окна и двери. Утеплить подвал и заменить изоляцию на трубах. Вот и все. А панельки реновировать – полный бред. Они развалятся еще до погашения кредита. Не надо дурить народ! Обещали многообразие возможностей ремонтных работ по сохранности тепловой энергии в домах, в результате министерство утвердило, как всегда – пшик».

****

«Простой подсчет после ознакомления с условиями вызывает недоумение: банк и сам документы вам напишет, и сам утвердит, и найдет проектантов и подрядчиков, и кредитование организует, и проценты получит. В результате влезете в кредит на 100 000, а фактические затраты на ремонт дома составят примерно 40% от общей суммы кредитования».
****

«Кому выгодны такие проекты, кроме банка, проектировщиков, строителей и бесполезной прокладки – ПЖКХ? Никак не проживающим во многоквартирных домах».

****

«Поинтересуйтесь у жильцов с Циетокшня о качестве работы проектировщиков и безруких строителей, о шантаже ПЖКХ и о расчетах за обслуживание».

****

«Большинство хрущоб необходимо сносить, а не обклеивать фенолформальдегидным дерьмом… Умные заменили в домах входные двери в подъездах и окна. Этого оказалось достаточно.

В Эстонии уже несколько лет отдают брошенное жилье за 1 евро в аренду за коммунальные платежи... У нас тоже много пустующих квартир, а будет еще больше, т.к. подпитка с хуторов и всей Латгалии не будет вечной.

Надо не о хренотени думать, а создавать реальные рабочие места, не заикаясь с трибуны про дурацкий аэродром подскока, ГЭС, виртуальные промышленные зоны…».

****

«Это не утепление, а сокрытие трещин и в целом ужасного состояния домов!».
 

Календарик для сугрева

С 2016 года действует программа по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, на реализацию которой Латвия получит 166,4 млн евро из еврофондов. Для контроля за выполнением программы (от выделения грантов до выбора строительной фирмы и корректировки смет) создано государственное финансовое агентство Altum.

В конце 2016 года в гордуме прошел семинар с участием старших домов, собственников квартир, обществ собственников и доверенных лиц по вопросам утепления многоквартирных домов. Несмотря на заявление властей о неподдельном интересе даугавпилчан к мероприятию даже парадные думские фотки говорят об обратном – в конференц-зале Думы было не просто пусто, а ОЧЕНЬ ПУСТО. И даже врученные присутствующим «в благодарность за сотрудничество» календари от самоуправления и ПЖКХ не смогли скрасить удручающего впечатления.

На семинаре было обещано, что «в 2017 году самоуправление продолжит финансово поддерживать собственников квартир, которые захотят утеплять свои дома, устанавливать приборы учета и меньше платить за тепловую энергию». Но на конец 2016 года от Даугавпилсского ПЖКХ в госагентство Altum была отправлена лишь 1 заявка на участие в программе, еще 4 дома готовили документы.

Не ремонт, а слезы

Недавно Дума отчиталась о ремонтных работах, выполненных при ее долевом софиансировании в даугавпилсских многоэтажках.

Итак, в 2016 году Дума помогла собственникам квартир 13 многоэтажек: в 7 домах – утеплить чердаки, в 2-х – озеленить территорию и заасфальтировать тротуар, в 4-х – восстановить дорожное покрытие и устроить стоянку.

80% софинансирования на утепление чердаков получили дома по ул. Имантас,11 и Стацияс, 127. Собственникам квартир по Виенибас,25, Лачплеша, 40, Отра Пречу, 25 и Пушкина, 52 повезло меньше: Дума оплатила им только 60 % работ по утеплению.

При этом половина домов, вошедших в этот список и получивших софинансирование Думы, не обслуживаются ПЖКХ. Вывод напрашивается сам по себе: без такого «посредника», как ПЖКХ, больше шансов получить качественный результат.


 

Мнение:

Программу утепления домов прокомментировал представитель общественной организации Mēs nākotne, доктор философии и права Оскар Шкут, который неоднократно оказывал юридическую помощь жильцам реновированных домов:

«Безусловно, насколько рентабельно реновировать свой дом и какая выгода и эффективность ожидается в перспективе, могут решать только сами жильцы дома. Можно согласиться с тем, что после проведенной реновации здания приобретают более опрятный вид, а собственники квартир получают автономию в плане регулировки определенной температуры в жилом помещении. Однако это чуть ли не единственные положительные аспекты программы реновации.

Основные проблемы у жителей реновированных домов начинаются после сдачи объекта в эксплуатацию и связаны они с качеством выполненных работ. Казалось бы – строительная компания как исполнитель работ на основании заключенного договора дает гарантию, и при выявлении каких-то недостатков заказчик может обратиться к ней с претензией. Но на практике все происходит несколько иначе.

В нашем случае заказчиком строительных работ выступают не собственники квартир, а ПЖКХ. Если обратить внимание на субъектный состав этих правоотношений, то можно выделить следующие: строительная компания – лицо, оказывающее услугу; ПЖКХ – лицо, оказывающее услугу; собственники квартир – потребители. Следовательно, на эти правоотношения должны распространяться нормы Закона о защите прав потребителей.

Так, согласно ст. 7 упомянутого закона следует: если в договорах производитель или продавец обещает поставить товар или оказывающее услугу лицо обещает оказать услуги в пользу потребителя как третьего лица, то договаривающаяся сторона, которой дано подобное обещание, обязана ознакомить потребителя с заключенным договором и предоставить ему возможность в установленный срок присоединиться к нему, чтобы потребитель получил самостоятельное право требования от производителя, продавца или оказывающего услугу лица выполнения подобного договора и возмещения убытков за ненадлежащее выполнение или просрочку. То есть ПЖКХ обязано ознакомить с договором со строительной компанией и присоединить к нему представителя собственников квартир в качестве стороны. Однако г-н Оленов как руководитель ПЖКХ это требование игнорирует, более того – блокирует все обращения и претензии по качеству со стороны собственников квартир.

Вот и получается, что есть правоотношения между собственниками квартир и ПЖКХ, есть правоотношения между ПЖКХ и строительной компанией, а вот между собственниками квартир и строительной компанией таких правоотношений нет – соответственно, у собственников квартир нет права самостоятельного требования к строительной организации.»

02.04.2017 , 08:05

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
ежели гарантия на реновацию будет лет 20-25 и гарантом будет государство ,и с жильцов возьмут 20-30% общей суммы - то можно подумать ! а теперь ,при нынешних условиях - да пошли они в зад ! умирающий город без перспектив и будущего в вымирающем государстве ,где более 50 % жителей хотят уехать , где наши земли превращают в натовские полигоны и готовят к войне натовские подразделения , остаеться местом доживания большей части населения ,они сами себе менее десяти лет отмеряют ! и зачем разваливающиеся дома без капитального ремонта стен и несущих и прочих конструкций укутывать в утеплитель ,при этом наковыряв в стенках тысячи отверстий -МАКИЯЖ ДЛЯ ПОКОЙНИКА ! дуся

Большинство этих домов сносить надо ! При утеплении фасада не будет возможности наблюдать за проблемами стен !

ПЖКХ обязано ознакомить с договором со строительной компанией и присоединить к нему представителя собственников квартир в качестве стороны. Однако г-н Оленов как руководитель ПЖКХ это требование игнорирует, более того – блокирует все обращения и претензии по качеству со стороны собственников квартир.

ПЖКХ не может и не имеет права контролировать качество выполненых работ выполненых субподрядчиками, более того, ПЖКХ не может гарантировать качество работ выполненых даже собственными силами, т.к. со слов Пантевича "У нас нет процедуры контроля качества, мы не знаем что и как нужно контролировать и кто этим должен заниматься" И что вы после этого от них хотите? А Altum который подбирает проектировщиков и исполнителей работ, тоже ответственность за кчество работ нести не хочет и предлагает собственникам ЗА СВОЙ СЧЕТ застраховать то, что вам сделают строители.
А про завышенную стоимость работ вообще говорить не стоит.

ПЖКХ обязано ознакомить с договором со строительной компанией и присоединить к нему представителя собственников квартир в качестве стороны. Однако г-н Оленов как руководитель ПЖКХ это требование игнорирует, более того – блокирует все обращения и претензии по качеству со стороны собственников квартир. ПЖКХ не может и не имеет права контролировать качество выполненых работ выполненых субподрядчиками, более того, ПЖКХ не может гарантировать качество работ выполненых даже собственными силами, т.к. со слов Пантевича "У нас нет процедуры контроля качества, мы не знаем что и как нужно контролировать и кто этим должен заниматься" И что вы после этого от них хотите? А Altum который подбирает проектировщиков и исполнителей работ, тоже ответственность за кчество работ нести не хочет и предлагает собственникам ЗА СВОЙ СЧЕТ застраховать то, что вам сделают строители. А про завышенную стоимость работ вообще говорить не стоит. Ф.Кастро

власть надо менять !!!!

При хорошем и деловом руководстве, стремящимся оставить добрый след ,всё возможно претворить в жизнь ,но для этого нужна добрая воля. Народ в этом случае всё поймёт и оценит это по заслугам! Все существующие партии должны объединиться во благо города, а не в личное благо. Если ты идёшь в депутаты на обогащение "любой ценой" тебя неминуемо народ разглядит.Вражда партий городу и делам города во вред.

Весь сыр бор из-за того, что люди не разделяют абсолютно разные интересы жильцов и тех, кто на них наживается.

А про завышенную стоимость работ вообще говорить не стоит. Ф.Кастро

В стремительно пустеющем городе СТОИМОСТЬ ВСЕГО ЗАВЫШЕННАЯ.

власть надо менять !!!!

Власть меняется регулярно ...
Помогает ли это лично вам ?

Всеравно удивлен гигантской рождаемости в Депилсе, тут ноют что молодежи нет, сегодня день по теплей так офигеть сколько мамаш по 22-25 лет с колясками, иногда с двумя тремя детьми, на что кормяться, некоторые с машинам, вымирание города походу только в коментах, чему верить слезивам коментам или глазам???

Большинство этих домов сносить надо ! При утеплении фасада не будет возможности наблюдать за проблемами стен ! циммерманн саша

Я всю жизнь прожил в своём доме и люблю его очень, а теперь ты его собрался снести. Я в шоке! Не сноси его, пожалуйста, Саша Циммерман!

Всеравно удивлен гигантской рождаемости в Депилсе, тут ноют что молодежи нет, сегодня день по теплей так офигеть сколько мамаш по 22-25 лет с колясками, иногда с двумя тремя детьми, на что кормяться, некоторые с машинам, вымирание города походу только в коментах, чему верить слезивам коментам или глазам??? Тор

Глазам своим, конечно. А не слушать нытиков.

всю многословно- предвыборно - рекламную информацию господина Шкута
излагаю в в треёх словах:

необходимы трехсторонние договора

про делешики Оленова - Лачплесиса уже даже прокуратурам - кнабам не интересно

Власть меняется регулярно ... Помогает ли это лично вам ?

власть уже как 25 лет неменялась -у корыта разноименные но нувориши либерасты ,компрадоры и преступники ! разницы между партиями зигериста , латвияс цельш ,яунайс лайкс , региону апвиениба , но сирдс латвияй , пирма партия ,саймниекс ,таутас ,виенотиба , лп тб.лннк , НЕТ НИКАКОЙ -ТЕЖЕ ХРИСТОПРОДАВЦЫ ! ЗА СОЦИАЛДЕМОКРАТ - ЗА САСКАНЮ !

власть уже как 25 лет неменялась -у корыта разноименные но нувориши либерасты ,компрадоры и преступники ! разницы между партиями зигериста , латвияс цельш ,яунайс лайкс , региону апвиениба , но сирдс латвияй , пирма партия ,саймниекс ,таутас ,виенотиба , лп тб.лннк , НЕТ НИКАКОЙ -ТЕЖЕ ХРИСТОПРОДАВЦЫ ! ЗА СОЦИАЛДЕМОКРАТ - ЗА САСКАНЮ ! дуся

у власти компрадорская буржуазия в ее извращенном виде !

Глазам своим, конечно. А не слушать нытиков. Ivka

Спросите у этих девушек,где их мужья?А,на заработках.Я мотаясь по командировкам, не заметил как дочка выросла.Город возможностей.

4 апреля, с 14:00 до 18:00 , по адресу Михоелса 47,
Вы можете познакомиться с грамотными специалистами из Елгавы, Риги, Резекне, Даугавпилса и Даугавпилсского района, получить профессиональный совет, информацию, квалифицированную помощь,
ответы по наболевшим, годами не решаемым в Даугавпилсе, жилищным проблемам.

4 апреля, с 14:00 до 18:00 , по адресу Михоелса 47, Вы можете познакомиться с грамотными специалистами из Елгавы, Риги, Резекне, Даугавпилса и Даугавпилсского района, получить профессиональный совет, информацию, квалифицированную помощь, ответы по наболевшим, годами не решаемым в Даугавпилсе, жилищным проблемам. УВАЖАЕМЫЕ ! Если Вас действительно волнуют проблемы обслуживания многоквартирных домов,

Буду. Соберите весь коллектив.

филолог про стройку гутарит.

филолог про стройку гутарит. Nilu i ego gostje

Шо б ему повылазило.

филолог про стройку гутарит. Nilu i ego gostje

ТЫ ФИЛОЛОГИЮ С ФИЛОСОФИЕЙ И ЮРИСПРУДЕНЦИЕЙ ПОПУТАЛ.
Займись лучше маструмом, совсем потёк.

ПЖКХ обязано ознакомить с договором со строительной компанией и присоединить к нему представителя собственников квартир в качестве стороны. Однако г-н Оленов как руководитель ПЖКХ это требование игнорирует, более того – блокирует все обращения и претензии по качеству со стороны собственников квартир. ПЖКХ не может и не имеет права контролировать качество выполненых работ выполненых субподрядчиками, более того, ПЖКХ не может гарантировать качество работ выполненых даже собственными силами, т.к. со слов Пантевича "У нас нет процедуры контроля качества, мы не знаем что и как нужно контролировать и кто этим должен заниматься" И что вы после этого от них хотите? А Altum который подбирает проектировщиков и исполнителей работ, тоже ответственность за кчество работ нести не хочет и предлагает собственникам ЗА СВОЙ СЧЕТ застраховать то, что вам сделают строители. А про завышенную стоимость работ вообще говорить не стоит. Ф.Кастро

Если Вас действительно волнуют проблемы обслуживания многоквартирных домов, а не отписки безграмотных специалистов ПЖКХ:

4 апреля, с 14:00 до 18:00 , по адресу Михоелса 47,
Вы можете познакомиться с грамотными специалистами из Елгавы, Риги, Резекне, Даугавпилса и Даугавпилсского района,

Написать комментарий