«Наши» книги читают! 11

В минувшую субботу в городе прошла уже вторая бесплатная книжная ярмарка, участие в которой приняли сотни даугавпилчан – любителей чтения.

Все чаще и чаще приходится слышать пессимистические высказывания о том, что молодежь сейчас читает гораздо меньше, чем их родители, реже ходит в библиотеку, мало интересуется книжными новинками.

Не так давно жаловалась одна из наших постоянных читательниц: «Мы с мужем всю сознательную жизнь собирали домашнюю библиотеку. Бывало, и ночами не спали, чтобы достать редкую книгу. Думали, детям и внукам оставим в наследство. А им не нужно… Дети наши живут в России. В прошлом году, когда внук приезжал в гости, я предложила ему забрать хоть часть библиотеки, а он мне ответил: «Ба, где мы дома будем держать всю эту макулатуру? Если я хочу что-то прочесть – без проблем найду в интернете». Представляете: современную молодежь книги совсем не интересуют! Мы были другими».

Спорить не хотелось: не вы «были другими», а просто время было иное. Каких-то лет тридцать назад книга была не только одним из основных источников информации, но и дефицитнейшим товаром. Чего греха таить – их покупали по блату, в обмен на макулатуру, нередко для того, чтобы продемонстрировать наличие печатной продукции в интерьере квартиры. Ведь книги, как ковры и хрусталь, были свидетельством высокого уровня жизни их владельцев. Было и такое, что книги подбирали по размеру, под цвет обоев, а их хозяева порой даже не удосуживались их пролистать.

У нынешней молодежи к книгам отношение другое: они не должны стоять мертвым грузом и служить пылесборниками. Есть любимые книги, которые готов читать не раз – их можно хранить в своей библиотеке. А есть такие, которые после прочтения больше в руки не возьмешь – с ними лучше расстаться. Тем более, в интернет-библиотеках можно найти любую редкую книгу.

Вот и решили ребята из даугавпилсской молодежной организации «Апельсин» устроить в городе бесплатную книжную ярмарку, где каждый желающий может обменять свои книги на те, которые хотел бы прочитать. «Апельсин» дважды организовывал подобные мероприятия, и дважды они проходили при большом стечении народа, среди которого было немало подростков и молодых людей. Поэтому можно смело утверждать: в Даугавпилсе молодежь книги читает.

Слово «Апельсину»

«Мы собрали две с половиной тысячи книг, – рассказывает руководитель молодежной организации Катя Смирнова. – Очень много книг люди принесли уже сюда, на ярмарку. В основном, берут фантастику, детективы. Кому-то нужна учебная и познавательная литература. Популярны словари, детские книжки. Разбирают и классику.

С чего все началось? Мы бросили клич в интернете. И нам стали звонить люди с предложением передать нам книги. Мы ездили и собирали их по всему городу. Чаще всего книги сдавали пенсионеры. Я бы не сказала, что они избавлялись от книг – они просто передавали свои библиотеки. Один дедушка отдал нам около 500 книг. Как мы узнали, библиотеку собирала его жена. Но она умерла, а родственников у мужчины нет, поэтому он решил книги передать на доброе дело. Кто-то отдавал книги, потому решил поделиться и теми, которые прочитал.

Идея организовать книжную ярмарку родилась давно, во всем мире такие мероприятия весьма популярны. У каждого из нас есть дома книги, которые годами никто не читает. А кто-то, наоборот, готов их взять в свою библиотеку.

Думаю, что эта ярмарка не последняя. С самого начала работы у наших столов многолюдно. Первыми за книгами пришли те, кто работает в Solo. Люди интересуются, готовы делить книгами. Поэтому любой может позвонить мне по телефону 26077712, отправить письмо на нашу электронную страничку www.facebook.com/apelsin.daugavpils/.

 

«Ярмарка – вещь замечательная и нужная!»

Так чаще всего горожане начинали свой ответ на вопрос, нужны ли Даугавпилсу подобные книжные ярмарки. Те, кто просто брал книги, обещал, что в следующий раз обязательно сдаст свои.

 Артур и Ольга принесли целую сумку литературы. «У нас дома скопилось много книг, которые мы прочитали, – рассказывает Артур. – Благодаря ярмарке у нас появился шанс отдать их и взять что-то новое. Я люблю читать разную литературу – от исторической до научной и развлекательной. Книгу читать приятнее и «атмосфернее». Книги в электронном виде предпочитаю, лишь когда куда-то еду, потому что печатные неудобно таскать. Для меня чтение книг – это не только получение информации».

«Я люблю зарубежную классику, – поддерживает разговор Ольга. – С удовольствием читаю современные романы. Да, дома у нас есть библиотека. Сейчас мы ее немного «почистили», потому что многие книги можно прочитать в электронном виде. В библиотеке мы оставляем книги, которые хотели бы перечитывать. Дома храним редкие книги как воспоминания. А делиться книгами – это здорово».

31.03.2017 , 14:30

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Я совершенно не "наши", а книги тоже читаю! Не надо меня ровнять с "вашими", Наталья!!!

наверное не многие знают .. но можно не покупать книги а брать их в нашей прекрасной библиотеке которая находитсс в доме латышской культуры... я беру там и читаю там много новых книг российских для женщин это новые прекрасные российские рассказы...и очень много для мужчин это боевики фантастика..детективы..работает она до 20 вечера и там очень тепло уютно и прекрасная атмосфера... посещение бесплатное есть компы.. тоже бесплатные и очень часто проводятся выставки художников и фото-выставки ..я там сама не работаю... я просто благодарный читатель..

наверное не многие знают .. но можно не покупать книги а брать их в нашей прекрасной библиотеке которая находитсс в доме латышской культуры... я беру там и читаю там много новых книг российских для женщин это новые прекрасные российские рассказы...и очень много для мужчин это боевики фантастика..детективы..работает она до 20 вечера и там очень тепло уютно и прекрасная атмосфера... посещение бесплатное есть компы.. тоже бесплатные и очень часто проводятся выставки художников и фото-выставки ..я там сама не работаю... я просто благодарный читатель.. елена

Не могу никак сходить. Ибо - лентяй. А читать люблю. Мне стыдно...😳

Зацикленные фанатики на книгах прошлого столетия пытаются навязать то что им нравилось. Вместо чтения книги какогото там боевика я лучше пойду спортом позанимаюсь. Бесполезная трата времени.

а вот и не соглашусь опять с вами ветеран.... ничто не сравнится с чтением бумажных книг....это ностальжи наверное ........а для мда вот что скажу .... нынешное поколение часто душой неразвито и речь у очень многих неразвита... нет красивых русских слов.... иногда они даже не понимают значение многих слов... так что читать читать и читать и вполне можно и классику..

Мозги вам в помощь , товарищи! Портить зрение читая мелкий бумажный шрифт уже не нужно. Проснитесь. Ветеран СССР

Спасибо за пожелание И вам того же желаю. Во-первых, шрифт в книгах уже давно не мелкий. Во-вторых, перелистывая страницы, ты находишься рядом с героями(если есть воображение,конечно).В-третьих,кому что удобней.

Зацикленные фанатики на книгах прошлого столетия пытаются навязать то что им нравилось. Вместо чтения книги какогото там боевика я лучше пойду спортом позанимаюсь. Бесполезная трата времени. Мда...

Умница. И вместо интеллекта бодренько "поиграешь" мышцами. А если иметь и то и другое, вам же цены не будет. Кстати, для увеличения словарного запаса,нужна книга.Штанга тут не помощник.

а вот и не соглашусь опять с вами ветеран.... ничто не сравнится с чтением бумажных книг....это ностальжи наверное ........а для мда вот что скажу .... нынешное поколение часто душой неразвито и речь у очень многих неразвита... нет красивых русских слов.... иногда они даже не понимают значение многих слов... так что читать читать и читать и вполне можно и классику.. елена

Не надо гнать на нынешнее поколение - вы тоже много слов современных не знаете, а в своих ошибки допускаете. Точек наставили, предложение цельное даже сформировать не умеете. Еще вспомните, что трава зеленее была. Для меня такое брюзжание - критерий старости. Поздравляю.

Зацикленные фанатики на книгах прошлого столетия пытаются навязать то что им нравилось. Вместо чтения книги какогото там боевика я лучше пойду спортом позанимаюсь. Бесполезная трата времени. Мда...

Мускулы мозг не заменяют!

Наверное , немногие знают, что десятки тысяч книг, можно скачать в интернете абслютно бесплатно, и читать на хорошем планшете их горазду удобнее чем в бумажном варианте, выставляю нужную яркость, размер и стиль шрифта. Мозги вам в помощь , товарищи! Портить зрение читая мелкий бумажный шрифт уже не нужно. Проснитесь. Ветеран СССР

Горазду лучше научиться писать!

Мускулы мозг не заменяют!

Если спинной, как в его случае, то да, заменяют.

Написать комментарий