Роман Самарин: “До выборов – я уголовник!” 20

В очередном выпуске передачи «Наши в городе» ведущий Михаил Ермолаев пообщался с журналистом Романом Самариным, который рассказал о том, как «готовил» покушение на мэра, и о политической обстановке в городе.

- Роман, у тебя какая-то врожденная ненависть к власти. Нет ни одной твоей доброй статьи о нашем республиканском правительстве, о местных правящих. С чем это связано?

- Ты меня поставил в тупик этим вопросом… Но отвечу так: первая задача журналиста, который занимается политикой, – критиковать власть. Иначе кому мы, журналисты, нужны и для кого работаем?

Когда мы говорим о власти, то прежде всего пытаемся сравнивать: люди старшего поколения сравнивают нынешнюю ситуацию с той, при которой они жили в советское время, и так далее.

И если на сегодня мы имеем, что наша молодежь вся поголовно стремится уехать из нашей страны за границу на заработки, то о каком позитиве может идти речь? Тут все однозначно. А уж про наш город – не мне тебе говорить.

- Что тебя как журналиста, которой пишет о политической ситуации в нашем городе, больше всего раздражает в нынешней ситуации?

- Безнаказанность. Вседозволенность. То, что мы имеем сегодня в городе, – это какой-то беспредел в кубе. Нам же опять есть с чем сравнить. Мы всякое проходили, но такого беспредела город еще не видел. Когда мэр говорит, что «Госконтроль нам не указ!», по-моему, все – приехали!

- Совсем недавно один городской портал вышел с новостью, заголовок которой звучал так: «Самарины, верните деньги народу!». Хочу узнать из первоисточника - когда ты успел задолжать народу, и почему не спешишь отдавать?

- В городе меня все очень хорошо знают. У каждого человека есть свои скелеты в шкафу, но суть не в этом. Когда сказать совершенно нечего, начинают брать с потолка.

Я – лицо частное, и с какой стати обо мне вообще вспоминать? Бывшее мое SIA было ликвидировано, все сделано согласно законодательству. Ты был у меня в офисе и знаешь, сколько труда, денег и сил было в него вложено. Помимо редакции там была оборудована детская вокальная студия. Во все было вложено около 20 000 латов в те «жирные» годы. Умно это было или нет – это уже вопрос другой.

Был сделан, в итоге, шикарный офис, а потом образовалась задолженность за коммунальные услуги ПЖКХ – около 1000 евро. Я даже не знаю, как это комментировать. Смотри: за прошлый год из-за нового законодательства в Латвии закрылось 50 000 предприятий. И только меня, получается, упрекают, что из-за этого законодательства я закрыл свое предприятие и остался должен.

- При этом ты все сделал по закону и оставил Думе помещение с шикарным ремонтом…

- Да. А DautKom, как узнал, что я покидаю это помещение – тут же наслал своих коршунов. Думали, что я батареи срежу, розетки повыдергиваю. Позвонили в ПЖКХ, где им ответили: вы что – там все в шикарном состоянии.

Дай бог, чтобы это помещение попало не чиновникам и клеркам, а досталось бы, например, детям, и чтобы все мои труды не пропали даром.

- Тебя в интернете часто упрекают в том, что сначала ты пишешь о человеке хорошо, потом – плохо, а потом – опять хорошо. Прокомментируй, пожалуйста.

- Это и есть мое видение журналистики. Мы уже поговорили с тобой про власть, а я пишу в основном о политике. Я критиковал и буду критиковать власть, если это касается Даугавпилса. У меня есть красная линия, которую я не хочу переступать. Что сегодня, что вчера – все эти люди во власти были под моим пристальным вниманием. Мы видим сейчас результат, и было бы странно, если бы нынешнюю власть я за что-то хвалил. Другое дело, когда, как сегодня – деваться уже некуда, и мы ищем из того, что есть. Хуже уже быть не может.

- То есть из двух зол мы выбираем наименьшее?

- Абсолютно. Самый главный принцип, которым я всегда руководствовался, – никогда не ври! Говори правду. Ты можешь о чем-то или о ком-то не говорить или сказать что-то позже – но это уже другой вопрос.

Все свои статьи я всегда подписываю своим именем и фамилией, в отличие от большинства «журналистов» города. Журналист должен подписывать каждое свое слово. И если кому-то что-то не нравится, особенно нашим правителям, они вольны подавать в суд. Но ведь никто никогда не подаст, потому что я пишу только правду.

- Кстати, о правде. Совсем недавно твой «любимый» персонаж, депутат городской думы Юрий Зайцев, назвал тебя нехорошими словами и возмутился: почему ты пишешь про него, красавца, неправду?

- Зайцев – это уникальный случай, и его комментировать очень сложно. Это уникум – всякие депутаты были, такого не было никогда. Полбеды, что он мало знает – беда в том, что он ничему не учится.

Понимаешь, так должно было все сложиться. К власти должен был прийти Лачплесис и отдать город на разграбление своим друзьям. Должна была появиться такая контора, как DautKom, которая сейчас освещает наше светлое будущее, к которому мы шагаем. Есть Теплосети – и тут сам напрашивается такой персонаж, как Зайцев. Который ничего не умеет и ничему не учится, но который будет тебе служить и защищать твои интересы.

Что касается человеческих качеств Зайцева – у меня на него столько личного компромата, что ни в какие ворота не лезет. Я им не пользуюсь по двум причинам: во-первых, я никогда не начинаю первым лезть в личную жизнь, но всегда дам сдачи. А во-вторых – Зайцев и так каждый день подает повод. Это же надо додуматься – поздравить женщин города с 8 марта словами Владимира Путина! Интеллектуальный извращенец, по-другому не могу его назвать. Его беда в том, что он создает видимость, что все в жизни знает. Но всё знают, как известно, только дураки. Нормальным людям свойственны сомнения, и они знают, что чему-то надо учиться.

- А если я скажу, что у каждого своя правда, – это будет правдой или нет?

- Безусловно, мы вокруг этого сегодняшний разговор и ведем. Опять же, красная линия, о которой я уже говорил, – у каждого человека она своя.

- Я это называю внутренней цензурой.

- Да, так даже точнее. Ты не должен идти против собственного эго и пытаться сам себя обмануть, что очень сложно. Важно выбрать направление и следовать ему.

- Ты уже привык, что перед выборами на тебя возбуждают уголовные дела. Эти выборы не стали исключением. На тебя завели особенное дело – дело о том, что ты готовил покушение на нашего мэра Лачплесиса.

- Я не знаю, в каком воспаленном мозгу могло такое дело родиться. Но, тем не менее, это факт. Я привык уже ко всему от DautKoma и нашей городской власти, казалось, прошел уже все. Но нет – каждый раз что-то новенькое. Каждые выборы на меня заводятся уголовные дела, а ровно через день после выборов полиция безопасности их закрывает.

В данном случае я – опять уголовник. Ты имеешь дело с человеком, который готовил покушение на мэра!

Но меня волнует другое. Даже не поведение депутата Игнатьева, который написал на меня донос. Кто-то же его подвигнул на это! Мне интересно – кто?

- Об этом ты узнаешь только после выборов.

 - Зная окружение нашего мэра и Лены Панкевич (а там одни уголовники), такое, скорее, родилось в недрах этой ячейки. Но я-то тут при чем? Мое дело – только отражать действительность.

О проекте «Наши в городе»

Ведущий проекта Михаил Ермолаев в каждой передаче будет встречаться с интересными людьми и беседовать с ними на актуальные, интересующие многих темы.

В передаче не будут срываться маски, мы никого не собираемся сажать на престол или снимать с него. Нашим героям будут задаваться откровенные и актуальные, порой острые вопросы. На которые мы все ждем таких же откровенных и честных ответов.

Заходите на портал Gorod.lv в раздел «Видеоновости» и смотрите передачу «Наши в городе». Передача также доступна на нашем канале в Youtube (по ссылке tv.gorod.lv).

Смотрите и делайте выводы сами! До встречи в новом эфире!

Уважаемые читатели и зрители! Наверняка у вас есть желание увидеть кого-то «нашего» в новом проекте на портале Gorod.lv. Присылайте свои кандидатуры гостей на электронный адрес gorod@gorod.lv

Сюда же можно присылать и волнующие вас вопросы конкретному гостю будущих передач.

 


Написать комментарий

У четы Самариных врождённая ненависть к власти длится только до попадания во власть, затем наступает период трогательной идиллии и рубки бабла. Так было при Эйгме, Строде, Лачике. Приближаются очередные выборы и цикл повторяется вновь.

Уголовников бывших не бывает. Уголовник или оголовник по-старому это убийца. Убийц бывших не бывает.

Самарин НЕ ТАК УЖ ПЛОХ. НАГОВАРИВАЕТ НА СЕБЯ. ЗАЧЕМ?

Зачем это Самарину нужно?

реклама - движет базаром,
антиреклама - тем более, способствует спросу на товар!

вперед, оппоненты!
Умственно ограниченные деревенские девы даункома - не оппоненты, но беспробудно активны, почему- то, все чаще через задний проход

Самарин? Нет, не знаем....

Самарин до старости дожил, но так и не определился с кем он: с белыми или с красными, с коричневыми или зелеными, с четными предпринимателями или контрабандистами,

но буквы в слова складывает, слова в частушки, острым пером и чувством юмора владеет -

Рома,
и нашим и вашим,
за рюмочку спляшем ?

Роман не позорься, заплати долги по аренде помещений, твой позор уже лег на плечи сына. Пролетит на выборах как пить дать. гость

Зайцев, спи! Ты уже на помойке!

Не фанат Самарина, но как мне кажется, он единственный в городе журналист, который, хоть что может из слов составить .Остальные дальше темы "как я провёл лето " так , к сожалению, и не ушли ,печаль

Самарин? Нет, не знаем.... горожане

Туша слева...

С нетерпением ждем новой газеты. А завистников нет только у посредственностей, ДауНткома и Зайцева.

Роман Самарин - хороший журналист и человек.Завистников у него - комменты почитать..Кто против него - лошары.

Каждые выборы на меня заводятся уголовные дела, а ровно через день после выборов полиция безопасности их закрывает.----- oi,oi,kakaja Vazhnaja Persona :-)))))

Роман Самарин - хороший журналист и человек.Завистников у него - комменты почитать..Кто против него - лошары. Манн

хороший человек - это не мировозрение

Я вас Роман всегда читаю с удовольствием, и восхищаюсь вашими статьями, а у ваших " доброжилателей" говно лезит не только с ушей, а уже со всех счелей. Если о вас говорят значит вы вызываете либо интерес, либо зависть. Удачи вам, успехов.

Каждые выборы на меня заводятся уголовные дела, а ровно через день после выборов полиция безопасности их закрывает.----- oi,oi,kakaja Vazhnaja Persona :-))))) six

Ага, за год до выборов сажают, а через день после выборов выпускают.

хороший человек - это не мировозЗрение

Хороший человек или добрый человек, это как раз на Руси мировоззрение и система духовных, моральных и нравственных принципов.
Начни с Василия Осиповича Ключевского. И, конечно, с мировоЗЗрения.

хороший человек - это не мировозрение

МировоЗЗрение

Сыночка своего пристроил на хлебное место за отличную зарплату,и все ему плохо в Латвии живется...

Написать комментарий