На этой неделе – премьера спектакля П. Плявниеце «Юбилей ‘98»

7 апреля в 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Юбилей ‘98». В составе творческой команды работают режиссер Паула Плявниеце, драматург Юстине Клява, сценограф и художник по костюмам Даце Слока. Спектакль на русском языке; пьесу с латышского на русский перевел Олег Шапошников.

Праздник – это событие, когда вся семья собирается вместе за праздничным столом. Но люди, связанные родственными узами, не всегда совпадают во взглядах, поэтому праздничное застолье быстро может превратиться в поле боя. В спектакле «Юбилей ‘98» показан один лишь вечер из жизни семьи, но вечер особый – 60-летие дедушки. События того вечера, спустя годы, вспоминает внучка юбиляра Яна, пытаясь понять, что же тогда произошло, почему она с тех пор не видела дедушку.

«Мы не выбираем себе родственников, но оказываемся с ними связанными навеки, - размышляет актриса Милена Рожанская, исполняющая роль Яны. – Мы не можем изменить близких людей, но можем лишний раз подумать о том, что говорим, чтобы не причинить им боль». Актриса уверена: спектакль «Юбилей ‘98» многих подтолкнет к пересмотру отношений с родственниками.

Действие происходит в Латвии в 90-ые годы прошлого века. 90-ые годы в государстве – время перемен, неожиданных событий; время знакомства с капитализмом. Художница Даце Слока отмечает, что тогда открылись двери в необъятный мир, но мышление людей зачастую было ограниченным, люди были во власти стереотипов, и это тоже одна из тем спектакля.

В ролях заняты: Милена Рожанская, Вадим Богданов, Елена Нетёсина, Джордж Стил, Михаил Абрамов, Кристине Вейнштейна, Юрий Лосев и Жанна Лубгане.

Спектакль создан при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала.

Премьера – 7 апреля в 18:30. Следующие спектакли – 8 апреля в 18:30, 12 мая в 18:30.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.


Написать комментарий