Школа Saules перешагнула 100-летний рубеж своей истории

День 31 марта стал кульминацией торжеств, посвящённых сразу двум знаковым событиям в истории Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства “Saules skola”. Она восходит к 1 сентября 1917 года, когда по инициативе Римско-католического общества “Saule” в городе открылись курсы шитья и рукоделия.

Тогда закладывались основы системы образования в сфере прикладного искусства и государственности молодой Латвийской республики. Не случайно прошедшие в школе Академические чтения организаторы назвали “Saules skola в Даугавпилсе, Латгалии, Латвии”. Исследователи отметили основные вехи развития учреждения, смену направлений его деятельности и названий, вклад в культуру страны, а также ведущую роль педагогов.

Ещё одна знаменательная дата – 25-летие восстановления школы. Это произошло в 1992 году благодаря активности даугавпилсской интеллигенции, и с этого времени школа находится в историческом здании на ул.Саулес,6/8. Работу учреждения тогда возглавила Инара Островска. К юбилеям приурочено открытие выставок в Арт-центре им.М.Ротко “Saules skola – от этнографии до дизайна” и в самой школе “Saules skola – от ремесла до искусства”. В экспозиции представлены выполненные в разные годы курсовые и дипломные работы воспитанников учреждения. В школе и сегодня работают учителя, чья судьба связана с ней на протяжении всех 25 лет.

На открытии выставки состоялась также презентация нового иллюстрированного каталога “Школе Saules 100”. Он составлен Эвией Василевской в соавторстве с преподавателями учреждения и учёными Даугавпилсского университета. На презентации чествовали педагогов, а многочисленные гости, включая руководителей города и края, поздравляли самих виновников торжества. Реновация исторического здания закончилась осенью 2016 года, а сейчас школа стоит на пороге поистине судьбоносных событий – строительства нового учебного корпуса и реконструкции здания на ул.Музея,3. Работы будут выполняться в рамках стратегии инвестиций и развития на период до 2020 года с привлечение средств Европейских структурных фондов.

Новые, более широкие возможности открывает присвоение школе Saules статуса Центра компетенции профессионального образования. По словам директора Ингуны Кокиной, все требования выполнены и высока вероятность того, что следующий учебный год школа начнёт в новом статусе.

Юбилейные мероприятия завершились праздничным вечером и слётом выпускников в Центре культуры Даугавпилсского края. Во время торжества состоялся концерт и чествование самых достойных представителей коллектива. Присутствовали на встрече и специалисты Национального центра культуры Латвии.

Грамотами министерства культуры Латвии за значительный вклад в развитие школы и Латгалии, а также многолетнюю педагогическую работу награждены коллектив школы Saules и Илона Линарте-Ружа, которая руководила учреждением более 10 лет. Заслуги педагогов отметили также Латвийский национальный центр культуры, руководители школы Saules и Даугавпилсской городской думы.


Написать комментарий