Можно ли в Даугавпилсе купить продукцию биохозяйств? 7

Читательница «Нашего города» Инесса прислала в редакцию письмо с вопросом об экологически чистом питании.

«Обращаюсь к Вам с вопросом, который, возможно, заботит в городе многих, особенно мам маленьких детей – можно ли в нашем городе (или хотя бы районе где-нибудь) приобрести биопродукцию, особенно свежее мясо, выращенное в биохозяйствах? Перелопатили весь интернет, все почти в Риге, даже немногие интернет-магазины поставляют только в Ригу. Помогите! Не хочу кормить ребенка гормонами и антибиотиками...».

В Службе поддержки села (Улдис Конечнийс) «Нашему городу» пояснили, что в Южной Латгалии всего 12 000 сельских хозяйств, из них биологических – около двух сотен. Несмотря на то, что такие хозяйства могут рассчитывать на специальные субсидии, рынок сбыта их находится в Риге (к примеру, в таких супермаркетах, как «SKY»). В Даугавпилсе или крае биологическая продукция не реализуется, ввиду ее дороговизны: здесь нет достаточного количества покупателей.

По мнению У. Конечнийса, латвийская природа и сельское хозяйство не настолько испорчены «химией», чтобы искать только экологически чистую продукцию. Крестьяне понимают, что удобрения стоят дорого и далеко не всегда увеличивают урожай. В последние годы сформировалась мода на продукты из биологических хозяйств, однако альтернативой могут стать и обычные хозяйства, которые сами торгуют на рынках или в небольших магазинах.

06.04.2017 , 08:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Да держала раньше, свиней, курей, но это уже в прошлом, сейчас себя тяжело прокормить , а чем кормить скот, слишком дорогая картошка и комбикорм, так что всё вымирает вместе с пенсионерами,молодые этим заниматься не будут, сами на мели, в латгалии скоро ничего не будет....

... в латгалии скоро ничего не будет ... бабуля

Как минимум: останется поучительная история.

Как минимум: останется поучительная история.

Нереально успешная.

Большинство био хозяйств это обычные хозяйства но получают субсидии побольше.Домашняя свинина или оаощи может и вкуснее но это не означает что там нет нитратов и тд если не сыпали удобрения.Если поливать клубнику компостом то там также будут нитраты.

То, что господин чиновник назвал модой на биопродукцию проще можно назвать заботой о здоровье, не себя, так хотя-бы детей... а фраза "не настолько испорчены химией" убила вообще... ну не настолько, но таки испорчена, но вам сойдет..захотели тут чистенького, ишш))) а насчет предложенных альтернатив, то вопрос был не о картошках-морковках, это еще на рынке съедобно...вопрос был о мясе...

а чем плохи продукты выращенные на удобрениях? и навозом перегнившим , икомпостом можно так удобрить, что нитратов будет на много больше, чем при применении удобрений, а потом этими продуктами питают домашний скот, вот вам и экологически чистая продукция!

натурального осталось слишком мало и ему не дают ход, даже те доплаты которые получают биохозяйства совсем не способствуют его развитию (учитывая проверки, сертификацию). Но все равно даже если овощи хорошо подкормлены навозом и содержат нитраты я бы выбрала их, чем напичканые неизвестным химическим составом при интенсивной технологии выращивания сельхоз. продукции, не говоря уже о мясе: разница огромна если животное питалось зерном, картошкой и т.п. чем приготовленными кормами

Написать комментарий