Элизабет Лимановская и Даниил Хоробрый стали финалистами чемпионата Латвии по шахматам среди мужчин 4

30 марта — 5 апреля в Риге прошёл полуфинал мужского чемпионата Латвии 2017 года по шахматам (швейцарская система, 7 туров, 30 участников).

В полуфинале чемпионата среди мужчин шестнадцатилетняя даугавпилчанка — кандидат в мастера спорта Элизабет Лимановская набрала 4 очка из 7-ми возможных и заняла 9-е место в итоговой турнирной таблице, увеличив свой международный рейтинг на 74 пункта.

В соревнованиях также принял участие даугавпилсский шахматист Даннил Хоробрый — он стал 10-м в общем зачете турнира (4 очка из 7-ми) и увеличил свой рейтинг ФИДЕ на 99 пунктов, выполнив норму кандидата в мастера спорта.

По результатам полуфинала Э.Лимановская и Д.Хоробрый получили право принять участие в финале чемпионата Латвии среди мужчин, который пройдёт в Риге с 30 апреля по 6 мая.

1 апреля Элизабет Лимановская приняла участие в розыгрыше кубка Рижского Технического университета по быстрым шахматам среди школьников — набрав 5.5 очков из 7-ми возможных она заняла первое место среди девушек в общем зачете турнира и стала обладательницей денежного приза.

На следующей неделе с 10 по 22 апреля в Риге пройдёт чемпионат Европы 2017 года по шахматам среди женщин. Наш город будут представлять Элизабет Лимановская и Мария Николаева. Благодаря организаторам турнира, призовой фонд которого составляет 75 000 евро - Латвийской шахматной федерации в сотрудничестве с Европейским шахматным союзом, чемпионат Европы будет представлен сильнейшим составом за последние 20 лет. Всего зарегистрировано на данный момент 145 шахматисток из 32 стран, среди которых - 12 международных гроссмейстеров, 30 женских международных гроссмейстеров, 32 международных мастера, 21 женский международный мастер, 5 мастеров ФИДЕ, 18 женских мастеров ФИДЕ и 6 кандидатов в международные мастера спорта среди женщин (всего 124 титулованные шахматистки).

07.04.2017 , 16:45

Восхищаемся достижением Элизабет - девушка играет на мужском уровне и не просто участвует, а побеждает! Удачи на чемпионате Европы! Ждём новых побед и международных званий!