20 фактов о космосе и космонавтах 6

«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин».

Так сообщило 56 лет назад ТАСС. И буквально на следующий день Даугавпилсский исполком принял решение переименовать улицу Ятниеку в улицу имени Юрия Гагарина.

1.На 17 ноября 2016 года в мире насчитывалось 552 космонавта, 58 из них – женщины.

2.Согласно легенде, первая попытка освоить космос была предпринята… китайцами много веков назад. Для достижения этой цели некий чиновник Вань Ху приспособил кресло с привязанными к нему воздушными змеями и полусотней пороховых ракет. По одной версии, Вань Ху сгорел сразу же, как только слуги подожгли ракеты. По другой, ему удалось оторваться от земли, и его никто больше не видел. Хотя в истории немало вымысла, но в честь отважного чиновника назван лунный кратер Ван-Гу.

3.Ракеты и космические аппараты практически со всех космодромов в мире запускаются на восток, по направлению вращения Земли. Только Израиль направляет их на запад. Дело в том, что с востока страна окружена недружелюбными государствами, и падение ступеней ракет на их территорию может спровоцировать военный конфликт. А если ракета летит на запад, ступени падают в Средиземное море.

4.Многие космонавты верят в приметы. Известно, что сам Сергей Королев не любил старты по понедельникам. Он всегда менял дату, если старт выпадал на этот день недели. Так и повелось: сначала в советской, а сейчас и в российской космонавтике понедельник неофициально считается «не стартовым» днем. А еще на космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут «Таня». Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Когда счастливое имя забыли написать, ракета перед стартом взорвалась.

5.Первой наградой, которую Юрий Гагарин получил за полет в космос, стала медаль «За освоение целинных земель» – ее космонавту вручили сразу после посадки подобравшего его вертолета. Уже потом Гагарин был удостоен звания Герой Советского Союза. Кроме того, его наградили «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ — это дата совершенного полета и инициалы первого космонавта.

6.Тем, кто видел кадры кинохроники торжественной встречи Гагарина в Москве, запомнился развязавшийся шнурок на ботинке космонавта. На самом деле эта тесемка была отцепившейся подтяжкой для носков, которая своей пряжкой доставила Гагарину массу болезненных ощущений, но он, не подавая вида, дошагал по дорожке до конца.

7.Жизнь в космосе нелегка. Во время полетов у многих космонавтов возникают осложнения со спиной, сопровождающиеся болью и защемлением нервов. Дело в том, что в условиях без земного притяжения позвоночник человека расслабляется и растягивается. Поэтому космонавты буквально вырастают на 5-8 сантиметров.

8.В космосе космонавты даже не могут плакать. При невесомости слезы не стекают вниз, а остаются на глазах в виде маленьких шариков, зачастую вызывающих неприятное жжение. Слезы приходится смахивать вручную.

9.В космосе невозможно принимать ванну. Во время гигиенических процедур космонавты пользуются влажными губками и салфетками. Также непросто в условиях невесомости почистить зубы: пену от зубной пасты приходится просто глотать.

10.На американских кораблях серии «Аполлон» астронавты справляли малую нужду в контейнеры, надевающиеся наподобие презервативов. Эти изделия были спроектированы разных размеров: «маленький», «средний» и «большой». После того, как астронавты независимо от своей анатомии стали выбирать только большой размер, маркировка была изменена на «большой», «гигантский» и «невероятный».

11.Наблюдения над пятью американскими астронавтами во время полетов на шаттле показали, что в космосе не храпят. Астронавты, которые на Земле храпели, в космосе спят очень тихо, потому что отсутствие силы тяжести уменьшает храп.

12.Чтобы улучшить вкусовые качества пищи в космосе, космонавты добавляют в блюда соль и перец, разведенные в воде. Иначе они могут попросту «уплыть», а, засорив вентиляторы и оборудование, попасть в глаза.

13.Ян Ливей, первый китайский тайконавт – так китайцы называют своих космонавтов – рассказал в своей автобиографии «Девять ступеней между Землей и небом» о том, что он ел в космосе. Его меню включало тушеную курицу, приготовленную на пару рыбу и мясо собаки из провинции Гуанси-Чжуань, славящееся тем, что оно помогает организму согреться в зимнюю стужу.

14.Российский космонавт Геннадий Падалка побывал на орбите 5 раз и установил мировой рекорд общего пребывания в космосе – 878 дней. В рамках одного космического полета дольше всех на орбите находился космонавт Валерий Поляков. В качестве врача-космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз ТМ-18» и орбитальном комплексе «Мир» он стартовал 8 января 1994 года и вернулся 22 марта 1995 года, продолжительность его полета составила 437 суток 18 часов.

15.Первыми животными, полетевшими в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облете Луны принадлежит черепахам. Им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне. Поэтому в 1968 году в советском космическом корабле «Зонд-5» летали среднеазиатские степные черепахи.

16.После гибели собаки Лайки в космосе в ООН пришло письмо от женщин из штата Миссисипи, которые потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и предложили: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, то в их городе для этого есть сколько угодно негритят.

17.Свои имена собаки Белка и Стрелка получили только за шесть дней до полета. До этого Белка была Вильной, а Стрелка — Каплей, а еще раньше – то ли Сильвой, то ли Марсианкой. Эти данные обнаружены в архивной тетради Олега Газенко, руководившего физиологической подготовкой собак для выполнения советской космической программы.

18.Одного из щенков побывавшей в космосе Стрелки назвали Пушинкой – ее Хрущев подарил Каролине Кеннеди, дочери президента. В результате романа Пушинки с Чарли, псом президентской семьи, на свет появились четверо щенков. Джон Кеннеди прозвал их «пупниками», объединив слова pup и sputnik.

19.На Луне установлен памятник космонавтам, которые уже погибли. Это алюминиевая фигурка в скафандре. На табличке рядом с ней перечислены имена 14-ти погибших, включая Юрия Гагарина. Памятник установил в 1971 году экипаж «Аполлона-15».

20.За освоение космоса людям пришлось заплатить высокую цену. По данным 2016 года, нет в живых уже 170 космонавтов, 22 из них погибли. Команда «Союза-11» – Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков – в 1971 году погибла непосредственно в космосе, от разгерметизации корабля, которая произошла в результате отделения модуля.


Кстати

Даугавпилс тоже имел отношение к освоению космоса. С 1974 по 1981 год экспериментальной группой нашего завода «Электроинструмент» было изготовлено несколько комплектов уникального электрического привода с комплектом насадок, куда входили ударный гайковерт, перфоратор-молоток, шуруповерт, ножницы. После сборки комплекты были испытаны в земных условиях и проверены в действии в космосе. Это подтвердил и космонавт, Почетный гражданин нашего города Юрий Петрович Артюхин, когда в 1985 году приехал в Даугавпилс на могилу своего отца. Космонавт рассказал, что пользовался нашим инструментом и остался им доволен.


Написать комментарий

А я тогда был в 7-ом классе.

А я тогда был в 7-ом классе. рыбак Моня

а на меня уже шинель шили!

А я в зтот день стоял в карауле на Урале.

12.04.61 Байконур
Два кгбэшника.заломав руки,волокут к ракете какого-то старлея.Тот вырывается,кричит-
Не согласен,не подписывался! Куда вы меня тянете,почему надели скафандр,куда меня засунули,почему здесь обезьяна?,Откройте люк ! Выключите двигатели!
Куда это мы ПОЕХАЛИ ?

Примерно, в 1976-77 году, в нашем городе, в ателье Военторга на бывшей ул. 5 августа, летчик-космонавт Владимир Джанибеков шил себе шинель у наших мастеров. Рассказывал, что скоро полетит в космос. Мне было лет шесть и моя мама там работала.😎😎

12.04.61 Байконур Два кгбэшника.заломав руки,волокут к ракете какого-то старлея.Тот вырывается,кричит- Не согласен,не подписывался! Куда вы меня тянете,почему надели скафандр,куда меня засунули,почему здесь обезьяна?,Откройте люк ! Выключите двигатели! Куда это мы ПОЕХАЛИ ? ар-17

Из какой задницы ты тут вылез? Вали обратно.

Написать комментарий