Баскетболистки DU стали чемпионками JSBL

Завоевав в предыдущие сезоны бронзовые и серебряные медали JSBL, баскетболистки DU 8 и 9 апреля 2017 года выиграли в финальном турнире и впервые стали чемпионками. Своими переживаниями и впечатлениями поделился тренер команды Николай Романенко.

Корр.: Игры регулярного чемпионата вы завершили на первой строчке турнирной таблицы. Это помогло команде в финале?

Н.Р.: Игры плей-офф непредсказуемы и каждая из команд финальной четверки могла стать победительницей, на этой стадии борьбы силы команд примерно равны.

Корр.: Что же определило успех?

Н.Р.: Для нас очень важна была полуфинальная игра с BK Jelgava, которую мы выиграли 53:39. Еще на разминке я видел, насколько собраны и воодушевлены были наши баскетболистки. По существу, в финальной игре также все решил настрой девушек на победу. В финальных играх мы сделали ставку на опытных игроков: Ольга Лакомко провела на площадке 37 минут, принесла 10 очков и сыграла с эффективность 10 баллов – соперницы играли с ней очень плотно. И это помогло раскрыться Лауре Окуневой, которая набрала 16 очков, активно в защите сыграла Вика Иванова. Что касается Инги Бородавко, то ее игра было очень эффективной и вполне заслуженно она получила приз самого ценного игрока финальной стадии чемпионата (MVP), а вместе с Ольгой Лакомко вошла в символическую сборную ALL STARS. В игре за первое место блеснула Лигита Головко и вновь в нападении удачно сыграла Лаура Окунева. По существу, необходимо отметить всех, выходивших на площадку. С такой заряженностью на победу, мы могли бы в эти дни выиграть у любой команды!

Корр.: Каковы планы на следующий сезон?

Н.Р.: Что будем делать в следующем сезоне – не знаю. Надеюсь, мы усилимся: после окончания учебы ждем прихода Татьяны Савицкой, а после рождения ребенка – возвращения Санты Котеле. А сейчас хотелось бы поблагодарить всех тех, кто участвовал в нашей победе. Спасибо Думе за финансовую помощь, спасибо руководству DU. Кстати, учиться в нашем университете планируют Иоланта Римша и Лаура Грибусте. Большую помощь мы получали от баскетбольного клуба. Спасибо нашим болельщикам, а также штатным злопыхателям – они нас подстегивали, мы старались лучше играть и работать. Спасибо руководству ДЮСШ – у нас отличный подбор тренеров – Ирина Романенко, Юлия Симонова, Кристина Эгле – мы работаем дружно и в одной связке. Всегда рады встречам с родителями наших баскетболисток.

Корр.: На этом сезон завершен?

Н.Р.: Нет, конечно. Часть игроков уезжает в Кошице, где 12-16 пройдет этап чемпионата Европы среди клубных команд 1998/99 г.р. Предстоят еще финальные игры чемпионата Латвии для разных возрастных групп. Так что весь май пройдет в играх и переживаниях. Надеюсь, таких же радостных, как сегодня.

11.04.2017 , 11:25

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий