Как «бобр-маньяк» Виталий год назад Даугавпилс прославил 7

Представьте: идете вы ночью по улице – и вдруг на вас нападает бобр! Валит на землю, кусает и не дает подняться! Звонишь в 112, а там тебе не верят!.. Ровно год прошел после такого случая, произошедшего с даугавпилчанином по имени Сергей. «Наш город.» решил вспомнить, как это было.

Еще легко отделался

Мужчина возвращался ночью домой после посиделок с друзьями, и на него буквально напал бобр. Когда Сергей понял, что животное бежит прямо на него, попытался отпугнуть нападавшего, но банальное «кыш-кыш» не сработало. Бобр, видимо рассердившись на столь унижающее его достоинство обращение, бросился на Сергея и впился в его левую ногу. Мужчина отбросил агрессора, потом пытался ударить, отбивался от него буквально изо всех сил. Но бобр не отступал. В итоге Сергей был повален на асфальт, а животное терзало его конечность.

«Главное, когда я лежал, он отпускал ногу и просто сидел рядом со мной. Но стоило мне попытаться встать, как он снова вгрызался мне в ногу», – рассказывал в апреле прошлого года мужчина о повадках бобра-террориста.

По словам пострадавшего, сначала он набрал 112, но там в нападение злого бобра не поверили. Тогда он позвонил другу – тот тоже сначала не поверил, но все же согласился приехать. И ехал он так быстро, что привлек внимание Дорожной полиции.

«Когда услышали, что он едет выручать товарища, на которого напал бобер, предложили ему подуть в трубочку. Убедившись, что парень трезв, приехали вместе с ним. Полицейские и вызвали «скорую», меня отвезли в больницу», — говорит Сергей.

Сергей рад, что отделался только растерзанной конечностью. «Семейный врач рассказал мне про случай в крае примерно полугодичной давности. Там мужчина принялся убегать от бобра и как-то так развернулся, что бобер порвал ему артерию на ноге. И ногу пришлось ампутировать, – вспоминает пострадавший. – Кого угодно ожидаешь встретить на пустой улице среди ночи, но точно не бобра! И хорошо еще, что ему на пути встретился я. А будь это женщина или ребенок…».

К слову сказать, рядом с местом нападения находится детский садик.

Бобры пугают даугавпилчан...

Представитель даугавпилсской бригады Пожарно-спасательной службы рассказал, что на вызов они приехали после сообщения полиции. Поискали бобра и встретили его в третьем часу ночи в районе улиц Тукума и Таутас. Поймали «злодея» (которого, кстати, в народе окрестили Виталием), препроводили в приют для животных, а затем, убедившись, что он не бешеный, выпустили в близлежащий водоем. А пострадавшего доставили в больницу, где ему на ногу наложили швы и назначили курс уколов.

Спустя некоторое время появилась информация, что Виталий вновь вышел на охоту. Он ли это был или другой бобер, но на сей раз зверь потревожил парочку, ехавшую в час ночи домой по даугавпилсской улице Вентас. «Сначала мы сделали несколько фоток из машины, потом все же рискнули выйти. Бобр был вроде спокойный, куда-то спешил по своим делам», — свидетельствовали очевидцы.

«Бобровая угроза» для Даугавпилса – дело не новое. В 2005 году даугавпилчанин Владимир Веретенников, журналист, ныне обитающий в Санкт-Петербурге, тогда работал в местной прессе. Как-то рано утром его разбудил звонок редактора. Оказалось, что бобер забежал в сквер Славы и пугает там даугавпилчан.

Владимир вспоминает: «Мы с фотографом немедленно отправились на место происшествия и обнаружили водяного гостя забившимся под скамейку. Мы героически предупреждали его попытки сбежать до тех пор, пока из приюта для животных не приехала девушка, вооруженная пневматическим ружьем с усыпляющими ампулами. Даже получив в бок пару таких ампул, зверь, в крови которого бурлил адреналин, никак не желал успокаиваться. Мы насилу запихнули брыкающееся животное в металлическое ведро и с огромным трудом держали крышку, пока везли его до приюта. Позже бобра выпустили на волю».

...и доставляют беспокойство рижанам

Бобровое население Латвии составляет, по подсчетам специалистов, свыше сотни тысяч голов. В Риге с бобрами, обитающими в городских каналах, сражаются уже многие годы.

Жителей латвийской столицы беспокоит, что от острых зубов водяных грызунов страдают вековые дубы — гордость города, часть его исторического облика. При этом животные чувствуют себя очень уверенно, как у себя дома, например, затеяли строить свои хатки в одном из наиболее престижных районов — рядом с Латвийской национальной оперой. Органам самоуправления пришлось распорядиться огородить деревья на берегу канала сеткой, но она оказалась недостаточно прочной и не спасает от острых резцов. Бобры выходят из воды по ночам и безбоязненно заготавливают строительный материал.

Вопрос предлагалось решить выселением вредителей или их заготовкой на мясо и шкурки, но от этих вариантов отказались из соображений гуманности. Кроме того, звери приносят и некоторую пользу: они теперь являются местной туристической достопримечательностью. Экологи стали подбрасывать бобрам древесные ветки, чтобы те оставили в покое деревья, но метод сработал лишь отчасти.

Служащий Рижского зоопарка Мартиньш Зилгалвис, которого поставили следить за подкормкой, рассказывает: «Бобры все время что-то грызут, потому что зубы у них растут всю жизнь. И хочется их поточить, десны почесать. Больше всего грызуны любят кору, поэтому страдают деревья и кусты. Чем мягче веточки, тем они предпочтительнее. Вот мы и выбрали одни из самых тонких: ивовые и вербовые прутики. Сегодня ветками поделились жирафы — уж очень много им привезли. Мы приезжаем всего раз в неделю, но судя по тому, что каждый раз веток нет, понимаем: наше меню бобрам нравится». Наблюдать за процессом кормления могут все горожане.

 Ну а наш бобр Виталий действительно прославил Даугавпилс: известие о происшествии с его участием перешагнуло государственные границы и активно обсуждалось в интернете. И как только ни изощрялись журналисты в заголовках! Вот два, самых сногсшибательных, которые были придуманы в серьезных российских СМИ: «Латвиец выжил после нападения бобра-маньяка Виталия»; «В Латвии бобер Виталий захватил в заложники ночного прохожего».

К счастью, в этом году повода для всеобщей истерии и шумихи местные бобры пока не давали.

А был еще такой случай...

2 года назад в России огромный бобер чуть было не загрыз молодую сотрудницу одного из банков Рязани Евгению Елисееву. Девушка гостила у своих родственников и около 22.00 вышла из дома, чтобы позвонить маме (сотовая связь в доме не работала). Евгения не прошла и двух шагов, как вдруг почувствовала, что в ее правую ногу впилось что-то острое.

«От шока я сначала даже не поняла, что меня укусили, подумала, что это собака какая-то прыгнула, – рассказывала потом журналистам пострадавшая, – Но, когда я развернулась, то увидела большого бобра. Мне показалось, что он стоит на своем хвосте. Он тут же встал на четыре лапы, ловко обежал меня сбоку и начал остервенело кусать. На мой крик из дома выскочили мужчины, и один из них кинул в бобра детской коляской. Так тот схватил ее зубами и начал мотать из стороны в сторону. Пришлось забить его.

По всей видимости, бобер прибежал к дому с берега небольшой речки, расположенной за домом. Местные жители рассказали, что видели там плотину бобров».

 

Кстати

Бойся бобра!

По словам директора Латгальского зоосада, биолога Михаила Пупиньша, многие люди ошибочно думают, что бобры — милые дружелюбные животные. На самом же деле они довольно опасны. У них очень острые зубы; и если бобру не понравится человек, он с легкостью на него нападает – в этом нет ничего удивительного.

А вот комментарий доктора биологических наук, специалиста по бобрам Александра Савельева: «Нападения бобров на людей редки, но все же случаются. Обычно это происходит, когда зверь чем-то напуган. В Белоруссии такое нападение закончилось смертью для рыбака: бобер прокусил мужчине важную артерию на ноге, и тот умер от кровопотери. К слову, я замечал, что для бобров черного окраса агрессия свойственна чаще, чем для бурых представителей. Но по большей части, эти животные довольно миролюбивы, легко приручаются и даже в цирке выступают».

23.04.2017 , 08:05

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Бобр бухих не любит.

Почему сразу маньяк ?

Модератор , я же вашего андрюшу не трогаю , снимите бан который до 27-ого февраля , апрель уже кончается.

Модератор , я же вашего андрюшу не трогаю , снимите бан который до 27-ого февраля , апрель уже кончается. "оптимист"

Так год же не указали.

Почему сразу маньяк ? ....

Потому что Виталий!

Модератор , я же вашего андрюшу не трогаю , снимите бан который до 27-ого февраля , апрель уже кончается. "оптимист"

Заплачь!

Заплачь! опция Оптимизатора оптимиста

Плакал , даже ногами топал , не помогает .... андрюха за царство им варенья наобещал.

Написать комментарий