В Даугавпилсе на уборку города вышли представители свыше 90 организаций 3

В день проведения Большой толоки, 22 апреля, погода выдалась ненастная: дождь сменялся снегом, в какой-то момент даже выпал град. Однако испытание не снизило активности горожан. Не все смогли выйти на ежегодную весеннюю уборку города в субботу, поэтому Даугавпилсское самоуправление предоставило возможность выходить на Толоку с 19 апреля. Предложением воспользовались десятки коллективов, и, по данным Управления коммунального хозяйства (УКХ) городской Думы, ко дню проведения субботника активность участников превысила прошлогодние показатели.

В этом году 10-й по счёту Большой субботник проходил в рамках традиционного Месяца чистоты, который длится с 23 марта по 13 мая. Lielā Talka - 2017 была приурочена к Международному дню земли. Официальным патроном Толоки является президент Латвии Раймонд Вейонис. При распределении мест уборки учитывались пожелания участников, а также необходимость охватить как можно больше городских территорий. В общей сложности было отведено 115 участков. Больше всего в наведении чистоты нуждались берега водоёмов и реки Даугавы, лесопарк Стропы, территория Даугавпилсской крепости. Здесь особое внимание было уделено зданию инженерного арсенала, где после реконструкции разместится филиал Рижского мотор-музея.

За время Толоки можно совершить множество полезных дел: починить скамейки и детские площадки, разбить клумбы, посадить деревья. И всё же главной задачей остаётся уборка мусора. Цель – к 100-летию сделать Латвию самой зелёной и чистой вполне выполнима, но, чтобы достичь её, каждый житель должен приложить определённые усилия и следовать простым правилам: не сорить, пользоваться мусорниками и возможностью бесплатно вывезти отходы. Большой субботник не только объединяет в достижении общей цели – привести город в порядок, но и формирует отношение к среде своего обитания. Число участников растёт, а значит меньше становится тех, кто пренебрегает общепринятыми нормами поведения.

В течение четырёх дней, с 19 по 22 апреля, было собрано более 46 тонн мусора. На этой неделе завершится вывоз заполненных мешков, а также контейнеров емкостью 7 кубометров. Они были установлены по 10 адресам в разных микрорайонах города в рамках весенней акции по сбору зелёной массы.


Написать комментарий

Организаций больше чем людей в городе! бардак.

Организаций больше чем людей в городе! бардак. показуха

Мусор реально убран, а ты, как гадишь в комментариях, так и в лесу.

Мусор реально убран, а ты, как гадишь в комментариях, так и в лесу.

я на погулянке живу, мне можно!

Написать комментарий