Кто должен сообщать об изменении места декларирования?

Какое-то время назад я была задекларирована на Новом Форштадте, в доме по ул. Райполес, затем адрес декларирования поменялся. Однако медицинские учреждения, страховые компании, банки и другие учреждения игнорируют это и продолжают искать меня по прежнему адресу. Неужели у них нет доступа к государственной базе данных, и я теперь должна сама бегать по всем учреждениям, чтобы сообщить о переезде? Зачем тогда вообще нужно это декларирование?

От редакции: По Закону о декларировании места жительства любой житель Латвии обязан декларировать место жительства и сообщать о смене места проживания. Государственные учреждения всегда ищут человека по тому адресу, который он задекларировал (или указал как адрес дополнительной декларации). Документы могут доставить по другому адресу только в том случае, если получатель заранее указал для этого объективные причины.

Читательница продолжает получать письма от поликлиники и банка по старому адресу, потому что пользоваться Регистром жителей могут только учреждения государства и самоуправления, суды и прокуратура, а также коммерсанты, которым делегированы функции государственного управления.

Банки, поликлиники, Latvenergo и другие коммерческие организации не могут знать о смене места вашего декларирования. И сообщать о перемене адреса в негосударственные учреждения житель Латвии должен сам.

30.04.2017 , 08:05

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий