Литва готова продвигать грузинское вино в ЕС

Литва готова не только открыть свой рынок для грузинского вина, но и способствовать его продвижению в другие страны Евросоюза. Об этом в субботу вечером заявил президент Литвы Валдас Адамкус.

“Литовский рынок открыт для грузинской продукции, в том числе вина”, – сказал Адамкус, выступая в прямом эфире общественного телевидения Грузии.

Вместе с тем, отметил литовский лидер, рыночная экономика и власти не могут диктовать бизнесу какие-то условия. “Поэтому важно, чтобы литовские и грузинские бизнесмены сами договорились и определили планы совместных действий. Власти Литвы будут этому способствовать”, – цитирует слова Адамкуса “Интерфакс”.

Ожидается, что о проблеме грузинского вина через несколько дней будет говорить и президент Грузии Михаил Саакашвили, добавляет агентство. 4 мая в Вильнюсе состоится саммит лидеров Балтийско-Черноморского региона, в котором примут участие представители девяти стран Черного, Балтийского и Каспийского морей, а также ЕС и НАТО.

Напомним, что с 27 марта в России действует полный запрет на ввоз вин и виноматериалов из Грузии и Молдавии. В результате Михаил Саакашвили назначил министра обороны страны Ираклия Окруашвили ответственным за продвижение грузинского вина на новые зарубежные рынки.


Написать комментарий