Корякам предрекают еще месяц землетрясений

В Корякии возможны новые землетрясения силой до 5-6 баллов по шкале Рихтера. С таким прогнозам выступил в воскресенье заведующий лабораторией комплексного исследования предвестников землетрясений Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Павел Фирстов.

По его словам, повторные подземные толчки в этом районе будут происходить еще около месяца, однако их мощность будет затихать.

“Магнитуда самых сильных из землетрясений, которые возможно будут происходить после сегодняшних событий, не будет превышать 5-6 баллов по шкале Рихтера”, – заявил ученый в интервью агентству РИА Новости.

Напомним, что за минувшие сутки в районе Корякского нагорья произошли три новых землетрясения силой 4,8; 6,7 и 6,6 баллов по шкале Рихтера. В результате последних подземных толчков в поселке Корф Олюторского района получили повреждения пекарня и подготовленная к пуску после восстановительных работ электростанция. Никто из местных жителей не пострадал.

21 апреля в этом районе произошло мощное землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера, в результате которого пострадали до 40 человек. Сотни людей были эвакуированы.

В округе объявлена чрезвычайная ситуация федерального уровня. Восстановительные работы и доставка гуманитарных грузов в пострадавшие районы продолжаются.


Написать комментарий