Николай Кабанов: Парадоксы даугавпилсских выборов 66

Николай КАБАНОВ
Николай КАБАНОВ
По данным Управления гражданства и миграции, на начало 2017 года население Даугавпилса составляло 94196 человек, из них15% – неграждане.

По этому показателю второй город Латвии практически соответствует раскладу в стране. Но в этнополитическом отношении Даугавпилс значительно отличается от нашей республики.

Парадокс 1. 85% за русский язык

Как свидетельствует статистика Центральной избирательной комиссии, в 2012 году на референдуме по изменению Сатверсме, предусматривавшем присвоение русскому языку статуса второго государственного, из 40407 принявших в нем участие граждан Латвии в Даугавпилсе «за» проголосовало 85%. Это уникальный показатель среди всех крупных городов Латвии – для сравнения: в Риге за второй госязык проголосовало только 36%.

Выборы и референдумы проводятся для того, чтобы узнать – что в действительности думает народ. Поэтому относительно настроений двинских избирателей ясность получена – люди выступили за государственную политику, уважающую их национальные чувства и гарантирующую сохранение этнической самобытности. В этом лично я вижу важнейший результат того памятного голосования, пятилетие которого мы не так давно отметили. Потому, будучи депутатом XI Сейма, я собственной подписью поспособствовал организации того самого референдума – за что получил сполна, в частности, был исключен из делегации Латвии в парламентской ассамблее НАТО. Хотя среди демократических государств альянса есть такие, где официальный статус имеют несколько языков: французский и фламандский – в Бельгии; английский, шотландский и валлийский – в Великобритании; испанский, каталонский и галисийский – в Испании, и т.д.

Когда мы шли на референдум по языку – голосовали сердцем. Но далеко не каждые выборы представляют собой манифестацию этнической гордости. Иногда поиск вариантов становится более сложным и нюансированным, чем «за» или «против». При голосовании в Даугавпилсскую городскую думу гражданам предстоит определить фаворитов из 13 списков.

На этом фоне громогласные заверения в своей особой «русскости», коими отметились в последнее время некоторые кандидаты, выглядят, по меньшей мере, неуместно. Муниципальные выборы – это про другое. Пора включать мозг!

Парадокс 2. Калейдоскоп экс-мэров

Кроме завершающего полномочия градоначальника Яниса Лачплесиса в Думу созыва 2017 года намереваются попасть еще 5 бывших мэров. От партии «Честь служить нашей Латвии» их целых два – Рита Строде и Иварс Шкинчс; Жанна Кулакова занимает 1-е место в списке «Едины Латвии». Рихард Эйгим и Ливия Янковска – первые два места в образовании под дивным названием «Мусу партия». Однако столь широкий ассортимент даугавпилсских первых лиц сам по себе не означает качества. Ибо для горожан давно не секрет, что политика второго города Латвии уже третье десятилетие описывает некий цикл.

В этом порочном замкнутом кругу действуют не столько этнические (почему – было объяснено выше), сколько клановые соображения. Влиятельные экономические группировки номинируют своих ставленников, позволяя им имитировать «власть» или «оппозицию», а в Даугавпилсе все остается – плюс-минус – по-старому. Некоторым утешением для промотавших народное доверие мэров становится мандат депутата сейма, где, впрочем, ни один из них не снискал знаковой карьеры.

Парадокс 3. Чужие здесь не ходят

После нашумевшего псевдодокументального фильма BBC о Третьей мировой, случившейся из-за мнимых сепаратистов Латгалии, государственные мужи из Риги поспешили заявить о принятии срочных политических мер по предотвращению нежелательного развития событий. Но явиться в Даугавпилс, судя по сведениям Центральной избирательной комиссии, партии национальной коалиции по-прежнему боятся. Наглядный пример – то, что лишь Союз зеленых и крестьян составил более-менее пристойный список, где есть даже два экс-депутата парламента – Виталий Айзбалтс и Инара Островска. А вот «Единство» ограничилось лишь «демонстрацией флага» из 5 молодых людей 1987-1995 гг. рождения. Что же касается Национального объединения, то выставляться в Даугавпилсе оно даже не попыталось.

С другой стороны, зачем впустую надрываться, когда все установки правящей на государственном уровне право-национальной коалиции с успехом реализовывал действовавший мэр Лачплесис? А помогали ему в этом сателлитные политиканчики, которые в Фейсбуке скромно озвучивают зарплату «290 евро, как у всех», но почему-то забывают приплюсовать тысячи евро от муниципальных предприятий, прямыми выгодополучателями коих являются.

А вот участвующая в местных выборах социал-демократическая партия «Согласие» нацелена на слом устаревшей парадигмы управления городом. Поэтому от своего списка выдвинула человека нового – 35-летнего Андрея Элксниньша, которого можно считать лидером активности трех созывов парламента: не было ни одного принципиального законопроекта, по которому он не выступал бы, аргументированно и жестко. Как и положено адвокату, дипломанту Латвийской полицейской академии, Европейской академии права и Кембриджского университета.

За неполные три года полномочий XII Cейма А. Элксниньш более 100 раз выступил в дебатах или с сообщениями по законопроектам. Для сравнения: Янис Лачплесис в бытность депутатом VII Cейма поднимался на трибуну всего 4 раза – за четыре года! Примерно такую же «эффективность» продемонстрировала Рита Строде – за год полномочий X Сейма она выступила 1 раз. У Рихарда Эйгима – вообще 0 выступлений за 3 года XII Cейма! Такую статистику дает сайт saeima.lv.

…То, что «Согласие» делегировало в Даугавпилс своего сильнейшего игрока – не случайность: А. Элксниньш здесь родился и окончил школу. И он готов применить свою профессиональную компетенцию, чтобы управление Даугавпилсом сделать столь же эффективным, как в Риге, где оно является самым дешевым в Латвии: 10 евро с небольшим на жителя в год (по данным Министерства среды и регионального развития).

Какой выбор сделает даугавпилсский избиратель – остается загадкой. Но учитывая огромную популярность Нила Ушакова и Айвара Лембергса, можно предположить, что город, скорее всего, проголосует за кандидатов, которых делегировали самые популярные мэры Латвии.

А. Элксниньш - за неполные три года полномочий XII Cейма более 100 раз выступил в дебатах

Рита Строде – за год полномочий X Сейма выступила 1 раз

Рихард Эйгим – 0 выступлений за 3 года XII Cейма

Янис Лачплесис в бытность депутатом VII Cейма поднимался на трибуну всего 4 раза – за четыре года

А мы в следующем нашем обзоре постараемся разобраться, какие предвыборные технологии применяются в Даугавпилсе для управления волей граждан, и насколько это соответствует закону.

06.05.2017 , 13:05

Николай КАБАНОВ (Рига, специально для Даугавпилса) , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 46 комм.
Рита Строде не болтала а привлекала для города инвестиции, лучший мэр. Mn

привлекала ? и куда поклала ?

привлекала ? и куда поклала ?

ага. а фамилии инвесторов были: Дриксне, Завадский, Дубин, Васильев, Панкевич? других "инвесторов" я при ней не припомню что-то. а сколько было полезных проектов, к примеру улица Кримулдас. дорога из леса в лес за два миллиона Евро.

привлекала ? и куда поклала ?

Любовнику литовцу в карман , хотя должна была вернуть в домовой накопительный фонд .

Бан не состоялся , админы видно празднуют - добрые и невнимательные.

все перевернули с ног на голову, критерии какие ? базис - народ, какие у даугавпилсского народа основные проблемы ? - дискриминация по русскому языку - безработица - жулики в ПЖКХ, не подтвержденные затраты, - афера в Телосетях - убитые микрорайоны Даугавпилса - убивающая медицина Элкснинш , заняв кресло мэра, решит эти вопросы ? (У него нет ни одного грамотного юриста, судя по публикациям на город лаве) Знакомы ли проблемы Лачплесису, Строде, Дзалбе ? Они их создали! Изменит ли ситуацию Баршевский и его девочки под флагом Единства ? Евроскептики? - однозначно профаны Вывод: 3 июня для изменения мафиозной ситуации в городском самоуправлении даем шанс опытным горожанам Янковской, Здановскому, Рихраду Эйгиму и его команде Последний шанс. И пускай это будет обмен мыла на шило, трусов на часы, а не наоборот,, как случилось в 2013-ом -

как вариант не рассмотрен - Зайцева в мэры !

город никогда не простит гопарью и бандитской шестёре Элксниньшу. сиди в своей Риге у Нила за пазухой. ты думаеш мы забыле как ты детей избеваеш. Корж

Rasskazhite podrobnee! Fakti!

так вы не забывайте что любимый дядя Петериса, Валдис Лаускис, был депутатом седьмого сейма. наверное как раз в те годы, о которых вы говорите. дальнейшая судьба Дзалбе зависит от Судрабы. точнее от рейтинга ее партии на следующих выборах в сейм. если партия Судрабы еще будет представлена в следующим сейме, то Дзалбе имеет все шансы стать депутатом сейма от этой партии. RP

Lauskis seichas pomoschnik deputata seima Silvii Simfi. Kto za petju budet golosovatj?

господин спец. судя по количеству предвыборных списков, мы самый богатый город в стране и денег у вас много. в Риге 11 списков, в Лиепаи 10 списков, в Юрмале 12 списка. у нас 13 списков. а спонсировать нынешних вам не надоело еще? ))) RP

Надоели,но...на "обустройство садов" и на поддержание "рендж-роверов" денег чес-слово нет.

Рита Строде не болтала а привлекала для города инвестиции, лучший мэр. Mn

Я согласен на 100% Отдадим свой голос за РИТУ СТРОДЕ!

самое важное в выборах проявит активность и не допустить нынешних выкидышей Виенотибы -ЛП ! Хватит ! Хватит глумиться над городом ! За Лачаплесим столько грехов ,проколов и негатива ,что вновь допустить его к власти никак нельзя ! Пусть будет любой ,но не он , Но не зря раздувались кадры в думе и муниципальных предприятиях ,придумывались новые должности ,этот административный ресурс огромен и нелегко будет ... Но наше дело правое и мы победим ! пусть правят любые но не ЛП !

Кабанов опять бухой статью писал?

Lauskis seichas pomoschnik deputata seima Silvii Simfi. Kto za petju budet golosovatj? Da

Лаускис сейчас кандидат в депутаты Рижской думы от партии Судрабы. четвертый номер в Рижском списке данной партии.

Надоели,но...на "обустройство садов" и на поддержание "рендж-роверов" денег чес-слово нет. СПЕЦ

всё бабло на развитие частного бизнеса Рыбы и Лачука!

как вариант не рассмотрен - Зайцева в мэры !

хоть поржем)

Каждый вправе выбрать того,кто потом вас и обманет.

хоть поржем) ой

Над чем поржём? Народ мэра не выбирает. И выбирая, якобы, Зайцева в мэры, вы просто снова даёте ему пропуск в думу ещё на четыре года. Не знаю, моё мнение, он своё уже заработал, пора на биржу...

Проблема Элксниньша, причём главная проблема, в том, что он ничего не предлагает! Понимаете? Он ничего не обещает, потому что народ, за обещанное, требовать будет. Он это понимает. Поэтому ставка его пиар компании делается не на то, что город и его жители станут лучше жить, а на то, что все предыдущие были плохие и разворовывали город! Он не обещает не воровать. Он не обещает построить консервные заводы, он не обещает рабочие места. Он вытаскивает наружу все те обещания, которые давали предыдущие депутаты и насколько они выполнены. Он не говорит, что тариф на тепло станет в два раза меньше, он просто говорит, что вас обворовали. Он не говорит, что тариф на мусор станет в два раза меньше, он просто снова говорит, что нас обворовали. Он не говорит КАК и за какие средства он сделает жизнь города лучше, а сделать это весьма и весьма трудно и в какой-то мере малоперспективно, он лишь указывает на все происки предыдущих. Легко обвинять людей (пусть и не чистых на руку) в том, что они воры, когда сам вообще палец о палец не ударил. Что он создал? Что он построил? Сколько инвестиций привлёк? Сколько рабочих мест создал? 0! Но рвётся управлять целым городом!

Так и пусть управляет. Незачем обещать попусту - делать надо.

ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ...

Поскольку ни Лембергс, ни Ушаков по Даугавпилсу себя не выдвигают, считаю, что выбирать НЕКОГО! А ЗНАЧИТ И ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ НЕ ФИГ!

ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ... Поскольку ни Лембергс, ни Ушаков по Даугавпилсу себя не выдвигают, считаю, что выбирать НЕКОГО! А ЗНАЧИТ И ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ НЕ ФИГ!

Не ходите, только потом не возмущайтесь что не того выбрали

самое важное в выборах проявит активность и не допустить нынешних выкидышей Виенотибы -ЛП ! Хватит ! Хватит глумиться над городом ! За Лачаплесим столько грехов ,проколов и негатива ,что вновь допустить его к власти никак нельзя ! Пусть будет любой ,но не он , Но не зря раздувались кадры в думе и муниципальных предприятиях ,придумывались новые должности ,этот административный ресурс огромен и нелегко будет ... Но наше дело правое и мы победим ! пусть правят любые но не ЛП ! Циммерман Саша

ja.polnosti soglasen .

Написать комментарий