Нам пишут: вырастут ли цены на жилье? 30

Михаил Лавренов
Михаил Лавренов

- Мы с семьей планируем купить новую квартиру. Но знакомые утверждают, что в последнее время в Даугавпилсе цены на них выросли. Это правда? Читательница

ОТ РЕДАКЦИИ: Ситуацию по данному вопросу «Нашему городу» прокомментировал представитель компании LATIO Михаил Лавренов, один из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии:

Цены на жилье, действительно, начали расти. Сложно сказать, по каким причинам, но примерно полгода назад резко стало уменьшаться предложение квартир. Так, ss.lv предлагает сейчас 240 квартир, но многие из них дублируются, и реальных предложений будет около двухсот, в то время как обычно их было более 300.

Однако нельзя односложно сказать, что цены выросли на все сегменты рынка. Как и ранее, наибольшим спросом пользуются 1- и 2-комнатные квартиры с полной отделкой и встроенной мебелью. Однокомнатные «панельки» на 1-м этаже без ремонта как стоили 6000-7000, так и стоят. А, например, 3-комнатные, полностью отремонтированные (площадью 60 кв. м) на Новом Строении, в хорошем месте и на хорошем этаже, продаются за 24 000 – 25 000 евро, что, в принципе, очень много. Для сравнения: такая же 3-комнатная «панелька», но с устаревшим ремонтом на Химии стоит 12 500 евро. То есть разница – в 2 раза, с учетом местоположения. На Кожзаводе 3-комнатная квартира 103 серии (площадь 65 кв.м) без ремонта продается уже за 16 000-17 000, а совсем недавно ее можно было купить за 12 000. В последнее время были распродано и жилье в реновированном доме на Ароду, 11: 3-комнатные квартиры (площадь 67 кв.м) с ремонтом и встроенной мебелью уходили за 26-28 тысяч евро.

Поскольку новое жилье в ближайшие годы в городе строиться не будет, спрос на квартиры в новых и реновированных домах сохранится. И на данный момент можно констатировать, что из-за возросшего спроса и ограниченного предложения есть тенденция к повышению цен.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Спойлер! Я за Парфёна и за Мишаню риелтора!!! По тексту: Не знаю как на счёт квартир ,но цены на дачи в стропах(элитные кооперативы в районе)варьируются от 5 до 20 тыс евро,что крайне дёшево даже для города возможностей!!! В целом Мишаня прав,новое жильё не строится,хрущёвки покупают только безумцы,районы типа ругелей,дср,крыжи,лоцики и шаура тоже спрос ноль. Остаётся центр ,дома вдоль 18 новембра от кожзавода до лрз и первомайка кое какие дома- вот на них спрос есть и цена на них растёт . Блин да я тоже риелтор епт ,возьмите на 1/2 ставки !!!
==========
давненько не читал такого тупого комента!!!

Спойлер! Я за Парфёна и за Мишаню риелтора!!! По тексту: Не знаю как на счёт квартир ,но цены на дачи в стропах(элитные кооперативы в районе)варьируются от 5 до 20 тыс евро,что крайне дёшево даже для города возможностей!!! В целом Мишаня прав,новое жильё не строится,хрущёвки покупают только безумцы,районы типа ругелей,дср,крыжи,лоцики и шаура тоже спрос ноль. Остаётся центр ,дома вдоль 18 новембра от кожзавода до лрз и первомайка кое какие дома- вот на них спрос есть и цена на них растёт . Блин да я тоже риелтор епт ,возьмите на 1/2 ставки !!! ЯзаМишаню

Ругелях квартиры дороже, чем на новостройке, маклер хренов

В чем вина хрущевкам.Не хуже панелек.Главное во время проводить ремонт.

Люди не идиоты: расти ничего из жилья не будет, нету людей и денег. Спекулянты нервно курят и надеются на дураков: друг другу продавайте риэлторы!!!!!!

Не пойму 20000 уехали в англию, у меня на самом бойком месте, как раз по 18 новембра, в подьезде, как в пустыне, а у эксперда все дорожает, пусть мою ,трешку за 25 продаст, уже полгодоа за 20 тыс у гимназии русской продать не могу, вот свистун!!!

Не пойму 20000 уехали в англию, у меня на самом бойком месте, как раз по 18 новембра, в подьезде, как в пустыне, а у эксперда все дорожает, пусть мою ,трешку за 25 продаст, уже полгодоа за 20 тыс у гимназии русской продать не могу, вот свистун!!! Шолг

Уточните где ваша квартира? Хрущёвка,во дворе которого стоит церковь со звенящим колоколом???тогда красная цена ей 12 тыс!!!

Лавренов продай, мою за 25000 на новостройке трешку на ЛрЗ 3 серии, поставил на сску за 20, никому не интересно, звонков нет, не свисти мразматик..

Ругелях квартиры дороже, чем на новостройке, маклер хренов В

Да,особенно в 9-этажке на улице Графтио!:):):)
В ругелях ликвид дача или дом! Ругели район для людей с бабулями и 2 машинами! Ни школы,ни парка,ни нормального супермаркета! 8 месяцев в году это мрак,серость и безнадёга !!!

Странный этот Лавренов, в депилсе жилья из расчета 125000 человек, а сейчас осталось жить в лучщем случае 80 тысяч(при саамых оптимистических оценках), с какого перепугу тогда будет дорожать, какие 200 предложений,лгун, только в моем подьезде, например, 5 пустых квартир из 14...

Уточните где ваша квартира? Хрущёвка,во дворе которого стоит церковь со звенящим колоколом???тогда красная цена ей 12 тыс!!! ЯзаМишаню

Неа, говорю же в самом лучшем, гродняс , 103 серия́, перекресток, 20 метров до рими,окнами на парк сквер славы, именно то место о котором лжец Лавренов гоаорит что 25000, за 20 даже не звонят!!!

Под видом якобы вопроса на самом деле рекламма компании LATIO!!! Чтец

И дополнительно предвыборная агитация. Два в одном.

Уточните где ваша квартира? Хрущёвка,во дворе которого стоит церковь со звенящим колоколом???тогда красная цена ей 12 тыс!!! ЯзаМишаню

белорусских зайчиков! в городе дебилов!

Не гоните на Мишаню,риелтор он хороший,пиз.ит гораздо меньше остальных ,количество совести не пропорционально его профессии:)
По теме:
Народу меньше,не спорю что сейчас 85-90 тысяч в городе,но и недвижимость устаревает,новое не строится!!!
Частный сектор на 1/3 -ветхие хибары,в хрущёвки никто не переезжает из за размеров квартир и бабок-соседок!!!уберем гетто районы типа крыжей,общества слепых,пмк,дср,ругели,гаек и останется горсть ликвида,на который есть спрос!

В чем вина хрущевкам.Не хуже панелек.Главное во время проводить ремонт.

кирпичные хрущёвки ещё и сталинки и панельки переживут!

самые хреновые квартиры! всю жизнь дышать смогом от машин и слушать езду ржавого железа по рельсам!

Бред. Корчит из себя знатока, а сам походу ничего не знает. Абы с людей побольше содрать за его мистические услуги. Не советую к нему обращаться не в коем случае.

Так это главный аферист в городе . Да есчо запойный алкоголик !!!

Язамишу - это он сам пишет за себя, либо кто-то с его стороны, сразу видно.

Писец порталу,на выходные столько актуальных и интересных новостей,что хоть сейчас иди в кабак,гАвно город,гАвно руководство,гАвно СМИ.

s hujali oni dolzni dorozatj...
predlozenij mense potomu cto na ss objavlenie uze 3 evro vmesto 50 santim

Написать комментарий