Письмо в редакцию: Истинное лицо городской власти 25

20 апреля финансовый комитет думы принял решение о выплате пострадавшим от несчастного случая в детском саду №5 города Даугавпилса двум женщинам, которые потеряли в результате ЧП правые руки. О "благородном" поступке руководства города (спустя 10 лет!) "Наша" писала совсем недавно. К нам в редакцию пришло письмо от одной из пострадавших в той страшной трагедии - Валентины Сарбантович. Истинным отношением местной власти и позицией, которую заняла дума в данном случае, она искренне возмущена.
В некоторых местных интернет ресурсах (http://www.gorod.lv/novosti/280880-duma-viplatit-kompensaciju-spustja-desjat-let http://nasha.lv/V-DAUGAVPILSE/3/16600/ChP-v-detskom-sadu-Spustya-10-let-duma-vyplatit-postradavshim-kompensaciyu) города Даугавпилс появилась информация о том, что 20 апреля 2017 года финансовый комитет Даугавпилсской думы выделил деньги для выполнения решения Латгальского окружного суда, по которому с Даугавпилсской думы взыскана сумма в размере почти 70000 евро в пользу меня и моей мамы.

Я не буду рассказывать, что мы пережили и переживаем сейчас. Жизнь инвалида нельзя назвать легкой вообще, а тем более у нас в Латвии. Никому не пожелаю пережить то, что мы пережили. Но некоторые комментарии, размещенные на тех же интернет ресурсах заставили меня поделиться своими мыслями.

Все произошло в 2007 году. В том же году было возбужденно уголовное дело. В 2013 году вступило в силу решение Даугавпилсского суда в этом уголовном деле, где черным по белому написано, что причины с нами произошедшего несчастного случая - это плохая организация безопасности труда, эксплуатация опасного оборудования без защиты. В этом виновно управление образования Даугавпилсской думы.

Теперь о самом главном или цинизме и бессовестности нашей городской власти. Я уже не говорю о том, что за все 10 лет никто из работников Даугавпилсской думы или управления образования не поинтересовался о том живы ли мы вообще. У меня нет зла на людей. Но как же мог мэр в своих объяснениях суду на наш гражданский иск, уже имея решение суда в уголовном деле, говорить о том, что мы сами виноваты в случившемся, мы потеряли бдительность, мы не просили думу перевести нас на другую работу (в нашем положении с одной левой рукой?), мы не пришли к мэру просить о какой-то работе для нас. И никакого раскаяния, и даже намека на сострадание! Да в конце концов, ни за какие деньги не купишь ампутированную руку, но хоть каплю сострадания мы заслуживаем, мы ведь живые люди!

Позиция Даугавпилсской думы во главе с господином Лачплесисом выглядела примерно так: сами виноваты, мы никому и ничего не должны, сидите на инвалидности и сидите дальше!

Где-то я читала, что о власти можно судить по ее отношению к детям, старикам и инвалидам.

Мы с мамой, к своему несчастью увидели настоящее лицо местной власти и нашего мэра. Я и мама, мы маленькие люди в небольшом городе, мы остались один на один со своей бедой, от местной власти не увидели ни сострадания, ни понимания, ни доброты. Теперь Даугавпилсская дума выполнила решение суда, потому что вынуждена это сделать.

В преддверие выборов в думу, хочу сказать Вам, дорогие горожане, что мы выбираем людей, которые обязаны нам помочь, порой достаточно доброго слова и немного внимания, совета. Я не знаю, будет ли лучше Даугавпилсу, его жителям после правления Лачплесиса? Знаю точно, терять нам нечего.

И мир не без добрых людей, я верила и верю в это!

Огромное спасибо присяжным адвокатам Валентине Кепенте и Валерию Кепенту, которые защищали нас в суде и отстаивали наши интересы. Благодаря этим людям, порядочным, толковым и смелым адвокатам, нам удалось добиться справедливости. И спасибо огромное всем людям, которые были, есть и будут с нами, за их любовь, заботу и понимание. Хороших людей намного больше!

 

С уважением,

Валентина Сарбантовича


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

С 2005 по 2009 годы мэром была Рита строде. Суд отказал в компенсации пострадавшим. Нынешняя дума выплатила деньги.

Выплата по аппеляции Окружного суда. Причем тут нынешняя дума? Вопросы к прежнему руководству.

А на суде первой инстанции инженер по технике безопасности на 1/4 ставки была признана невиновной.

А беременной дочке там вообще нелзя было находться и лезть под каток на помощь матери. Хотя их очень жаль. НУ хоть какие-то деньги.

этично было бы сослаться на первоисточник - www.nasha.lv

А на суде первой инстанции инженер по технике безопасности на 1/4 ставки была признана невиновной. ччч

если решение суда вступило в силу в 2013 году,
и такая деятельная пара адвокатов была нанята и оплачена,

возникают вопросы:
- почему судебные исполнители не взыскали сумму в 2013 году,
- почему с такой помпой принято решение накануне выборов 2017 года, через 4 года ?

- кто компенсирует инфляционные потери с названной суммы ?

А что Вы хотите? Вы на портале продажной партии, где работают продажные журналисты. Сок "Злой"

а о каком портале вы пишете?

С 2005 по 2009 годы мэром была Рита строде. Суд отказал в компенсации пострадавшим. Нынешняя дума выплатила деньги. ччч

А это журналиста не волнует!
Заплачено за статью ПРОТИВ
теперешнего мэра - получите!
И не волнует, что факты подтасованы. Планктон схавает и сделает нужные заказчику " выводы"!

А беременной дочке там вообще нелзя было находться и лезть под каток на помощь матери. Хотя их очень жаль. НУ хоть какие-то деньги. ччч

Золотко! Вы, вобще где либо и когда либо работали на предприятии??? Не будешь выполнять указивку шефа или полушефа враз на биржу пойдешь. Профсоюзоф уже как 26 лет нет

уху_ели что ли ??? Ашот

Ну уж точно не боярку пили !!!

Может где-то они и виноваты,но кто вам дал право оскорблять людей.смотрите,чтобы сами не стали инвалидками,хабалками,калеками.

а о каком портале вы пишете? извините

Туповат ты малость, братец...

Может где-то они и виноваты,но кто вам дал право оскорблять людей.смотрите,чтобы сами не стали инвалидками,хабалками,калеками. Марина

А угрожать ты типа можешь, да?
Чем сама от нее отличаешься?

А угрожать ты типа можешь, да? Чем сама от нее отличаешься?

Уймись, хабалка тупорылая !

А это журналиста не волнует! Заплачено за статью ПРОТИВ теперешнего мэра - получите! И не волнует, что факты подтасованы. Планктон схавает и сделает нужные заказчику " выводы"! Чтец

для особо одаренных: решение суда вступило в силу в 2013 году
Главный юрист думы Журомская работала до , во время и после

почему 4 года не выполняли решение суда ?
как жили пострадавшие эти четыре года? с момента происшествия?

Такого мэра, как Лачплесис в этой ситуации не за что похвалить,
при очень сильном желании

И это не единичный случай .Это система работы Лачплесиса

Уймись, хабалка тупорылая ! ....

лосни уйца, 3.14дарок!

Писец порталу,на выходные столько актуальных и интересных новостей,что хоть сейчас иди в кабак,гАвно город,гАвно руководство,гАвно СМИ.

Выплата по аппеляции Окружного суда. Причем тут нынешняя дума? Вопросы к прежнему руководству. ччч

решение вступило в силу в 2013

Писец порталу,на выходные столько актуальных и интересных новостей,что хоть сейчас иди в кабак,гАвно город,гАвно руководство,гАвно СМИ. .

пошли в кабак

на ЛРЗ много кто работает на неисправном оборудовании, вагонное дэпо , таже картина, а если не нравится, ответ звучал, насильно никого не держим. Ашот

если что, то владельцем ЛРЗ является г-н осиновский, который имеет благосклонность к некоторым кандидатам...

Написать комментарий