Нет ясности о будущем «Калкун» 4

Даугавпилчане и многие жители страны помнят, как в прошлом году общественность возмутилась решением Министерства благосостояния о закрытии центра социального ухода для больных детей и взрослых "Калкуны".

После натиска общественности и депутатов "Согласия", которые отстаивали центр в министерстве и различных инстанциях, министр благосостояния Янис Рейрс (Единство/Латгальская партия) отменил своё решение о закрытии "Калкун". Однако, как оказалось, количество детей, помещённых в "Калкуны", стало резко сокращаться.

Сегодня, сотрудники учреждения и родители детей опасаются, что в центр намеренно не направляют детей, чтобы его всё-таки закрыть, а постояльцев перевести в другие центры, лишив их возможности ежедневно общаться с родственниками и друзьями.

Чтобы проверить эту информацию, в конце марта депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов (Согласие) направил запрос в Даугавпилсский сиротский суд (учреждение самоуправления) с целью выяснить, сколько детей в последние годы изымались из семей города и какие решения в отношении них принимались. В частности, было запрошено, сколько детей размещали в центр социальной опеки "Калкуны". Также было запрошено, наблюдается ли тенденция сокращения количества детей, которых размещают в "Калкунах" и по каким причинам это происходит.

Как следует из ответов Сиротского суда, в 2016 году в два раза сократилось количество детей помещаемых в "Калкуны" по сравнению с 2015 годом. В 2017 году в центр и вовсе помещён лишь один ребёнок.

При такой тенденции, остаются не ясными вопросы о будущем "Калкун", так как представители Сиротского суда в прошлом году лишь один раз присутствовали на заседании рабочей группы, где обсуждался проект реформы "Калкун". Более того, ни одно учреждение или должностное лицо не обращалось в Сиротский суд в связи с данным проектом.

В тоже время, представители Министерства благосостояния и руководства Даугавпилсской краевой думы в течение года собирались лишь дважды. При этом, руководство края до сих пор не может предоставить своё видение о будущем "Калкун" и возможном использовании средств Еврофондов.

Как стало известно, в думу направлен очередной запрос, чтобы выяснить, какие шаги за это время предприняло самоуправление, чтобы сохранить и улучшить условия ухода больных детей и взрослых центра "Калкуны". 

08.05.2017 , 10:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Раз предложили или пытались решить , значит решение будет выполнено , на то они и правящие и руководящие.

Из компетентных источников есть информация, что скоро там будут размещены натовские военные.

Из компетентных источников есть информация, что скоро там будут размещены натовские военные. 333

не гони пургу, в крепости пустующих зданий, море!

"калкуны" отстояли ЦС и русскоязычная общественность, а Латвией пока что управляет единство, вот и ставят палки в колёса.

Написать комментарий