Требуют статус государственного для латгальского языка и флага 17

Обширными культурными и общественно-политическими мероприятиями в субботу завершилось празднование 100-летия Латгальского конгресса.

На состоявшемся 9-10 мая 1917 года конгрессе в Резекне была принята важная для всей Латвии резолюция, в которой латгальцы выразили решимость объединиться с латышами, проголосовав за отделение от Витебской губернии.

На торжественном мероприятии в честь 100-летия Латгальского конгресса была принята резолюцию, в которой содержится ряд требований и просьб. В введении к резолюции высказывается требование сохранить латгальский язык и культуру как одно из национальных богатств Латвии, а также обеспечить их развитие. Кроме того, участники конгресса просят статус государственного для латгальского письменного языка как одного из исторических подвидов латышского языка.

В резолюции говорится: все государственные и муниципальные учреждения, а также частные лица должны уважать коммуникацию, в том числе письменную, на латгальском языке на всей территории Латвии, а в Латгальском регионе планирования это будет относиться и к обязанности предоставлять ответы на латгальском языке, если лицо на нем обратилось в учреждение.

Также резолюция содержит требование официально утвердить латгальский флаг — белую полосу на темно-синем фоне


Написать комментарий

правильная монета:
лютеранские и католические попы, петербургские евреи и латышские стрелки, бывшие хуторяне , определили тяжелую судьбину баб и детей Латгалии

почему только о латгальском языке ?
в 2017 году Резекненский конгресс гарантировал всем национальным меньшинствам Латгалии ( евреям, полякам, русским, латгальцам )
неприкосновенность родных языков, обычаев, культуры , гарантировал экономическое развитие региона

nafiga? Togda Daugavpils, gde latgaļskij jazik ne populjaren, dolzen otdelitsja ot Latgalii i prosijedinitjsja k Vidzeme ili Zemgale. Latgaļskij jazik, kak i ļuboj drugoj, nado uvazatj, no ne stoit kidatjsja v krajnosti

В Крыму три языка и ничего просить не надо было.

знали бы латгальцы 100 лет назад , что будет, то никогда бы не проводили бы этот конгресс . Большевики и то признавали латгальский язык, а латыши сегодня латгальский язык , и за язык не считают, и кроме, как чангалы, то не называют латгальцев. Неграждане тоже имели "счастье" ,ощутить "благодарность " латышей после 4 мая 1990 г.

Латгальскому быть государственным , так как он признан всем миром ,и он основа основ латышского ! Без латгальцев небыло ни языка ни ,государства ! ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПОТОМКИ ВИСВАЛДИСА ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЫСЯЧИЛЕТНЯЯ ЛАТГАЛЕ И ЕРСИКА!

правильная монета: лютеранские и католические попы, петербургские евреи и латышские стрелки, бывшие хуторяне , определили тяжелую судьбину баб и детей Латгалии

а кто это - лютеранские и католические попы? попы бывают только у староверов!

Латгальскому быть государственным , так как он признан всем миром ,и он основа основ латышского ! Без латгальцев небыло ни языка ни ,государства ! ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПОТОМКИ ВИСВАЛДИСА ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЫСЯЧИЛЕТНЯЯ ЛАТГАЛЕ И ЕРСИКА! янис

Латгальский язык это исковерканый древнеславянский язык . Латышский это онемеченный латгальский .
Эс страдаю - страда - работа.

ТЫ ПЕРЕВЕЛ ИЗ ЛАТЫШССКОГО -ВИДЗЕМСКОГО ,ГДЕ БЫЛО БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ БОЛЬШЕВИКОВ ! ДА И ДО ТАК НАЗЫВАЕМЫХ СЛОВЯН НА МЕСТАХ ПСКОВА ,СМОЛЕНСКА .ПОЛОЦКА , ЮЖНОЙ ЭСТОНИИ ЖИЛИ ЛАТГАЛЬЦЫ - КТО ОТ КОГО БЛОХ НАБРАЛСЯ УЖЕ НЕ ВАЖНО ! ХЕР ТЕБЕ !

Славяно-ариям только семь с половиной тысяч лет от сотворения мира в звездном храме . А вам сколько ? Когда там в ерсике русич медведице вдул ?

Латгальскому быть государственным , так как он признан всем миром ,и он основа основ латышского ! Без латгальцев небыло ни языка ни ,государства ! ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПОТОМКИ ВИСВАЛДИСА ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЫСЯЧИЛЕТНЯЯ ЛАТГАЛЕ И ЕРСИКА! янис

язык есть,а государства нет!

знали бы латгальцы 100 лет назад , что будет, то никогда бы не проводили бы этот конгресс . Большевики и то признавали латгальский язык, а латыши сегодня латгальский язык , и за язык не считают, и кроме, как чангалы, то не называют латгальцев. Неграждане тоже имели "счастье" ,ощутить "благодарность " латышей после 4 мая 1990 г. фок

а в России латыши это гансы недобитые! и правильно!

а в России латыши это гансы недобитые! и правильно! чангал

не каждый латыш плохой человек. В Москве остался жить полковник Виктор Алкснис, которого кунги из НФЛ приговорили к смертной казни заочно, тк высказал в 90 г, что НФЛ обманет многих В России уважают достойных людей и не смотрят на национальность, как это происходит в Латвии.

Для поржать , ГУГЛ зарождает экстремизм , набираем в поисковике "флаг Латгалии" и куякс http://www.shatilin.com/wp-content/uploads/2015/01/latgalskaya-narodnaya-respublika-1024x1024.jpg

Для поржать , ГУГЛ зарождает экстремизм , набираем в поисковике "флаг Латгалии" и куякс http://www.shatilin.com/wp-content/uploads/2015/01/latgalskaya-narodnaya-respublika-1024x1024.jpg "оптимист"

выход к Черному морю еще потребуйте

объявление на ss.lv : любой флаг на достойную зарплату

Латгальский язык это исковерканый древнеславянский язык . Латышский это онемеченный латгальский . Эс страдаю - страда - работа. "оптимист"

Ватный поклонник ЗАДорнова, закончишь как и он

Славяно-ариям только семь с половиной тысяч лет от сотворения мира в звездном храме . А вам сколько ? Когда там в ерсике русич медведице вдул ? "оптимист"

Ты еще про вато-нибелунгов расскажи. Когда там иван-царевич лягушке вдул ?

nafiga? Togda Daugavpils, gde latgaļskij jazik ne populjaren, dolzen otdelitsja ot Latgalii i prosijedinitjsja k Vidzeme ili Zemgale. Latgaļskij jazik, kak i ļuboj drugoj, nado uvazatj, no ne stoit kidatjsja v krajnosti gefyu

В Д-пилсе и латышский непопулярен, но его всюду насаждают там.

Написать комментарий