Министр обороны Польши сравнил СЕГ с пактом Молотова-Риббентропа

Польский министр обороны Радек Сикорский в воскресенье выразил возмущение планами строительства Северо-европейского газопровода (СЕГ) в обход Польши, сообщается на сайте BBC News.

Выступая с докладом в Брюсселе, Сикорский заявил, что подписанные между Германией и Россией соглашения не слишком согласуются с интеграцией стран-членов Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности.

“Сначала принимать решения, а потом консультироваться с нами – это нельзя назвать солидарностью”, – подчеркнул польский министр, пояснив, что Германии следовало сначала посоветоваться с Польшей.

Польша болезненно относится к сделкам “за ее спиной”, отметил Сикорский и добавил, что такова “была традиция Локарно и пакта Молотова-Риббентропа”.

Глава польского Минобороны объяснил, почему строительство газопровода в обход Польши беспокоит Варшаву. По его словам, на минувшей неделе посол России в Белоруссии заявил, что, когда СЕГ начнет функционировать, “Газпром” сможет отключить белорусов от газа, не снижая объемы поставок в Германию. “А отключить Белоруссию – значит отключить Польшу тоже”, – пожаловался Сикорский.

Министр высказал опасение, что с введением в действие нового газопровода у России появится орудие политического давления на Польшу.

Напомним, строительство СЕГ, который пройдет по дну Балтийского моря с предполагаемыми ответвлениями в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию, планируется завершить в 2010 году. Основным поставщиком природного газа станет Южно-Русское месторождение, расположенное на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа. Суммарные инвестиции в проект составят свыше 4 миллиардов евро.

Локарнские договоры 1925 года касались западных границ Германии и определяли неприкосновенность германо-французской и германо-бельгийской границ в соответствии с Версальским договором 1919 года. Пакт Молотова-Риббентропа 1939 года о ненападении между Германией и СССР включал секретный дополнительный протокол о разграничении сфер влияния сторон в Восточной Европе.


Написать комментарий