День труда у них и у нас

Вчера в стране отмечали День труда и вторую годовщину вступления в ЕС

Были митинги, концерты, велопробег и традиционная эстафета по улицам столицы. Не было только одного – массовых выступлений трудящихся за свои права, что и составляет суть праздника.

Нас так долго убеждали, что Первомай – наследие советского прошлого, что мы уже почти поверили. И еще нас убедили, что протестовать – признак нелояльности. Правильные (не)граждане молчат и соглашаются.

Напомним: этот день в истории отмечен жестокими столкновениями трудящихся с властями. Да и сегодня наши западные сограждане показывают нам пример – и французские студенты, и американские иммигранты, которые не боятся громко говорить о своих интересах.

А у нас то ли трудящихся нет, то ли они всем довольны. И пока мы не поймем, что защита наших собственных прав – это тяжелый труд, жить будем как сейчас – не лучше.

Вчера несколько миллионов американских иммигрантов, в основном выходцы из стран Латинской Америки, и в первую очередь Мексики, буквально блокировали ряд городов США.

В эпицентре «Великого американского бойкота – 2006» – акции протеста, направленной против принятия американским сенатом нового закона об иммиграции, оказались Лос-Анджелес, Детройт, Денвер, Атланта, Новый Орлеан, Нью-Йорк.

Новый закон признает преступниками около 12 миллионов человек – иммигрантов, которые не имеют легального статуса в Америке, однако работают и платят налоги, причем только по программе социальной безопасности они ежегодно выплачивают в бюджет США около 7 миллиардов долларов.

Как сообщают информационные агентства, вчера в рамках акции бойкота ни один иммигрант не должен был потратить в США ни одного цента: ни на еду, ни на транспорт, ни на прочие товары или услуги, тем самым показав, какую роль эти люди играют в экономике Америки.


Темы: , , ,
Написать комментарий