«Любимой маме»: в Даугавпилсе состоялся праздничный концерт для семей с приемными детьми (фоторепортаж) 2

12 мая благотворительная организация "Uzticības fonds" совместно с Даугавпилсским сиротским судом организовала необычный концерт для мам, которые воспитывают не только своих родных, но и являются опекунами других детей.

В концерте приняли участие представители вокальной студии Алисы Мэй, а также другие талантливые ребята из разных творческих коллективов. Мамочки в торжественной обстановке получили награды от организаторов праздника. В завершении все могли душевно поговорить за сладким столом, рассказать о своих детях и как им живется в семьях.

У даугавпилчанки Марики Мартыненко приемная семья, в которой шестеро (!) детей: Кира, Маркус, Клинта, Гатис, Саманта и Лиза. 

Марика Мартыненко со своим ребенком

Мама рассказала нам, что это уже добрая и хорошая семейная традиция - приемная семья была у родителей Марики, теперь это, пусть и не всегда легкое, но благое дело по воспитанию ребятишек продолжается в их семье. Младшему ребенку - 4 года, старшая заканчивает 9-й класс - ей уже 15 лет. Все дети, по словам Марики, живут в семье очень дружно:

Мы с мужем работаем, но стараемся все свободное время отдавать детям. Очень много совместно путешествуем, ездим за границу, катаемся на велосипедах. В семье все помогают друг другу, так и живем, и учимся у каждого. Надо пользоваться тем, что боженька и окружающая жизнь нам всем дает.

Анастасия Лукашенок тоже живет в большой и дружной семье в Медуми - у мамы Екатерины кроме нее и младшей сестры еще четверо детей, над которыми проходит опека.

Екатерина Лукашенок

А одну девочку семья уже успела удочерить. Настя не скрывает:

Конечно, в такой большой семье бывают и конфликты, но мы стараемся их быстро уладить. У нас в семье один мальчик (Женя), все остальные - девчонки (кроме Насти это - Ксения, Арина, Олеся и Лиза). И знаете, как и девочки - они очень эмоциональные, но все равно все дружим друг с дружкой!

Мы проводим очень много времени вместе - посещаем праздники, мероприятия, готовим все вместе. Помогаем друг другу в учебе и других делах.

Мама Екатерина добавляет:

В октябре этого года будет 12 лет, как мы являемся приемной семьей. И мы живем семьей как все люди, ничего тут такого особенного и героического нет! А все дети - как свои! Нам захотелось дать деткам тепло, дать им понять, что такое семья. Ну, не получилось в их семьях жить целой и нормальной ячейкой - так бывает, увы...

Мы развлекаемся, ездим все вместе на экскурсии, очень любим посещать подобные мероприятия, как сегодня. Детки растут, они довольны

А в прошлом году удалось для всей большой семьи приобрести семиместный автомобиль - раньше выехать куда-то было проблемой, а теперь очень удобно! Съездили уже в Германию, где нам очень всем понравилось!

Вот что рассказала порталу Gorod.lv организатор праздника Виктория Споране-Худояна:

Мы провели праздник для мам, которые воспитывают не только своих деток, но и приемных. Я решила сделать праздник именно для этих мам, потому что считаю их героинями. И гордостью нашего города! 

Мама - самый главный человек в жизни. Она подруга, учитель, она та, кто любит всегда - вопреки и несмотря ни на что. И не зря первое слово ребенка, независимо от нации - мама. В жизни меня окружают разные женщины - карьеристки, домохозяйки , а также те, кто воспитывает не своих детей. Они всегда вызывали у меня восхищение. Их пример вдохновил меня на то, чтобы накануне Дня матери подарить праздник именно им. Мамам-героиням с большой буквы, тем, кто посвятил себя детям. Тем, кто своим примером показывает обществу правильную модель семьи, мамам, у которых семья и забота о детях на первом месте.

Виктория выразила слова благодарности всем, кто помогал в организации праздника и, конечно же, поздравила всех с сегодняшним днем - Днем матери:

Этим праздником я хотела подбодрить родителей, которые хотят взять в свою семью деток, но по каким-то причинам боятся. Ведь дети - это счастье. И счастливы те дети, которые это понимают и уважают своих родителей.

Я хочу поблагодарить тех, без кого этот праздник не состоялся бы: Ингу Цауню (руководителя сиротского суда города Даугавпилса), которая любезно согласилась помочь и поучаствовать в празднике, певицу Алису Мэй, творческие коллективы Pumpuriņi и Stage On, клуб мамы и ребенка YMKA, а также Марину и Яниса Споранс (Армия спасения) за помощь в организации и за сладкий стол. Спасибо всем, кто принял участие, и кто поддержал это мероприятие!

Пользуясь случаем, я хочу поздравить всем мамочек, бабушек и прабабушек нашего города с этим светлым и важным для каждого человека праздником! И пожелать здоровья и сил. Мы вас очень любим!"

Портал Gorod.lv присоединяется к поздравлениям: дорогие мамы, с праздником Вас!

14.05.2017 , 22:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка



Написать комментарий

Прекрасный праздник! Удался на славу

Uvazhenie takim Ljudjam!

Написать комментарий