Иран подал жалобу на США в ООН

Иран направил письменную жалобу генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в которой говорится об угрозах применения силы администрацией США против Ирана, передает агентство AFP.

В письме отмечается, что такие угрозы очевидным образом противоречат международным нормам и принципам ООН. Иран призывает ООН принять быстрые и решительные меры, обратив серьезное внимание на эти угрозы.

В жалобе приводятся ссылки на публикации американской прессы о подготовке операции против Ирана. “Угрозы перешли на новый уровень, поскольку американские власти перестали отрицать эти сообщения”, – говорится в письме.

В начале апреля американский еженедельник New Yorker опубликовал статью, в которой говорится, что американское командование намерено применить тактическое ядерное оружие для уничтожения иранских ядерных центров. Президент США Джордж Буш назвал эти сообщения “дикими домыслами”.

Позднее Буш, отвечая на вопрос о возможности нанесения ядерного удара по Ирану, заявил, что американская администрация не исключает любые варианты развития событий. Вместе с тем Буш продолжает повторять, что США стремятся урегулировать конфликт вокруг иранской ядерной программы дипломатическими методами.


Написать комментарий