Несколько идей для выходных дней: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 20–21 мая 4

20 мая Ночь музеев 2017

 

Даугавпилсская крепость

Посетителей приглашают бесплатные экскурсии на латышском и русском языках. Начало экскурсий – в 19.00, 20.30 и 22.00. Сбор у культурно-информационного центра Даугавпилсской крепости (ул. Николая, 5).

В бывшем Пороховом складе (ул. Николая, 15) с 19.00 до 24.00 будет открыта фотовыставка и арт-инсталляция художественных работ К. Коротковой «Среди камней».

С 19.00 до 24.00 в Большом Пороховом складе (ул. Николая, 1) будет проходить концерт медитативной музыки в исполнении группы «Cat from Japan».

С 19.00 до 24.00 будет открыто караульное помещение Кордегардии Первого берегового люнета, где будет представлена проекция исторических фотографий крепости.

С 19.00 до 24.00 посетители смогут отправиться на экскурсию по Центру летучих мышей и услышать рассказ у Николаевских ворот о цикле природы и жизненном цикле летучих мышей в крепости. Просьба взять с собой фонарики!

С 19.00 до 23.00 Латвийский Молодёжный Красный Крест Даугавпилсского комитета в историческом здании бывшего Военного госпиталя Даугавпилсской крепости (ул. Госпиталя, 8) покажет, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, а также продемонстрирует комнату ужасов.

 

Центр Марка Ротко

С 19.00 до 24.00 сотрудники Центра приглашают посетителей сломать границы времени и пространства, а также пережить кругосветный полёт фантазии, которую с помощью искусства и музыки передают художники со всего мира.

В Центре будут открыты выставки и экспозиции:

  • «Эра тишины» Ричарда Денни (Австралия),
  • «X: Критическая граница – Чернобыль 30» (Литва),
  • художников Латгальского региона «Формы тишины и пустоты»,
  • «В тишине» Линды Зивере (Латвия),
  • «Коммуникация – это ключ» художницы Санри (Латвия),
  • «Ономаторея» английской художницы Эрин Лоулор (Великобритания),
  • «Бетонные заблуждения».

В рамках Ночи музеев в Центре Ротко можно будет увидеть фотовыставку, а также световую и звуковую инсталляцию возле порохового склада (ул.Николая 1). Проект реализует немецкий фотограф и мультимедийный художник Мануэль Шредер в сотрудничестве с Минским центром современного искусства и Даугавпилсской школой дизайна и искусства «Саулес скола».

Любителей истории ждет культурно-историческая экспозиция архивных документов, воспоминаний людей, фотоматериалов, рассказывающая о прошлом здания арсенала.               
Свое желание стать художником посетители смогут реализовать в зоне отдыха «Время для себя».

Все временные выставки в Ночь музеев будут доступны для посетителей бесплатно. Постоянную экспозицию «Марк Ротко. Жизнь и искусство» с оригиналами  Марка Ротко, а также оригинальной работой Эдварда Мунка «Портрет адвоката Людвига Майера» можно будет посетить за входную плату.

 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В течение всей Ночи музеев посетители смогут путешествовать по всем музейным экспозициям и выставочным залам бесплатно. В это же время в музейном дворике на ул. Музея их будут ждать интересные мероприятия, объединенные одной темой «Когда колесо времени начинает вращаться…».

С 19.00 до 22.00 в помещении интерактивных занятий (вход со двора) будут организованы творческие мастерские для детей и взрослых, на которых будет возможность сделать традиционные рукодельные изделия;

С 19.00 до 23.00 там же состоится показ документального фильма «Это помнят только поезда»;

С 19.00 до 00.00 во дворе музея пройдет концерт, в рамках которого пройдет финальное выступление маленьких исполнителей — участников конкурса «Pīks un Pīka», вручение ежегодной награды «Друг музея», а также выступление вокальной студии «Vālodzīte», танцевальной студии «Elegance», танцевально-цирковой студии «VIVAT», Латгальского джазового клуба и других талантливых ребят.

С 19.00 до 22.00 на ул. Музея пройдут настоящие средневековые соревнования по стрельбе из лука «В гостях у Робин Гуда», также смельчаки смогут попробовать силы в соревнованиях каменного века «Охота на мамонта».

В 00.00 Ночь музеев завершится фейерверком в стиле XIX века.

 

Центр гончарного искусства

Всех любителей керамики ждет с 18.00 до 22.00.

 

Музей «Евреи Даугавпилса и Латгалии»

Посетителей музея с 20.00 ждут бесплатные и очень любопытные экскурсии по синагоге, увлекательные рассказы об ее истории и проведении богослужений, знакомство с особенностями еврейской кухни и многое другое. 20 мая музей будет открыт до 00.15, в воскресенье, 21 мая, с 10.30 до 12.00.

 

Кафедральный собор Мартина Лютера

Осмотреть интерьер и все помещения храма можно будет с 18.00 до 22.00.

 

Даугавпилсский дроболитейный завод

В Ночь музеев завод будет открыт для посетителей с 18.00 до 22.00;

 

Даугавпилсская городская дума

Посетить думу можно будет с 19.00 до 22.00. О том, какие посетителей ждут сюрпризы, организаторы предпочитают держать в секрете. В прошлом году, например, всем желающим предлагали продегустировать в горкомовском буфете продегустировать рыбные котлеты в сухариках «Привет от мэра», салат «В думском вкусе» с козьим сыром и «Чиновничью закуску».

 

Музей шмаковки

Музей приглашает в гости всех желающих с 19.00 до 01.00. Предлагается следующий график посещения музея: 19.00 – 19.40, 19.40 – 20.20, 20.20 – 21.00, 21.00 – 21.40, 21.40 – 22.20, 22.20 – 23.00, 23.00 – 23.40, 23.40 – 00.20.

По информации организаторов, которую можно понять, лишь «прияв на грудь», «для участия в Ночи Музей шмаковки выбрал слоган «Laika rots vacūs stuostus maļ» - «Колесо времени мелет старые истории», так как помимо осмотра экспозиции и рассказа гида о создании крепкого алкогольного латгальского напитка, каждый желающий сможет взглянуть на прошлое, изучить историю Латгалии и понять самые значимые исторические этапы Латгальского региона».

 

Средняя школа дизайна и искусства Saules skola

Здесь с 20.00 до 23.00 можно будет принять участие в «Игре теней» и пройдись с экскурсией по школе.

 

Даугавпилсский Медицинский колледж

С 19.00 до 22.00 всех желающие смогут познакомиться с экспонатами, собранными в музее колледжа.

В каждом из этих мест участники смогут получить карты Ночи музеев, которые помогут найти дорогу к наиболее интересным объектам. Эти карты будут доступны на домашней странице самоуправления, Краеведческого музея и Центра туризма и информации.

Как обещают организаторы Ночи музеев, проблем с общественным транспортом не будет. В ночь с 20 по 21 мая будут пущены дополнительные рейсы.

 


 

Даугавпилсский театр

В пятницу, 19 мая, в 18.30 начнется спектакль «Изобретательная влюбленная» (рус.яз.).

Стоимость билетов – 4-8 евро

 


 

Латгальская центральная библиотека

Приглашает на выставки

  •  картин Екатерины Коваленко «Весна»,
  •  работ Яна Пливды,
  •  «Baltā galdauta stāsts».

 

Библиотека открыта по рабочим дням с 11.00 до 20.00, в субботу – с 11.00 до 17.00, в воскресенье – выходной.

 


 

Центр польской культуры

Здесь работает фотовыставка Лукаша Свитуняка.


 


 

Центр белорусской культуры

В рамках Дней белорусской культуры даугавпилсские белорусы приглашают на многочисленные мероприятия.

В пятницу, 19 мая, в Центре латышской культуры состоится концерт «Театральной студии «Паўлінка» – 10 лет!». Начало – в 18.00.

На праздничном мероприятии студия «Паўлінка» порадует зрителей своими спектаклями.               
В репертуаре любительского коллектива - постановка на белорусском языке известных пьес: Я.Купалы «Паулинка», М.Чарота «Никитин лапоть», Л.Радевича «Озадаченный Савка», Ф.Олехновича «Черт и баба», сценариев народных обрядов «Каляды» и «Купалле», семейно-бытовых юмористических сценок.

Актеров «Паўлінкі» поздравят с юбилеем песнями и танцами белорусские коллективы «Купалінка», «Лянок», «Пралескі» и «Спадчына», а также друзья из Беларуси.
 


 

Озеро Большие Стропы

20 мая впервые в Даугавпилсе на озере Большие Стропы пройдут соревнования по любительскому рыболовству «Первая щука 2017»

Местом проведения турнира станет пляж «Stropu vilnis» (ул.Дзинтару,74). К участию, причём совершенно бесплатно, приглашаются любители спортивной рыбалки, независимо от возраста, пола и места жительства. Начало регистрации 20 мая в 7.45, а сами соревнования будут проходить с 8.00 до 12.00.

Обладатели первых трёх мест будут определяться по весу улова в индивидуальном и командном зачёте. В каждой команде должно быть по два человека. Самых удачливых наградят кубками, дипломами, медалями и призами. Награды получит и поймавший самую крупную рыбу. Организаторы призывают рыболовов соблюдать установленные правила и иметь при себе необходимые документы.

Контроль за ходом состязаний будут обеспечивать специалисты учреждения самоуправления. За дополнительной информацией следует обращаться в Управление коммунального хозяйства по тел. 654 76320 или 654 76480.


 


 

Стадион «Локомотив»

В воскресенье, 21 мая, в 18.00 на нашем треке состоится очередная гонка в рамках первой польской спидвейной лиги NICE. Встречаются команды «Lokomotīve» и «ŽKS Polonia Bydgoszcz».

 


 

Спортзал 3-й средней школы

19-21 мая состоятся Международный турнир по художественной гимнастике и гимнастике эстетических групп «Pavasara brīnumi 17»

 


 

Олимпийский центр

20 мая в 11.00 начнется Школьная спартакиада по греко-римской борьбе

 


 

Шахматный клуб

Райня,69

18-21 мая, начиная с 10.00, здесь будет проходить Международный шахматный фестиваль «Latgales pavasaris – 2017».

 


 

Стадион «Строитель»

В воскресенье, 21 мая, в 14.00 в рамках Латвийского юношеского чемпионата по футболу (U15) состоится встреча между командами BFC Daugavpils и Rīgas Futbola skola.

Удачных вам выходных!


Написать комментарий

Не понял в шмаковке наливать будут?Или в шахматы идти играть?

Не понял в шмаковке наливать будут?Или в шахматы идти играть? Depils

Сначала в музей шмаковки, а после осмотра экспозиции и дегустации- в шахматный клуб. Поверьте, после дегустации вас так "понесёт'', что Остап Бендер обзавидуется...

давай все в думу на рыбные котлеты «Привет от мэра»)))))))

Ротко и Мунк за деньги? Это в ночь музеев, которая для того и придумана и проходит везде, чтобы люди могли посмотреть бесплатно? А этих психически больных в Даугавпилсе и за деньги? ))))))))))

Написать комментарий