Визит Маршала Сената Польской Республики Богдана Борусевича. 1

Маршал посетил Даугавпилс 1 мая. Визит проходил в рамках Всемирного Дня Польши.

День 2 мая в 2002 году был объявлен Всемирным Польским Днем, задачей его является объединить всех поляков, которые живут в разных государствах мира. Первый раз Всемирный День Польши проводился вне Польши, в Даугавпилсе. Как подчеркнул Богдан Борусевич, Даугавпилс был выбран потому, что именно в этом городе для проживающих здесь поляков созданы такие условия, которые хотелось бы видеть также в других государствах. “В Даугавпилсе – образцовая ситуация, это пример, на который следует равняться”, признал Маршал Сената Польской Республики.

Люди польской национальности в Даугавпилсе составляют 15% , это нацменьшинство, которое живет в Латвии столетиями. Даугавпилсские поляки не потеряли связей со своей этнической родиной, они бережно хранят свою культуру и свой язык. В Даугавпилсе работает Польская средняя школа, польское культурное общество “Promeņ”, Центр польской культуры.

Вместе с Маршалом Сената Польской Республики Даугавпилс посетила очень большая делегация, весь президиум Сената, Посол Польши в Латвии Мацек Климчак, представители польских обществ из разных государств, ведущие представители средств массовой информации Польши. Прошла встреча в Даугавпилсской Думе, делегация возложила цветы у креста в Слободке. Это место, где захоронены польские солдаты, которые в 1919- 1920 годах вместе с Латвийской армией боролись за независимость Латвии.


Написать комментарий

Матеуш Пискорский: Польша – это троянский конь США

http://www.blotter.ru/news/article0A662/default.asp