Залили соседи: как потребовать возмещения ущерба? 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читатель «Нашего города» Павел обратился в редакцию с вопросом о том, как следует действовать, если квартиру залили соседи.

Залил сосед сверху. Как востребовать возмещение ущерба? Сосед сверху и я являемся собственниками смежных квартир.

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

Во- первых, необходимо зафиксировать факт залития, вызвав аварийную службу обслуживающей организации (обычно – ПЖКХ). У Вас на руках должен остаться экземпляр акта. Во-вторых, надо сфотографировать видимые повреждения.

В-третьих, определить стоимость ремонта, обратившись в обслуживающую организацию для подготовки сметы ремонтных работ. В-четвертых, предложить соседу (лучше письменно) добровольно возместить ущерб.

Если договориться не удалось, следует обратиться к квалифицированному юристу для подготовки документов в суд. Во избежание таких случаев в будущем, стоит подумать о страховании своей квартиры. В случае нанесения ущерба, Вы получите страховую премию и сможете сделать восстановительный ремонт.

 

25.05.2017 , 08:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

А человеческий разговор больше не вариант ?
Теперь сосед на соседа прёт катком ?

А человеческий разговор больше не вариант ? Теперь сосед на соседа прёт катком ?

Некоторые не понимают человеческого разговора.

Если "виновник торжества" признаёт, что не прав и реагирует на произошедшее адекватно, то нечего кормить паразитов, вынося сор из избы, надо решать полюбовно. Ведь с той китайской сантехникой, что продаётся у нас, в роли затопившего может оказаться даже самый добропорядочный жилец.

Если "виновник торжества" признаёт, что не прав и реагирует на произошедшее адекватно, то нечего кормить паразитов, вынося сор из избы, надо решать полюбовно. Ведь с той китайской сантехникой, что продаётся у нас, в роли затопившего может оказаться даже самый добропорядочный жилец. 333

Нечего покупать китайскую сантехнику.

1. Разговариваете с соседом. Если он признаёт свою вину, оцениваете ущерб. Если соглашается, пусть пишет расписку от своего имени с обязательным указанием своих имени, фамилии, персонального кода, желательно указать номер и вид документа, удостоверяющих личность. НИКАКИХ УСТНЫХ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ!!!
2. Если разговор с соседом не состоялся, или сосед не соглашается с суммой ущерба, приглашаете независимых экспертов, чтобы оценили ущерб. С этой оценкой иск в суд на возмещение ущерба.

Только так и никак иначе.

Ватаны человеческий разговор не разумеют

А ты недокормыш какой разговор разумееш.

зачем диктовать действия пострадавшему , которые не выполнима в принципе ?

никогда ПЖКХ не определит стоимость ремонта, не составит для подготовки сметы ремонтных работ.

1. Разговариваете с соседом. Если он признаёт свою вину, оцениваете ущерб. Если соглашается, пусть пишет расписку от своего имени с обязательным указанием своих имени, фамилии, персонального кода, желательно указать номер и вид документа, удостоверяющих личность. НИКАКИХ УСТНЫХ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ!!! 2. Если разговор с соседом не состоялся, или сосед не соглашается с суммой ущерба, приглашаете независимых экспертов, чтобы оценили ущерб. С этой оценкой иск в суд на возмещение ущерба. Только так и никак иначе.

в момент залива , в состоянии шока и пострадавший, и виновник ( а то, что он виновник - надо доказать техническим актом ПЖКХ)
могут определить стоимость ремонта,
но на завтра, пострадавший получит пожелание идти на три русский буквы, и бытовая расписка не остановит
Грамотно :
1 - СТРАХОВАТЬ НАДО НА СЛУЧАЙ ЗАЛИВА И СЕБЯ, И СВОЮ КВАРТИРУ
2 - Акт ПЖКХ, с причиной залива, кто виноват
если пострадали электро приборы - акт от ремонтной мастесткой
3 - Акт независимой экспертизы ( в Даугавпилсе сегодня и не знаю кто имеет сертификат ) с расчетом стоимости и фотографиями
Экспертиза стоит 100-30 ево
4 - до судебное решение конфликта в форме заказных писем на гос языке между сторонами конфликта
5 - грамотный юрист и заявление суд, с арестом недвижимости в зем.книге

В суде как простой вариант - мировое соглашение,,
как сложный - доказывание назначенной экспертом суммы
Потом окажется, что этой суммы на фактический ремонт не хватает,
поэтому лучше в суде предоставить затраты
на уже выполненный ремонт после залива

Обслуживающая организация сметы ремонтных работ. не составляет,
нет специалистов и держат нейтралитет,
зачастую косвенно виноваты : дома не обслуживают десятилетиями, трубы не меняют, профилактику не проводят
- доказывание документами из домового дела, но в каждом деле фиктивных бумажек о выполненных работах горы

в момент залива , в состоянии шока и пострадавший, и виновник ( а то, что он виновник - надо доказать техническим актом ПЖКХ) могут определить стоимость ремонта, но на завтра, пострадавший получит пожелание идти на три русский буквы, и бытовая расписка не остановит Грамотно : 1 - СТРАХОВАТЬ НАДО НА СЛУЧАЙ ЗАЛИВА И СЕБЯ, И СВОЮ КВАРТИРУ 2 - Акт ПЖКХ, с причиной залива, кто виноват если пострадали электро приборы - акт от ремонтной мастесткой 3 - Акт независимой экспертизы ( в Даугавпилсе сегодня и не знаю кто имеет сертификат ) с расчетом стоимости и фотографиями Экспертиза стоит 100-30 ево 4 - до судебное решение конфликта в форме заказных писем на гос языке между сторонами конфликта 5 - грамотный юрист и заявление суд, с арестом недвижимости в зем.книге В суде как простой вариант - мировое соглашение,, как сложный - доказывание назначенной экспертом суммы Потом окажется, что этой суммы на фактический ремонт не хватает, поэтому лучше в суде предоставить затраты на уже выполненный ремонт после залива Обслуживающая организация сметы ремонтных работ. не составляет, нет специалистов и держат нейтралитет, зачастую косвенно виноваты : дома не обслуживают десятилетиями, трубы не меняют, профилактику не проводят - доказывание документами из домового дела, но в каждом деле фиктивных бумажек о выполненных работах горы

Бытовая расписка не остановит? Дадите мне расписку? Бытовую.. И потом посмотрим, остановит меня это или не остановит.

а если сосед и соседка беларусы-скандалисты ??

Добрый день! Мы залили соседей и у них стала искрить проводка и сгорел беспроводной пылесос! Вопрос: должны ли мы отвечать за криво собранную проводку и сгоревший пылесос?!

Добрый день! Меня интересует принцип оформления ущерба! Мы залили соседей, мама извинилась. Они скзали что все впорядке и ничего страшного. Единственное у них пол квартиры без электричества осталось. Через месяц приходит от BTA штраф на 1557 евро. У меня следующие вопросы:
1) Должны ли составлять акт с присутсвием нас?
2) Должна ли быть фотофиксация и еще какие-то документы?
3) Смета на работы и кто его делал?
4) Если комутационная электрическая коробка содержит оголенные провода и не заизолирована и не закрыта крышкой - должны ли мы за нарушение противопожарной безопасности соседа оплачивать такую сумму??
Буду благодарен любым ответам

Написать комментарий