Замалчивание уголовного дела Мирского эксперты связали с «Единством» 38

Очередной скандал, связанный с именем Александра Мирского вызвал бурные обсуждения в обществе. Речь идет о возбужденном уголовном деле о возможной растрате средств, выделенных г-ну Мирскому Европарламентом в период работы в Брюсселе.

Главный вопрос, который интересует жителей Латвии - почему данный факт всплыл лишь на кануне выборов, спустя 3 года после того как Александр Мирский закончил свою работу в Европарламенте? 

Напомним, уголовное дело под номером Nr. 11816002615 было возбуждено Госполицией (VP GkrPP ENAP) по 177 статье, части 3 Уголовного закона ЛР — мошенничество в особо крупных размерах. Поводом для начала уголовного дела стало расследование Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF). После окончания евродепутатского срока OLAF оценило траты средств, которые выделялись Александру Мирскому из бюджета Европарламента, и заключило, что часть денег тратились евродепутатом необоснованно и не по назначению. По завершению расследования, материалы были переданы в правоохранительные органы Латвии, которые начали против Мирского уголовный процесс.  

По мнению опрошенных редакцией портала Gorod.lv экспертов, данный факт в биографии Александра Мирского долгое время не обнародовался, благодаря сотрудничеству последнего с влиятельными чиновниками из "Единства" и Национальным объединением "Всё для Латвии !" — "Отечеству и свободе/ДННЛ".

Все последние годы Мирский активно сотрудничал с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом и его друзьями — Рыбниковым и Дозорцевым, стоящими за спиной политической силы "Vienotība". Партия "Альтернатива", которую возглавляет Мирский, находится в коалиции с партией градоначальника, поддерживает ВСЕ решения правящих, обеспечивая перевес по спорным для города вопросам. 

Принятые решения в городской думе, свидетельствуют о том, что договоренности между Мирским и Лачплесисом касается и взаимных интересов на предприятии "Daugavpils siltumtīkli". Частные компании, с которыми город заключил договора на поставку теплоэнергии, получают миллионы на данном бизнесе. В отдельных договорах Госконтроль узрел серьезные нарушения, в частности — их заключение без проведения конкурсов.

Возможно, вопросов у горожан к этой ситуации было бы меньше, если бы частные компании на Теплосетях, получившие от города за последнее время 36 миллионов, не были связаны с близким приятелем Лачплесиса и Мирского — Владимиром Рыбниковым. Старая дружба Лачплесиса, Рыбникова и Мирского неоднократно подтверждалась фактом совместных отпусков и наличием общих интересов. 

Как утверждают эксперты, на факт обнародования дела Мирского повлияла смена политической обстановки в стране, при которой "Единство" утратило свои позиции. Параллельно с этим сменилось и руководство KNAB. Из руководства данной структуры ушла Юта Стрике, которую связывают дружеские отношения с Еленой Панкевич. Данное влиятельное знакомство было причиной "торможения" дела и о политическом перевороте 2009 года в Даугавпилсе, связанного с именем Яниса Лачплесиса, переделом системы теплоснабжения города и подкупом голоса Григория Немцова. На данный момент Генеральная прокуратура также проводит по данному факту уголовное расследование.

26.05.2017 , 15:30

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

По мнению опрошенных редакцией портала Gorod.lv экспертов
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А что за эксперты такие ? Может имя, фамилию, титул, не ?

лачплесис, мирский, строде, дзалбе, зайцев - все коалиция нынешней думы. замешаны - в краже теплосетей, убийство немцова, вывоз мусора, строительные подряды, кража земли, отсутсвие перспектив. приговор - в историю их всех нг

Строде вычеркни из этого списка !!!
Она нe в коалиции с Vienotība/Latgales partija.

Все такие грамотные, все знают, все умеют. А на деле? Делают вид, что работают, а от людей и СМИ бегают. Врачи должны работать, а не управлять из думы, учителя-учить, а не кататься по Китаям. Прижившиеся под крылышком Оленов и Кузнецов тоже должны уйти.

а рыбникову пора на рыбалку в Магадан!

не доверяйте жидомассонам СШП!

Ссылкой, подтверждающей, что Даугавпилс самое нищее самоуправление, поделитесь? Вентспилс и Лиепая портовые города. В Вентспилсе труба. Лиепая, когда мне там довелось побывать, не вызывала никакого восторга. Металургс закрылся. Только не подумайте, что я кого-то пытаюсь защитить или обелить. Просто от разговоров, что в Даугавпилсе вообще ничего не происходит, я слегка недоумеваю. Перемены вижу. Развитие не такое бурное, как хотелось бы, но люди, кто хочет, что-то делают. Кто не хочет, тому всегда будет всё хреново.

в Латвии 119 самоуправлений. у нас почетное 118-ое место. правда Лачик сказал что это по освоению фондов только, а фонды фиг с ними, ибо мы уже такие развитые, что прямо аж переразвитые. потому фонды бедным, а мы богатые. у нас бюджет годовой города сто миллионов Евро. это со всеми деньгами из Евро фондов и фондов выравнивания. то есть только Рига нам 15 миллионов дает. а сколько долгов - кредитов? как в свое время гениально сказала Строде: "у Эйгимса были долги, а у нас кредитные обязательства.". вот только у Эйгимса долгов было шесть милллионо Лат. при годовом бюджете в двадцать миллионов. причем без всяких там Евро фондов. то есть от двадцати, до двадцати пяти процентов годового бюджета. но как орали когда его снимали. мол город бакрот, мол стабилизатор, мол внешние управление из Риги введут. сегодня долгов уже пол годового бюджета, но никто не орет, стабилизаторами не грозят. и какие перемены вы тут увидали? тарзанку в стропах и променад с лыжной трассой? очень экономически важные перемены. при самой высокой в стране безработице, при средней зарплате в 400 Евро. то есть в два раза ниже чем по Латвии. а значит большинство работающих пашут за минималку. а 400 за счет сложения и деления зарплат народа с зарплатами чиновников. куча народу уехали за бугор. по вечерам центр города похож на пустыню. можно кино про конец света снимать, идешь по улице и слышно эхо собственных шагов. если в вашей личной жизни произошли позитивные перемены, то я вас поздравляю конечно. но это не означает что позитивные перемены произошли у всего города.

Строде вычеркни из этого списка !!! Она нe в коалиции с Vienotība/Latgales partija. горожанин

правда? а когда Строде вышла из коалиции? из коалиции вышли Родионов, Самарин, Гржибовский и Петрова. Строде из коалиции не выходила. к тому же Строде, Лачплесис, Кулакова, Шкиньч, Айзбалтс, Устинсков, Юхневич. все мбыли членами партии Шлесерса. еще и Дукшинский в придачу. Строде, Лачплесис, Дукшинский много лет были членами Латвияс цельша. Лачплесис был вице-мэром при Строде. четыре года назад Строде и Дукшинский были избраны по списку партии развития. Дукшинский стал первым вице-мэром. теперь перешел в Латгальскую партию. а Строде теперь вступила в партию "честь служить нашей Латвии.". а возглавляет партию "честь служить нашей Латвии" бывшей министр благосостояния и бывший член ТБ/ДННЛ Андрейс Пожарновс. короче старая дружба не ржавеет. это Кулакова сейчас не в коалиции с Лачплесисом, так как ее в думе нет. а Строде в коалиции как раз-таки.

в Латвии 119 самоуправлений. у нас почетное 118-ое место. правда Лачик сказал что это по освоению фондов только, а фонды фиг с ними, ибо мы уже такие развитые, что прямо аж переразвитые. потому фонды бедным, а мы богатые. у нас бюджет годовой города сто миллионов Евро. это со всеми деньгами из Евро фондов и фондов выравнивания. то есть только Рига нам 15 миллионов дает. а сколько долгов - кредитов? как в свое время гениально сказала Строде: "у Эйгимса были долги, а у нас кредитные обязательства.". вот только у Эйгимса долгов было шесть милллионо Лат. при годовом бюджете в двадцать миллионов. причем без всяких там Евро фондов. то есть от двадцати, до двадцати пяти процентов годового бюджета. но как орали когда его снимали. мол город бакрот, мол стабилизатор, мол внешние управление из Риги введут. сегодня долгов уже пол годового бюджета, но никто не орет, стабилизаторами не грозят. и какие перемены вы тут увидали? тарзанку в стропах и променад с лыжной трассой? очень экономически важные перемены. при самой высокой в стране безработице, при средней зарплате в 400 Евро. то есть в два раза ниже чем по Латвии. а значит большинство работающих пашут за минималку. а 400 за счет сложения и деления зарплат народа с зарплатами чиновников. куча народу уехали за бугор. по вечерам центр города похож на пустыню. можно кино про конец света снимать, идешь по улице и слышно эхо собственных шагов. если в вашей личной жизни произошли позитивные перемены, то я вас поздравляю конечно. но это не означает что позитивные перемены произошли у всего города. RP

По какому показателю у Даугавпилса 118-ое место и чем вы можете подтвердить ваши слова?

в Латвии 119 самоуправлений. у нас почетное 118-ое место. правда Лачик сказал что это по освоению фондов только, а фонды фиг с ними, ибо мы уже такие развитые, что прямо аж переразвитые. потому фонды бедным, а мы богатые. у нас бюджет годовой города сто миллионов Евро. это со всеми деньгами из Евро фондов и фондов выравнивания. то есть только Рига нам 15 миллионов дает. а сколько долгов - кредитов? как в свое время гениально сказала Строде: "у Эйгимса были долги, а у нас кредитные обязательства.". вот только у Эйгимса долгов было шесть милллионо Лат. при годовом бюджете в двадцать миллионов. причем без всяких там Евро фондов. то есть от двадцати, до двадцати пяти процентов годового бюджета. но как орали когда его снимали. мол город бакрот, мол стабилизатор, мол внешние управление из Риги введут. сегодня долгов уже пол годового бюджета, но никто не орет, стабилизаторами не грозят. и какие перемены вы тут увидали? тарзанку в стропах и променад с лыжной трассой? очень экономически важные перемены. при самой высокой в стране безработице, при средней зарплате в 400 Евро. то есть в два раза ниже чем по Латвии. а значит большинство работающих пашут за минималку. а 400 за счет сложения и деления зарплат народа с зарплатами чиновников. куча народу уехали за бугор. по вечерам центр города похож на пустыню. можно кино про конец света снимать, идешь по улице и слышно эхо собственных шагов. если в вашей личной жизни произошли позитивные перемены, то я вас поздравляю конечно. но это не означает что позитивные перемены произошли у всего города. RP

Самая высокая безработица в Латвии в Резекне, вотчина Согласия.
Средняя зарплата в Даугавпилсе 632 евро, а не 400. Даже в Риге средняя 1048 евро. А это далеко не в два раза больше.
По вечерам это во-сколько? Обязательно выйду в это время и послушаю эхо своих шагов.

да и успокойся, расслабься. лично я за Элксниньша и за ЦС голосовать не буду. смущают экс чиновнички, такие как Кононов и Лининя. смущает экс депутат Евсеева и вечный кандидат Барбакадзе. да и сам Элксниньш большого доверия не вызывает. слов много, дел мало. да и полит прошлое городского согласия. больше двадцати лет дружбы с Лачплесисом. а что сейчас в оппозиции, так четыре года назад Лачплесис и Родионов тоже сильно друг друга критиковали, а после выборов Родионов стал вице-мэром при Лачплесисе. оставался таковым два года. а до этого были Азаревич и Ширяков, которые тоже были замами у Лачплесиса. да и роль Антона в местном ЦС и в судьбе Лачплесиса вызывает вопросы. а Лачплесис и Клещинская были заместителями у Строде. то есть Лачплесис, Строде, Зайцев, Дзалбе, Мирский, Островская, а вероятно и местное согласие, это все одна команда. и Кулакова с Единством тоже за них. так что голосую за старого, доброго, проверенного, последовательного бойца и борца. за Рихарда Эйгимса. RP

Барбакадзе очень смущает. Обе его фирмы (может уже и не его) числятся в налоговых должниках. Мелочь, а неприятно.
В оппозицию ЦС встал именно с того момента, когда партайгеноссы приняли решение о PR-компании своей "типарусскойпартии".
Азаревич, Ширяков, Родионов, Гржибовский... Те ещё политики и представители. Кто-то успел неслабо обкакаться, кто-то тихонечко отсиживался и послушно поднимал руку.
Эйгим... Уж как-то не по-людски с ним тогда обошлись. Очень не по-людски. Не знаю, потянет ли он и не провернут ли очередной кидок. Может уже научен прошлым разом, да и в Сэйме пообтёрся да знакомства наладил. Опять же, когда-то был замечен в дружбе с хозяином Вентспилса. Вполне можно рассматривать как вариант, но что-то внутри скребёт - не надо.. не надо... Чёрт его знает, пока не определился.
Но точно не за ЦС и всех остальных кристально чистых и честных, особенно перед выборами, которые сейчас заседают. И не дай бог за Мирского.

правда? а когда Строде вышла из коалиции? из коалиции вышли Родионов, Самарин, Гржибовский и Петрова. Строде из коалиции не выходила. к тому же Строде, Лачплесис, Кулакова, Шкиньч, Айзбалтс, Устинсков, Юхневич. все мбыли членами партии Шлесерса. еще и Дукшинский в придачу. Строде, Лачплесис, Дукшинский много лет были членами Латвияс цельша. Лачплесис был вице-мэром при Строде. четыре года назад Строде и Дукшинский были избраны по списку партии развития. Дукшинский стал первым вице-мэром. теперь перешел в Латгальскую партию. а Строде теперь вступила в партию "честь служить нашей Латвии.". а возглавляет партию "честь служить нашей Латвии" бывшей министр благосостояния и бывший член ТБ/ДННЛ Андрейс Пожарновс. короче старая дружба не ржавеет. это Кулакова сейчас не в коалиции с Лачплесисом, так как ее в думе нет. а Строде в коалиции как раз-таки. RP

Все почкования были согласованы. Кто-то недолюбливал того или иного кандидата в отдельности и мог просто проигнорировать весь список. Поэтому создали такие мелкие партии, чтобы получив даже по одному голосу создать прежнюю коалицию из "шлесерят".

мирский с лачуком и про CleanR оба молчат и продолжают с горожан взымать деньги за перевес. уже больше миллиона состригли себе на испанию с панкевич в отставку эту думу

Взимать деньги за перевес? То они взимали за недовес, теперь за перевес. Вы там в конце-концов определитесь, на чём они варку делают. А то у вас полный фарш..

вы дурак или прикидываетесь? по уровню развития. или мы самый богатый город Латвии. вам в Гугле бан поставлили? ну так погуглите! наберит в гугле: "Даугавплис занимает 118-ое место среди 119 самоуправлений Латвии. и не фиг из меня дурака делать. вот первое что нагуглилось. страница Айзбалтса в Facebook. где он приводит тэту же статстику. ссылку кинуть? https://www.facebook.com/617509348364504/photos/a.../1282632815185484/?type... дальше можете сам гуглить. по архивам сайтов Наша.лв. или город.лв. можете на сайт цсу сходить, если знания Латышского позволяют. и хватит делать из меня дурака, или из себя его изображать. и в конце концов можно просто посмотреть в окно и выйти вечером на улицу.

за дурака извините. принял вас за фаната Лачплесиса или Строде. а на них у меня аллергия. голосую за Эйгимса. либо опять Эйгимс, либо старая добрая банда. в составе Лачплесис, Сттроде, ЦС, Мирский, Кулакова, Островская. а если уж хотим совсем новых, которых нигде не было, то надо голосовать за первый список. за Евро скептиков. эти в политических дрязгах не замечены. или за восьмой список. в девятом тоже политиков известных нету, но Парфенов скорее артист чем политик. но первый и восьмой список вряд-ли пролезут пяти процентный барьер, потому остается только Эйгимс. короче будет либо Эйгимс, либо все по-старому.

вы дурак или прикидываетесь? по уровню развития. или мы самый богатый город Латвии. вам в Гугле бан поставлили? ну так погуглите! наберит в гугле: "Даугавплис занимает 118-ое место среди 119 самоуправлений Латвии. и не фиг из меня дурака делать. вот первое что нагуглилось. страница Айзбалтса в Facebook. где он приводит тэту же статстику. ссылку кинуть? https://www.facebook.com/617509348364504/photos/a.../1282632815185484/?type... дальше можете сам гуглить. по архивам сайтов Наша.лв. или город.лв. можете на сайт цсу сходить, если знания Латышского позволяют. и хватит делать из меня дурака, или из себя его изображать. и в конце концов можно просто посмотреть в окно и выйти вечером на улицу. RP

По уровню развития? А что значит уровень развития? Какие позицию туда включаются?

По мнению опрошенных редакцией портала Gorod.lv экспертов ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ А что за эксперты такие ? Может имя, фамилию, титул, не ?

Они там все эксперты! Поэтому просто опрашивают друг друга и не заморачиваются.

А он в своей газете "полезные вести" кричит что ничего о хищении евробобла не знает, живет честно и дышит только исключительно проблемами Даугавпилса. Журналиста оттолкнул потому как не захотел законтачиваться при своем маленьком сыне беседой с гомосеком (что очень странно для евродепутата при тамошей либеральности). Хотя, уж если совсем по воровским понятиям, дотронулся-уже зашкварился. И что он самый взаправдашный гвстлейтенант и Отец родной. Поражаюсь я этому челу,, сколько в нем негатива. А ведь когда-то мне нравились его песни-такие правдивые, мужественные... Ошибочка вышла.

Грязь объединяется, говно не тонет...

Не верьте этому вонючему сайту! Всё,что им не нравится блокируют и удаляют! Грязный и вонючий сайт,поддерживает шоблу признавших океупацию! Ушакова и всех остальных перевертышей! ---

Черту место у параши - фу, как воняет...

Возможно он и с точкой на Каунас связан )

ВОТ И МИРСКИЙ СПЕЛ, 26.05.2017., В ВЕНТСПИЛСЕ, НА СЦЕНЕ ВМЕСТЕ С НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАРТИЕЙ АГИТИРУЯ ГОЛОСОВАТЬ ЗА НИХ.

Написать комментарий