Городские СМИ: За рекламу в каких изданиях городская Дума заплатила более 91 673 евро бюджетных денег? 4

Как свидетельствуют имеющиеся в распоряжении редакции газеты «Наш город.» документы, в прошлом году Даугавпилсская дума достаточно активно занималась самопиаром. 91 673 евро из бюджетных средств были выделены на финансирование некоторых СМИ.

В список самых излюбленных СМИ Думы входят следующие предприятия:

  •  20 321,52 евроЛатгальское региональное телевидение. Это телевидение является стратегическим партнером медиахолдинга ДауТКом, в чем нетрудо убедиться: по каналу ДауТКом нередко идут сюжеты ЛРТ.
  • 18 769,98 евро газета «Латгалес лайкс». Большая часть газеты принадлежит самоуправлению, и ее финансирование увеличивается из года в год.
  • 16 422,72 еврохолдинг «ДауТКом» (SIA Dautkom Plus, SIA Dautkom T, SIA Dautkom TV). О чересчур «добрососедских» отношениях мэра города Я. Лачплесиса и владелицы этого холдинга Е. Панкевич неоднократно писалось в СМИ.
  • 9 030,00 евро медиакомпания CONTENT MEDIA, по сути, представляющя из себя то же, что и Lapsa Media: у этих юридических лиц один владелец. Lapsa Media запомнилась горожанам по составлению поздравительного ролика мэра к 8 марта за 1 270 евро. Видимо, роликов было несколько.
  • 8 274,20 евроSIA Latgales reklama – компания, владеющая газетой «Миллион». Владелицей предприятия является Любовь Немцова. Газета редко критикует нынешнее руководство Думы, поэтому неудивительно, что финансирование газеты увеличивается 2 года подряд.
  • 7 256,12 евроЛатвийское телевидение. Несомненно, важно, чтобы о заслугах городской Думы было известно в государственном масштабе.

Другие рекламные площадки самоуправления: агентство LETA (5 669 евро), «Латвийское радио» (2415,33 евро), АS Lauku avīze (1 162 евро), IU Diks (900 евро), SIA Baltman Reklama (847 евро), SIA Vesti Reklama (605 евро).

Примечательно, что финансовая поддержка всех вышеупомянутых ресурсов, кроме Латгальского регионального телевидения, увеличилась за год до выборов. Финансирование газеты «Латгалес лайкс» возросло в 2 раза по сравнению с тем, что газета получила в 2014 году. В 2013 году ДауТКом получал от самоуправления порядка 1 750 евро, а значит, за эти годы оно увеличилось примерно в 10 раз.

При этом Дума не заинтересована в услугах таких городских медиаресурсов, как радио Alise Plus, SIA Dinaburg, AS SWH Latgale, Nasha.lv, D-fakti.lv и, само-собой, SIA Gorod.lv и газеты «Наш город.». Для информационных ресурсов, которые позволяют себе критику нынешнего руководства самоуправления, не предусмотрены бюджетные средства. Дума также не изьявила желания сотрудничать с такими медиаресурсами государственного значения, как радио Baltkom и AS DELFI.

Символично, что сокращение финансирования Alise Plus примерно совпадает по временному отрезку со сложением Евгением Царевым депутатского мандата. К слову, это не единственное совпадение. Ресурс D-fakti.lv, принадлежащий хорошей знакомой депутата Думы Наталии Петровой, утратил поддержку самоуправления в тот момент, когда между Петровой и руководством Думы возник конфликт по вопросу производства трамваев.

На словах Даугавплисская дума и ее мэр подчеркивают равные права всех СМИ. Однако дела говорят о другом – мэр города старается избегать общения с журналистами ряда городских изданий. Цифры доказывают: на данный момент, Даугавпилсская дума всеми средствами (в том числе и финансовыми) устанавливает барьер между «своими» и «чужими» средствами массовой информации, препятствуя, таким образом, одному из основных демократических принципов: свободе слова и печати.


Написать комментарий

Oni dolzhni reklamirovatj gorod v respublikanskih SMI, a tam sovsem krohi. A tut vsjo naabarot. Kormjat svoih

и представляете сколько продажных журналюг у нас в городе ! проституция в чистом виде ,кузница этих кадров -Даунком ! и где они будут работать после выноса тушки Лачплесис ? кому они будут нужны? Какая мерзость !

И наш город и Алиса + получали заказы на рекламу городских мероприятия думаю очередная ложь от Элксниньша

городская мафия!

Написать комментарий