Нам пишут: сосед по даче творит произвол 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города» Ольга написала в редакцию письмо с жалобой на соседа по даче.

Сосед по даче творит произвол в течение нескольких лет. У одной соседки разрезал сетку на участке и врезал там свою калитку, чтобы у него был проход к озеру.

На территории за сеткой дачных участков около въездных ворот, которыми пользовались дачники семи участков (для разворота машин, если не могли заехать к дачам по габаритам или из-за скользкого подъема), он устроил отдельный, лично для него, въезд. Воспользовался тем, что некоторые владельцы поменялись, умерли. А те, кто остался, по каким-то причинам с ним не выясняли отношения.

Несколько дней назад обнаружили, что он делает подвод трубы к общему колодцу (скорее всего, для того, чтобы поставить гидрофор и качать воду из колодца без ограничения), не согласуя это ни с кем из проживающих там дачников. Что предпринять остальным, чтобы его остановить?

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

В отношении повреждения чужого имущества (повреждение сетки) рекомендуем обратиться в полицию с заявлением. Они обязаны его принять к рассмотрению и начать административный, либо уголовный процесс (в зависимости от размера ущерба).

В отношении отдельного въезда и подвода трубы – это компетенция районной, либо городской (в зависимости от того, где находится дачный кооператив) Строительной управы (Būvvalde). Нужно подать заявление с изложенными фактами и попросить сделать осмотр, а также выдать заключение о законности возведения соседом инженерных сооружений (въезд) и коммуникаций (труба). Если сосед все делал без соответствующего проекта и согласования с управой, его обяжут предоставить легитимные документы, либо снести незаконно возведенные инженерные сооружения и коммуникации.

01.06.2017 , 08:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Смотрел фотографии и никак не мог отделаться от мысли, что это всё напоминает зверинец. Люди сами себя загнали в клетки. Реально обезьянник.

А разве

Da4a-eto kolhoz....odnomu tak ploho....vtoromu sobaki me6ajut....tretjemu vo vremja dnja rozhdenija rjadom vika4ivajut septik!

Если сосед все делал без соответствующего проекта и согласования с управой, его обяжут предоставить легитимные документы, либо снести незаконно возведенные инженерные сооружения и коммуникации.
....
А если это согласовано и с такими людьми!!!!, что он может как Дерук (хорошо помер) выкупить улицу Гаршас между Прежу и Риту, Риту стала 400метровым тупиком.

Обычно на дачах есть товарищества. Несколько раз в дачный сезон дачники собираются и обсуждают разные общие проблемы: насчет водоснабжения, мусора и т.д., высказывают претензии, переизбирают председателя, если не справляется. Что мешает поднять этот вопрос на собрании? Даже, если наглый сосед не является на такие собрания, то председатель лично должен довести претензии до его сведения. Ну, а если сосед и в этом случае будет игнорировать, то уже натравливать на него разные инстанции. У нас, во всяком случае, так решаются проблемы. Деменский район, если что.

Человек человеку волк ©

Смотрел фотографии и никак не мог отделаться от мысли, что это всё напоминает зверинец. Люди сами себя загнали в клетки. Реально обезьянник.

на диване? а вот у нас на дачах нельзя без забора, дикое зверьё и людишки вроде вас, всё сожрут!

Человек человеку волк © 333

Homo homini lupus est

Homo homini lupus est ещё и древние говаривали

Только вот при социализме считали иначе. Ну да толку вспоминать - снявши голову по волосам не плачут.

Только вот при социализме считали иначе. Ну да толку вспоминать - снявши голову по волосам не плачут. 333

Значит , судя по Вашему комментарию, в какой то момент ВСЕ ЭТИ люди стали считать слегка иначе. Протрезвели? Раньше считали недостаточно искренне? Или может бать и раньше было не совсем так, да и сейчас немного не эдак? И мир несколько сложнее и разнообразнее прямой линии

Homo homini lupus est ещё и древние говаривали

Они же говорили устами Квинта Аврелия Симмаха HOMO HOMINI DEUS EST.
Человек человеку бог.

Пусть у меня корова сдохнет, но у соседа что бы две!

Пусть у меня корова сдохнет, но у соседа что бы две!

красного петуха запустить!

Если сосед все делал без соответствующего проекта и согласования с управой, его обяжут предоставить легитимные документы, либо снести незаконно возведенные инженерные сооружения и коммуникации. .... А если это согласовано и с такими людьми!!!!, что он может как Дерук (хорошо помер) выкупить улицу Гаршас между Прежу и Риту, Риту стала 400метровым тупиком. ?

Про Риту правда, улицу сделали тупикоковой, что противоречит всем нормам! И где правду искать?

Написать комментарий