Пришла весна — пора думать об утеплении

Нет, никакого парадокса тут нет. Действительно, некоторые работы по утеплению дома, по повышению его энергоэффективности можно выполнять только в теплое время года. О том, как избежать потерь тепла в доме, что для этого необходимо сделать, шел разговор на прошедшем на прошлой неделе семинаре для старших по дому, управляющих домов и просто жителей.

Наступление настоящей весны в этом году несколько затянулось, холода никак не отступали, поэтому затянулся и отопительный сезон. А когда днем солнышко стало пригревать, потеплело, люди стали возмущаться — почему отопление не отключают! Понятное дело, платить за горячие батареи, когда окна открывать приходится, никому не хочется. Каждый хочет сэкономить хотя бы лат. При этом жильцы мало задумываются о том, какие огромные потери тепла происходят в их домах. Из-за изношенной теплоизоляции системы отопления, дырявых крыш, незакрывающихся входных дверей, сифонящих окон, щелистых стен и т.д. За все эти потери тепла жильцам вскоре придется платить. Стоит только перейти на систему оплаты по показаниям домового теплосчетчика. А жилые многоквартирные дома в нашем городе уже процентов на 70 оборудованы тепловыми счетчиками. Так что не исключено, что новая система оплаты будет введена уже со следующего отопительного сезона. Поставить тепловые счетчики в остальные 30 процентов домов не такая уже большая проблема. По мнению специалистов, после этого плата за отопление может возрасти на 20-30 процентов. Учитывая, что она сегодня и так высока, для многих жителей города такое повышение станет настоящим шоком. Какой же здесь может быть выход? А выход только один — дома необходимо утеплять, т.е. повышать их энергоэффективность. Первый шаг в этом направлении — это проведение энергоаудита. Иначе говоря, необходимо для каждого дома провести исследование, в ходе которого определить причины неоправданных потерь тепла. Занимаются этим специалисты, а результатом энергоаудита становится план мероприятий по повышению энергоэффективности дома.
Следует отметить, что потери тепла в двух одинаковых домах могут быть очень разные. Специалисты во время семинара, который организовало Латгальское региональное отделение «Mвjokпu agentыra», привели данные по нескольким домам в нашем городе, где был проведен энергоаудит. В среднем за отопительный сезон расход тепловой энергии составляет 181 кВт/кв.м, но в некоторых домах он намного выше. Скажем, на Ятниеку, 86 — 209 кВт/кв.м. Для сравнения: по данным печати, в многоквартирных домах в Финляндии в среднем — 80 кВт/кв.м. Вот что значит утеплить дом. Кстати, пока финансовые потери из-за низкой энергоэффективности домов несут предприятия тепловых сетей. В том же доме на ул. Ятниеку, 86, жильцам, если бы они платили по показаниям теплового счетчика, пришлось бы заплатить на 622 лата больше. Это еще один аргумент в пользу того, что тепловые сети тянуть с переходом на оплату по показаниям теплосчетчиков не станут. Но вот вопрос, где жильцам взять деньги на утепление дома? А стоит это немало. Эксперты подсчитали, что мероприятия по утеплению дома на ул. Ятниеку, 86, обойдутся почти в 60 тысяч латов, на ул. Пушкина, 90 — 92 тыс. латов, в пятиэтажке на ул. Лауска — 113 тыс. латов.

Представитель «Nord/LB» банка рассказала, что банк готов предоставлять кредиты на утепление домов, причем не требуя никакого залога. Предполагается, что после утепления дома резко сократятся потери тепла, а значит и плата за потребленное тепло, если платить по показаниям счетчика. Но ПЖКХ будет по-прежнему взимать с жильцов плату согласно тарифу, а не по показаниям счетчика. Вот этой разницей в оплате между показаниями счетчика и тарифом и будет погашаться кредит. Т.е., жильцам не придется сбрасываться по квартирам или платить дополнительно за кредит.

В городской думе считают, что осуществить в каждом доме сразу все мероприятия по утеплению просто нереально. Поэтому сначала нужно выполнить те работы, которые менее затратны, но дадут максимальный эффект по энергосбережению. Соответственно и кредит в этом случае можно будет взять поменьше. Эту точку зрения разделяют не все старшие по дому. Если не сделать все сразу, то недоделки так и останутся. И кредит повторно будет взять труднее. В прошлом году дума объявила конкурс на участие в программе повышения энергоэффективности. По результатам конкурса были отобраны пять домов. Проведенный в этих домах энергоаудит показал, что во всех домах «слабые» места примерно одни и те же. Значит, рекомендации по повышению энергоэффективности домов могут быть типовыми, считает вице-мэр  Олег Толмачев. По его словам, дума сейчас изучает возможность сделать процесс утепления домов массовым. Опыт показывает, что это будет далеко не просто сделать. Для тех пяти домов, что были отобраны в конкурсе, пока еще даже не разработаны технические проекты. Прошло уже более 10 месяцев с момента объявления конкурса для отбора жилых домов. А впереди еще конкурс для банков — кто предложит лучшие условия кредитования и конкурс строителей — кому поручить утепление домов.

Кредиты для домов, считает О. Толмачев, будет брать ПЖКХ под поручительство думы. А жильцы многоквартирных домов на общих собраниях владельцев квартир должны решать вопрос об утеплении своих домов и о сотрудничестве с ПЖКХ в погашении кредита. Тянуть с этим уже нельзя, потому что после перехода на оплату по показаниям счетчиков, плата за тепло в неутепленных домах может значительно возрасти.

03.05.2006 , 13:17

БОРИС ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий