Нелегалы объявили Америке бойкот

Около 12 млн. незаконных иммигрантов США объединились, чтобы выразить протест против нового закона, который практически приравнивает их к уголовникам. Они не вышли на работу, не делали покупок, не торговали сами и даже не пустили детей в школы. Вместо этого нелегалы, ежегодно выплачивающие в бюджет страны около 7 млрд. долларов в виде налогов, устроили по всей Америке мирные акции гражданского неповиновения. Самые крупные из них прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Хьюстоне и Дэнвере.

“Сегодня маршируем, завтра — голосуем!”

Акция, которую окрестили “Великим американским бойкотом — 2006”, или “Днем без иммигранта”, началась 1 мая и не завершилась ко вчерашнему дню, хотя и не имела уже первоначального размаха. В подавляющем большинстве в ней приняли участие испаноговорящие иммигранты и их сторонники, которые вышли на улицы городов, чтобы показать, сколь большую роль в жизни США они играют.

В Лос-Анджелесе в манифестации участвовало более полумиллиона человек, столько же людей вышло на улицы Чикаго. Не намного меньше демонстрантов было на улицах Денвера, Сан-Хосе, в городах Флориды. Не остался в стороне и Нью-Йорк: иммигранты и многочисленные сочувствующие на 20 минут опоясали целые кварталы на Манхэттене и Стейтен-Айленде, в Бронксе, Бруклине и Квинсе. “Эти живые цепи призваны символизировать взаимозависимость всех нас”, — пояснил исполнительный директор Нью-Йоркской иммиграционной коалиции Чун Вахонг.

Все демонстрации были хорошо организованы и прошли без каких-либо инцидентов. Над колоннами развевались американские, мексиканские, никарагуанские и другие флаги и транспаранты. Часто был виден лозунг “Сегодня маршируем, завтра — голосуем”, намекающий на предстоящие в ноябре выборы в конгресс США, когда голоса испаноговорящих американцев могут сыграть существенную роль.

В результате бойкота многие предприятия, как промышленные, так и сельскохозяйственные, рынки, магазины, рестораны оказались закрытыми или в лучшем случае работали в сокращенном режиме. Пока никто не берется оценить, каковы экономические последствия демонстраций, но очевидно, что речь пойдет о десятках миллионов долларов.
12 миллионов человек могут стать преступниками

Закон HR-4437, против которого были направлены акции протеста, предусматривает переквалифицировать нелегальное пребывание на территории США из административного правонарушения в уголовное преступление. Также он ужесточает наказание за прием на работу лиц без документов и возведение более чем 1000-километрового заграждения вдоль американо-мексиканской границы.

В случае его принятия преступниками станут порядка 12 млн. человек, которые, не имея законного права на пребывание в Америке, находятся там и ежегодно выплачивают в бюджет страны около 7 млрд. долларов в виде налогов. Причем трудятся они на той работе, от которой граждане страны отказываются, считая ее непрестижной.

Кстати, название “День без иммигранта” акция получила неспроста. Два года назад американцы веселились над комедией “День без мексиканца”, рассказывающей о бедах жителей Калифорнии, когда нелегалы отказались выполнять грязную работу в больницах, на стройках и помойках. На деле же гражданам США оказалось не до смеха.

В соответствии с HR-4437, тем из нелегальных иммигрантов, кто пробыл в Америке более пяти лет, предлагается разрешить обращаться за получением вида на жительство, не покидая страны. Продержавшимся от двух до пяти лет потребуется выехать из США с правом тут же вернуться в качестве временной рабочей силы. Остальным будет предложено вернуться на родину и встать в очередь на получение визы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нелегалы нашли поддержку не только среди жителей Америки. Так, поддержать своих соотечественников, проживающих в США, решили в Мексике. Тысячи людей вышли 1 мая на митинг под лозунгом “Один день без гринго”. Демонстранты призывали бойкотировать американские рестораны и супермаркеты, а кое-где от слов перешли к делу. В пограничном городке Тихуана, например, были блокированы подходы ко всем заведениям, которыми владеют американцы.


Написать комментарий