Сторож Даугавпилсской логопедической школы-интернат успешно судится с работодателем 64

Вольдемар Пинка
Вольдемар Пинка
В редакцию газеты «Наш город.» обратился читатель Вольдемар Пинка, возмущенный ситуацией, которая произошла и до сих пор происходит по месту его работы.

Вольдемар, отработавший 12 лет в Логопедической школе интернат, рассказал, как в сентябре прошлого года, после неоднократных гонений со стороны руководства школы, он был уволен с работы. Суд отменил решение и восстановил Вольдемара в должности, однако гонения не прекратились.

Уволить, нельзя помиловать

До 19 июня 2016 года Вольдемар работал сторожем школы без каких-либо замечаний или нареканий. Примерно 2 года назад в интернате стал работать сторожем отец директора школы Марики Райчонок. Как отмечает В. Пинка, в совместной работе с коллегой у них никогда не возникало проблем – они в любой момент могли подменить друг друга и сохраняли нормальные отношения. На той же должности работал и третий человек – тоже родственник директора.

В один момент отношение к Вольдемару начало меняться. Он вспоминает, что на рубеже 2015-2016 года и директор, и ее отец стали спрашивать: не планирует ли он увольняться по возрасту? В. Пинка отвечал, что такую возможность не рассматривал. По мнению Вольдемара, это и стало причиной череды гонений на него. Он рассказывает, что 19 июня 2016 года, во время его дежурства, отец директора без причины обвинил В. Пинку в том, что тот находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Вольдемар опроверг обвинения, указав, что готов немедленно пройти экспертизу. Реакции на это заявление со стороны отца директора не последовало, но через час В. Пинке позвонила сама директор, повторив обвинение. Вольдемар его снова опроверг. В итоге, никаких экпертиз проведено не было. Но, как утверждает Вольдемар, начальство дало ему понять, что будет искать формальную причину для увольнения.

И второго удара не пришлось долго ждать. Уже на следующий день ему поставили в укор якобы отсутствие на рабочем месте ночью и то, что он не ответил по телефону на вызов директора. Вольдемар получил выговор, который он обжаловал. И внутренняя комиссия, рассматривающая жалобу, признала ее не обоснованной.

Затем 11 сентября прошлого года во время дежурства Вольдемара была проведена проверка, согласно которой якобы обнаружилось, что одна из дверей в помещение школы не заперта, а сам сторож находится в спортивном зале и не выполняет свои прямые обязанности. На основании этого уже 20 сентября был подписан приказ об увольнении В. Пинки. Однако тот решил не пускать ситуацию на самотек и оспорил этот приказ в суде.

Позиция руководства школы

За комментарием по поводу происходящего «Наш город.» обратилась к директору Даугавпилсской логопедической школы-интернат Марике Райчонок. Она подтвердила, что между школой и В. Пинкой происходило судебное разбирательство. Тем не менее, сложившуюся ситуацию она прокомментировала весьма сдержанно.

Говоря об увольнении В. Пинки, она сказала, что ему сделали выговор, и он был уволен на основании невыполнения должностных обязанностей. Какие именно обязанности не смог выполнить Вольдемар, директор пояснять отказалась, отметив, что объем должностных обязанностей составляет два листа, перечислять которые не имеет смысла. Согласно ее заявлению, у В. Пинки затребовали объяснение его нарушений, но в «объяснительной не было сути».

М. Райчонок подтвердила, что судебное разбирательство между школой и В. Пинкой закончилось, но не прокомментировала его исход, т.к. не была уверена в том, что она вправе разглашать такую информацию. Поскольку приговор еще не вступил в силу, М. Райчонок отказалась от каких-либо дальнейших комментариев по этому поводу.

Отказ М. Райчонок давать комментарий по этой причине не совсем понятен – заседание суда было открытым, и хотя приговор, действительно, еще не вступил в силу, информацию о ходе заседаний можно было получить, даже присутствуя на самом судебном заседании.

Суд принимает сторону истца

Судебное разбирательство продлилось более 8 месяцев и закончилось 5 июня текущего года. Суд рассмотрел прошение истца, В. Пинки, и аргументы ответчика – работодателя. Суть прошения В. Пинки заключалась в его восстановлении в прежней должности, возмещении ему заработной платы за вынужденный пропущенный рабочий период и в выплате компенсации за моральный ущерб в размере 5 000 евро.

Суд рассмотрел каждый эпизод сложившейся ситуации. Отсутствие Вольдемара на рабочем месте 20 июня прошлого года не было доказано. В акте, на основании которого был сделан выговор, имелась пометка, что В. Пинка отсутствовал с 22.30 до 05.30, что, якобы, подтверждали записи видеокамер. Однако ответчик смог предоставить суду только запись за временной отрезок с 03.17 до 05.30, причем Вольдемар был на ней зафиксирован. Соответственно, в этот период он находился на рабочем месте. Вольдемар действительно не ответил на телефонный звонок директора в 7.42 утра, т.к., согласно его словам, был в туалете, но он ответил на повторный звонок через 3 минуты. Кроме того, по мнению суда, комиссия, которая рассматривала обжалование выговора, была неправомерно создана единоличным решением директора в обход назначенных процессуальных сроков. Суд постановил, что нарушения В. Пинки не были доказаны, а значит, выговор был неправомочным.

Аналогичное заключение было вынесено и относительно приказа об увольнении. Суд считает, что работодатель при увольнении не указал, в чем заключались нарушения сотрудника. Согласно закону, работодатель должен доказать, что увольнение было правомерным, чего ответчику сделать не удалось. Таким образом, суд признал, что сторож В. Пинка был уволен незаконно.

Имеется и еще один эпизод, на который указал суд. В деле он не был рассмотрен детально, но, возможно, он достоин отдельного разбирательства. В качестве одного из доказательств суд рассматривал описание должностных обязанностей сотрудника, с которым его в свое время должны были ознакомить и под которым он должен был подписаться. Однако В. Пинка не признал свою подпись на документе, и подпись была отправлена на экспертизу. Заключение экспертов Государственной полиции категорично – подпись на документе В. Пинке не принадлежит. А значит, в истории может иметь место подлог документов.

Решение суда в первой инстанции по большей части удовлетворило прошение истца. Суд постановил немедленно восстановить Вольдемара в должности и компенсировать ему заработную плату за пропущенный период. Не было удовлетворено лишь прошение о компенсации морального ущерба.

Горькое послевкусие

Можно представить, каково человеку возвращаться на работу, где ему не радо руководство. К сожалению, в жизни бывают ситуации, в которых приходиться делать то, чего делать не хочется. Вольдемар вернулся на работу, ведь деньги необходимо зарабатывать каждому. Но несмотря на благосклонное решение суда борьба вовсе не закончена. Работодатель волен подавать апелляцию в окружной суд. Поскольку М. Райчонок отказалась комментировать исход дела до вступления приговора в силу, можно предположить, что именно так и поступит руководство школы. Выплату зарплаты за пропущенный период. В. Пинка сможет получить только после вступления приговора в силу.

Однако Вольдемару может предстоять борьба не только в суде. Чинить козни сотруднику можно по-разному, и Вольдемар уже ощущает последствия негативного отношения. Являясь многократным чемпионом Латвии среди ветеранов, мастером спорта, он регулярно выступал на легкоатлетических соревнованиях. Теперь же он почти не имеет возможности участвовать в ключевых турнирах, ведь график работы и отпуска утверждает начальство. Так, Вольдемару придется пропустить предстоящий в июле чемпионат Латвии. Очень жаль, что из-за разногласий на работе страдает личная жизнь людей.

17.06.2017 , 08:00

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
Пинка очень порядочный человек. У него на работе всегда все в порядке.Никогда не был он пьяным.это все вранье.А оговаривают его только приближенные к директору.Там же вся родня собрана.и причем пожилая.Держись Волдемар!!! cосед

Дедушку жаль,потому что в свои 70 лет он должен работать,а не отдыхать!Но и родня тут краем бы.Сторожей 3.Предлагали же ему на пенсию с почетом выйти,не хочет,если бы ввы знали сколько людей на это место не пошло,а побежало бы!!Среднего возраста с хорошей физ подготовкой.Какой то должен быть порядок в этом государстве!Молодые в соц.помощи с протянутой рукой стоят.

Безобразие , почти во всех школах работает родня! Директорам в былые советские времена такой власти не давали! Сейчас они у себя в вотчине Царьки! Но над ними есть такой же работадатель!!!! Не забывайте об этом господа! горожанин

При этом директорое школа расцвела!Хорошие результаты у детей!Кто то там выше не совсем далекий писал,что там дети с отставанием в развитии учатся-ЧУШЬ!Программа в школе эдентичная обычной средней школе,экзамены и т.д..Только работают с ними более усиленно!Маленькие классы!Там все для ребенка в этой школе!

При этом директорое школа расцвела!Хорошие результаты у детей!Кто то там выше не совсем далекий писал,что там дети с отставанием в развитии учатся-ЧУШЬ!Программа в школе эдентичная обычной средней школе,экзамены и т.д..Только работают с ними более усиленно!Маленькие классы!Там все для ребенка в этой школе!

Да, всё для ребёнка доведено до абсурда . вплоть до того, что директор гнобит учителей по полной программе, коллектива там нет и быть и не может.

Как я слышала ,директриса очень порядочная и честная в интернате Так о ней отзывались с ее коллектива Войдет в любое положение Поможет подскажет добрым советом И причем какой-то бред вы пишите Прям все у нее родственники ГЛУПОСТИ НЕ ПИШИТЕ ЗАВИСНИКИ

Как я слышала ,директриса очень порядочная и честная в интернате Так о ней отзывались с ее коллектива Войдет в любое положение Поможет подскажет добрым советом И причем какой-то бред вы пишите Прям все у нее родственники ГЛУПОСТИ НЕ ПИШИТЕ ЗАВИСНИКИ Горожанка

А дедушка чудит

Как я слышала ,директриса очень порядочная и честная в интернате Так о ней отзывались с ее коллектива Войдет в любое положение Поможет подскажет добрым советом И причем какой-то бред вы пишите Прям все у нее родственники ГЛУПОСТИ НЕ ПИШИТЕ ЗАВИСНИКИ Горожанка

Вы статью читали? Порядочная и честная не будет подделывать подписи и сживать человека со света.

Как я слышала ,директриса очень порядочная и честная в интернате Так о ней отзывались с ее коллектива Войдет в любое положение Поможет подскажет добрым советом И причем какой-то бред вы пишите Прям все у нее родственники ГЛУПОСТИ НЕ ПИШИТЕ ЗАВИСНИКИ Горожанка

Вы статью читали? Порядочная и честная не будет подделывать подписи и сживать человека со света.

pensioneri otdihaite dajite molodim porabotat u vas pensja est a u nas birza uže zakončilas i kak žit

никого чужого на эту должность не возьмут.не старайтесь.как бы не были вы молоды

Дедушку жаль,потому что в свои 70 лет он должен работать,а не отдыхать!Но и родня тут краем бы.Сторожей 3.Предлагали же ему на пенсию с почетом выйти,не хочет,если бы ввы знали сколько людей на это место не пошло,а побежало бы!!Среднего возраста с хорошей физ подготовкой.Какой то должен быть порядок в этом государстве!Молодые в соц.помощи с протянутой рукой стоят.

Такие рабочие места не для молодых из соц.помощи !!!!Только родняяя!!!

Вот дед дает еще и судиться А что молодым делать ежели пенсионеры не уходят Значит директор думаю посчитала нужным принять на работу более нуждающего а не этого ХАПУГУ сЛЫШАЛА ЧТО ОНА МОЛОДОГО ВРОДЕ ХОТЕЛА ПРИНЯТЬ ПО СЛУХАМ РАБОТНИКОВ ИНТЕРНАТА КОТОРЫЕ БОЛЕЕ НУЖДАЮЩИЕ Пенсионер как не стыдно вам еще и судиться Вы что без пенсии А как я инвалид живу на нищенскую пенсию Сходите в сосиалку если не хватает А у вас думаю пенсия достойная не 100 евро ведь Директор права думаю полностью Жаль директрису что обливают всякой грязью

Polnostju soglasna. Dajte mesto molodum

Polnostju soglasna. Dajte mesto molodum lena

А на каком основании? Только на том, что вы молодые? Охранником в школе-интернат? Этому теперь учат молодых? Вам самой не смешно от вашей глупости? Подобная работа очень кстати для людей пенсионного возраста. Она не столь тяжёлая физически, она не сильно выгодна в финансовом плане, да и люди в таком возрасте порой страдают от бессонницы. Слабо представляю себе молодого на его месте.

А вам не стыдно занимать место ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ МОЛОДЫМ ИНВАЛИДАМ ЛУЧШЕ МЕСТО У КОТОРЫХ ЛИБО ВООБЩЕ НЕТ ПРИРОБОТКА ЛИБО ПЕНССИЯ 100ЕВРО У ВАС ДУМАЮ ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ ВСЕ ХОТЯТ КУШАТЬ

А на каком основании? Только на том, что вы молодые? Охранником в школе-интернат? Этому теперь учат молодых? Вам самой не смешно от вашей глупости? Подобная работа очень кстати для людей пенсионного возраста. Она не столь тяжёлая физически, она не сильно выгодна в финансовом плане, да и люди в таком возрасте порой страдают от бессонницы. Слабо представляю себе молодого на его месте.

ДЕДУШКА ДАЙТЕ МОЛОДЫМ ДОРОГУ ПОЖАЛУЙСТА

ДЕДУШКА ДАЙТЕ МОЛОДЫМ ДОРОГУ ПОЖАЛУЙСТА Инвалид

Ведь какой у нас город безработный А он, видите ли не может спать ночью Малитесь Богу дедушка и делайте добрые дела А доброе дело -помочь людям . а не идти поверх голов

Да согласен Малитесь Богу по ночам, ежели спать не можете и уступите место нуждающему больше чем вы в работе Пусть работает человек которому нужно кормить семью А у вас очевидно и дети взрослые Могут вам помочь ежели вы нищий с пенсией

вы хотя бы слово молитесь напишите грамотно!

Вольдемар если вы читаете эту статью, вы молодец что боритесь с системой - а напишите письмо в КНАБ пускай там разберутся с этой школой :) и круговой порукой и родственниками.. а то развели змеиное гнездо

Вольдемар если вы читаете эту статью, вы молодец что боритесь с системой - а напишите письмо в КНАБ пускай там разберутся с этой школой :) и круговой порукой и родственниками.. а то развели змеиное гнездо вася

Молодец Пинка Валдемар Видно Ваш спортивный характер !!! В. Пинка дал "пинка" под толстый зад биссектрисе !!!! УРА1 УРА! УРА! Справедливый человек.

Написать комментарий