Террасы и заборы «в законе»: строить в Латвии станет чуть проще 3

Кабинет министров Латвии радикально упростил процесс строительства в Латвии. Множество объектов, от летних террас до заборов и мачт для флагов теперь можно не согласовывать со строительным управлением.

Что произошло?

6 июня вступили в силу правила Кабинета министров Nr. 253 "Правила строительства отдельных инженерных сооружений". Эта норма упрощает строительство: теперь заказчик строительных работ не должен согласовывать возведение целого ряда объектов. Например, проектировать забор можно самостоятельно, без участия специалистов.

Строительство на частной земле

Теперь официально разрешено строительство отдельных объектов на частной территории. Можно не готовить документацию на открытые террасы (не соединенные со зданиями), садовые камины, скамейки, дорожки, фонари и т.д. То же самое касается обустройства места на кладбище: правила уточняют, что надгробия, памятники, скамейки и т.д. согласовывать не нужно.

Мачты для флагов

Теперь можно поставить мачту не выше 18 метров (дом высотой в пять-шесть этажей) без согласования. Все, что выше, требует документации.

Топографический план

Новые нормы определяют порядок повторного использования топографической информации (так называемый būvju situācijas plāns, план расположения строений). Использование такого плана при реализации небольших проектов поможет сэкономить около 300 евро.

Внешние инженерные сети

Смягчены требования к проектированию и приему в эксплуатацию инженерных сетей. Теперь от требований к внутренним сетям отделены внешние (подводы электричества, воды и других систем). Кроме того, теперь проекты внешних сетей сможет проектировать сам поставщик услуги (например, Rīgas udens). Это упростит освоение средств еврофондов.

Сезонный бизнес

Теперь для того, чтобы начать коммерческую деятельность сезонного характера (терраса около летнего кафе или музыкальный фестиваль под открытым небом) не нужно будет получать специального разрешения от стройуправы. Достаточно разрешения самоуправления на работу в общественном месте.

18.06.2017 , 15:00

DELFI

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Это уже похвально- меньше бюрократии.

когда папуасы свой флаг на луну запустят?!

когда папуасы свой флаг на луну запустят?!

хохлы?

Написать комментарий