В Даугавпилсской библиотеке наступило «Красивое лето»

Каждый четверг дети приходят в библиотеку не только за новой книгой, но и для того, чтобы принять участие в интересном мероприятии. Уже пятый год в Даугавпилсе действует программа «Красивое лето в библиотеке».

С чего начинается путь к книге? С ярких картинок, которые нравится рассматривать ребенку? Или с совета бабушки, которая поможет  выбрать увлекательную историю?  Наконец, сами библиотекари стараются сделать так, чтобы увлечь ребят чтением. Например,  разве не увлекательно самим сделать мультфильм  про Винни-Пуха и его  друзей? В библиотеке при 16-й средней школе уже начали работу над новым мультиком. Прочитав  книгу, дети рисуют его героев,  потом снимают  видеофильм,  а смонтируют его в конце августа. Здесь запланировано еще множество интересных  дел. Отдельный цикл мероприятий посвящен 100-летию Латвии.

 В детской библиотеке  в микрорайоне химиков  шел разговор о Балтийском море.  Кто такие викинги и как образовался янтарь, насколько глубоко  наше море и  какие страны расположены на его берегах – ответы на эти вопросы дети  находят в книгах и фильмах, а потом соревнуются, кто больше узнал.

Ребят из детских лагерей каждый четверг ждут и в Латгальской центральной библиотеке, где им расскажут и об истории книгопечатания, о самых больших и самых маленьких книжках, об истории библиотек Даугавпилса. А главное -   помогут открыть   огромный увлекательный мир,  который скрывается за обложкой.


Написать комментарий