День выпускников ДВВАИУ: верность братству и дружбе! 11

В минувшую субботу, 17 июня, Даугавпилсская крепость распахнула свои ворота для бывших курсантов Даугавпилсского высшего военного училища им. Яна Фабрициуса (ДВВАИУ).

Полковники и подполковники, майоры, капитаны со всех уголков бывшего Советского Союза приехали на встречу со своей молодостью, с городом, в котором они дали присягу защищать родину и до конца жизни хранить верность своему братству.

В этот день здесь прошло построение – как в годы учебы: команды «равняйсь», «смирно»… Только тогда в строю стояли курсанты, а сегодня в шеренгу стали офицеры всех рангов. Многие из них уже давно вышли в отставку, а некоторые приезжают в Даугавпилс из дальних уголков России, Беларуси и других стран, куда после училища занесла их судьба.

Кто-то приехать не смог, но интернет, как известно, не знает границ. Ваш корреспондент лично наблюдал, как, прогуливаясь по Крепости, по зданиям, в которых когда-то находились казармы, столовая, штаб, два бывших выпускника по скайпу, через телефон транслировали родные места учебы своему однокурснику, который не смог по каким-то причинам приехать.

За годы существования ДВВАИУ выпустило 30 000 военнослужащих. И куда только ни разбросала жизнь бывших однокурсников! После развала СССР училище было расформировано и в 1993 году в полном составе перебазировалось в город Ставрополь. Но даже после расформирования училище продолжало жить в сердцах курсантов и громко заявило о себе в 2008 году на торжественной встрече в Москве, которую организовали выпускники училища в честь 60-летия образования этого учебного заведения. Тогда на встречу прибыло около 1000 человек.

К сожалению, приезжающих в Даугавпилс выпускников с каждым годом становится все меньше (по простой причине – из-за возраста и проблем со здоровьем люди умирают). Но в этом году, по свидетельствам многих, их было даже чуть больше, чем в прошлом.

Александр Белявский окончил училище в 1982 году. Вот что он рассказал «Нашему городу»:

Многие из тех, кто сейчас сюда приехал или пришел, – мои знакомые, хотя большинство постарело.

Меня радует, что Крепость понемножку восстанавливается. Все эти места мне знакомы: здесь у нас были армейские караулы, здесь мы маршировали и жили в казармах. Впечатления от встреч, в которых я традиционно принимаю участие, очень хорошие. Всегда приятно увидеть тех, с кем прошли лучшие годы жизни и молодость. После училища я служил на Дальнем Востоке (Камчатка, Хабаровск), посмотрел мир, поездил по России и вернулся сюда, потому что отсюда мои корни. В латвийской армии служил мой дед.

Это был не только праздник для выпускников, но и для всего личного состава училища. Все встречи выпускников в Даугавпилсе и других городах свидетельствуют о том, что училище навсегда останется в памяти окончивших его людей.


Написать комментарий

с Донбасса из ато тоже приехали херои, теперь для хохлов безвиз?!

Это всё ушло в историю, но пока живы люди того времени , будет и дружба этих людей благородной профессии.

В память о нахождении в Крепости ДВАИУ хорошо бы установить памятную доску в Крепости.

ужаснулись мужики во что в независимой латвии превратили знакомые им здания и плац:

как после бомбежки чернеют пустыми глазницами оконные проемы без стекол, дырявые крыши, вырванные с корнем водостоки,
да и камни плаца , отшлифованные сапогами прихватизаторы нью -коменданты украли,
авангардной мазней в стиле шизофреника ротха прикрыли проемы в гниющие подвалы,...

и как повсюду в стране,
СРЕДИ ОБЩЕЙ РАЗРУХИ и НИЩЕТЫ - роскошь показушная для ТУРИСТОВ

Памятник архитектуры-крепость- получила подарок от государства. Она хорошеет с каждым годом.Вопиющие, почему живете в нищем государстве с тучными животами?Мобильная жизнь вам привычна,раз и в Вологодскую область.Там ведь рай, процветание.Пришлете нам сухари, когда будем умирать от голода.

Arik i Janis vj gde lechites

жаль,что так мало было выпускников

Останки наполеоновской армии после отступления из Двинска.

Памятник архитектуры-крепость- получила подарок от государства. Она хорошеет с каждым годом.Вопиющие, почему живете в нищем государстве с тучными животами?Мобильная жизнь вам привычна,раз и в Вологодскую область.Там ведь рай, процветание.Пришлете нам сухари, когда будем умирать от голода. Арик

послушай, на кавказе таким именем баранов зовут, ты задницу от дивана продавленного оторви и посети Памятник архитектуры- полученный подарок от государства.

наваляли мы этому братству по самые помидоры ! Битва 1978 года черной датой ложиться на кадетов , славно мы их рехтанули ! янис

пидабол-слышал звон да не знаеш где он

марш беременных мужиков

Написать комментарий