Тренер по плаванию Раймонд Дзалбе: «Мотивация – это и здоровье, и результаты» 40

Раймонд Дзалбе со своими воспитанниками
Раймонд Дзалбе со своими воспитанниками
…Девочка двенадцати лет тренируется уже три года. Она часто пропускает занятия и всегда находит для этого уважительные причины. На тренировках не активна, на соревнованиях не очень старается, к результатам равнодушна. Да и прогресса в результатах практически нет. Но ее мама ничего плохого в этом не видит.

Понимаете, – объясняет она автору, – нам не надо, чтобы она стала чемпионкой. Пусть посещает тренировки, когда хочет, упражняется для себя, для здоровья, для общения. Я ничего в этом плохого не вижу.

Аргументы автора в порочности такой позиции понять отказывается и категорически не соглашается с тем, что самолично создает атмосферу безразличия и равнодушия, пагубную для развития ребенка.

Автор предлагает взглянуть на эту ситуацию с иной позиции, пригласив к диалогу тренера Даугавпилсской ДЮСШ по плаванию Раймонду Дзалбе.

Р.Д.: Дети чувствуют заинтересованность родителей в них, и это их стимулирует, делает активными. Ребенок старается не просто угодить тренеру, но и понравиться родителям: «Вот какой я молодец! Вот что я еще могу! Вот чему научился!». Я ежедневно связываюсь с родителями: рассказываю, что у их ребенка не так – с мотивацией, с растяжкой, с осанкой и прочим, есть ли прогресс. Некоторые дети весь свой распорядок дня посвящают спорту, «пристают» к домашним: «Мне тренер сказал развивать выносливость – поехали, папа, побегаем вокруг ругельского котлована». По существу, это чуть ли не самое главное: повышать мотивацию к занятиям.

Корр.: У детей не только различная мотивация – у них и двигательные способности не одинаковые.

- Считаю: насколько бы ни был ребенок одаренным, лишь благодаря мотивации он может развивать способности и достигать почти предельных состояний. Я тренирую 9-10-летних детишек и стараюсь показать им: насколько в воде интересно, чем этот вид спорта отличается от других. У меня тысячи упражнений и их комбинаций, чтобы поддерживать заинтересованность детей. Беспрерывно им объясняю, ведь детям необходимо понимание: с какой целью делается упражнение, почему именно с такой амплитудой, почему именно в таком количестве, что он должен натренировать сегодня и что я хочу от него в будущем.

Тренерская работа – сложная. Например, на суше я не могу показать, что ребенку надо делать. Все двадцать детей поймут объяснение по-своему, и мне надо двадцать разных слов (для каждого – свои), чтобы объяснить, по сути, одно и то же. Одинаковые на вид движения одного пловца будут проталкивать, другого – нет. Здесь мелочей нет – важно все: положение пальцев, кисти, локтя при гребке. Все это надо видеть и чувствовать.

- В тренерской профессии интуиция имеет значение, но и без объективных показателей развития обойтись невозможно.

- Плавание – объективный вид спорта, и работа тренера направлена на индивидуальное оттачивание мастерства, т.е. мы работаем на технику. А она поддается различным измерениям. Как специалист-физиотерапевт я знаю, каким должен быть объем движений в плечевом суставе, и мы «растягиваем» его до нужного момента. Каждый месяц я выкладываю для детей и родителей рейтинги – место каждого ученика в группе. Если кто-то болел, он видит последствия этого в измененном рейтинге. Это стимулирует их уделять дополнительное внимание здоровью – тщательно сушить после тренировки волосы, одеваться по сезону, носить головной убор и др.

- Считается, что занятия спортом чуть ли не автоматически прибавляют и укрепляют здоровье. А ведь это не так: оздоровительная пробежка в лесу при неправильной технике бега лишь усугубляет проблемы или же прибавляет новые.

- Совершенно очевидно, что в случае безразличия к росту своих результатов разговоры об укреплении здоровья остаются на уровне слов. Я в университете специально изучал, насколько занятия плаванием могут ухудшать осанку. Например, при плавании брассом запрокидывают шею – и чем дольше так плавают, тем больший вред наносится. Специалистам знаком также термин «круглая спина» и др. Только тренеры знают, какие следует делать упражнения, чтобы не допускать вредных последствий возможных антропологических изменений.


Победы и рекорды пловцов

На параде открытия

На трех этапах юные пловцы ДЮСШ, тренирующиеся под руководством Раймонда Дзалбе, добивались права выступить в финальном этапе Rāimeralli в г. Тарту.

И вот финальные старты прошли: 17 воспитанников даугавпилсского тренера выиграли 19 медалей различного достоинства и установили личные рекорды. Соревновались пловцы в своих возрастных группах.

Данила Петров (2008 г.р.) выиграл заплывы на 25 м кролем (15,85 сек.), 25 м на спине (19,44 сек.), 50 м кролем (34,80 сек.) – на этой дистанции Данила установил рекорд соревнований.

Кирилл Шалковский (2008 г.р.) завоевал серебряные медали на дистанциях 25 м кролем (17,05 сек.), 25 м на спине (19,79 сек.) и 50 м кролем (36,42 сек.).

Егор Мухо (2007 г.р.) выиграл 1 место на дистанциях 50 м кролем (31,68 сек.), 50 м брассом (42,62 сек.), 50 м на спине (36,55 сек.). На дистанции 100 м вольным стилем Егор финишировал на втором месте (1,15.32 мин.).

Валерий Баринов (2007 г.р.) выиграл 1 место на дистанциях 100 м вольным стилем (1,12.76 мин.) и 100 м комплексного плавания (1,23.74 мин.). Серебряные медали Валерий получил на дистанциях: 50 м кролем (31,70 сек.), 50 м брассом (43,35 сек.), 50 м на спине (37,90 сек.). Бронзовую медаль В. Баринов завоевал на дистанции 50 м баттерфляем (37,94 сек.).

Артем Глотов (2007 г.р.) был третьим на дистанции 50 м кролем (33,57 сек.).

Эвелина Шидловская (2007 г.р.) выиграла серебряную медаль на дистанции 50 м кролем (34,79 сек.) и бронзовую медаль на дистанции 100 м комплексного плавания (1,31.19 мин.).

В медальном зачете даугавпилсские пловцы в четвертый раз завоевали первое место.

25.06.2017 , 08:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
Девочка и ее мама - главные герои статьи. Раймонда Дзалбе (как эксперта) выбрал я. Мог бы и другого тренера... А.В...Я сейчас читаю и непонимаю, о чом етот "тренер " говорит!?!?!? Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/282923-motivatsiya-eto-i-zdorove-i-rezultaty#ixzz4l1zKo7UX

Кого????! Эксперта?????! Эксперта в области навещать лапшы на уши!!!! И влить полный бред в уши людей!!!! Вы проста герой Александр!!!!!!

Кого????! Эксперта?????! Эксперта в области навещать лапшы на уши!!!! И влить полный бред в уши людей!!!! Вы проста герой Александр!!!!!! .......

Вы же признались, что ничего не поняли (и это, я вижу - правда). Так зачем же столько восклицательных знаков?. Впрочем, я могу предположить, что же Вы поняли. Вы поняли одно - Вы гений, а все остальные (и автор) - ничтожества...

Вы же признались, что ничего не поняли (и это, я вижу - правда). Так зачем же столько восклицательных знаков?. Впрочем, я могу предположить, что же Вы поняли. Вы поняли одно - Вы гений, а все остальные (и автор) - ничтожества... А.В...Я сейчас читаю и непонимаю, о чом етот "тренер " говорит!?!?!? Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/282923-motivatsiya-eto-i-zdorove-i-rezultaty#ixzz4l1zKo7UX

Правильно!!!! Вы наконец признались в этом!!!!

Так если петьку выкинут а свалку истории то и этого горе тренера пора вышвырнуть, пусть едет в ирию!

Напоминаю - ето дети, ето детский спорт и на данном етапе результат уходит на второй план!!! Сейчас важно закрепить ребёнка физически и ментально. Но похоже етот урок в университете господин "тренер " прогулал!!! Здесь же видна картина всех тренеров неумех в городе Даугавпилс да и во всей стране - быстрее результат и неважно в каком возрасте!!! Быстренько зделать себе имя и плевать на детей и их здоровье. Этот "тренер" видимо нетолько пропускал лекции по физиотерапии и физиологии но и когда на тренера учился видимо тоже неходил на лекции!!! Может стоит освежить знания и поновой поучится!!!!!

Так если петьку выкинут а свалку истории то и этого горе тренера пора вышвырнуть, пусть едет в ирию! Шул

Согласна!!!!!! Может скора и всё произойдёт!!!!

Правильно!!!! Вы наконец признались в этом!!!! .......

Констатирую: 1 - чтобы считать себя "гением", а других ".овном" - и читать ничего не надго, значит - и понимать; 2 - Отсутствие у оппонента признаков способности понимания простого текста - результат официальной образовательной политики: главное "говорение"...; 3 - Спасибо тренреру Раймонду Дзалбе за советы родителям (о его методике тренировки в тексте нет ни слова - хороша она или нет); 4 - господин, который здесь совершенно безграмотно о чем-то пишет не имеет не только ИМЕНИ, но и NIKA, т.е. совершенно пустое место. Увы...

Девочка и ее мама - главные герои статьи. Раймонда Дзалбе (как эксперта) выбрал я. Мог бы и другого тренера... А.В...Я сейчас читаю и непонимаю, о чом етот "тренер " говорит!?!?!? Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/282923-motivatsiya-eto-i-zdorove-i-rezultaty#ixzz4l1zKo7UX

Эту девочку знаю лично! Враньё 100% - мама никому недовала никогда интервью на эту тему!!! Если девочка главный герой почему не написать какие у ребёнка способности, не смотря на бездарность тренера она занимает призовые места и не только в плавании! Почему-то нет ни слова о том что девочка поралельно занимается ещё другими видами спорта где тоже занимает призовые места! Поэтому и статья полное враньё! Даже зная отношения Раймонда к детям правды в написанном мало!

Читаю комменты и удивляюсь , насколько циничны и злы наши некоторые горожане.Наши дети здоровы , активны , выносливы , заняты любимым спортом , который приносит результаты.Нашим детям очень повезло с тренером !!!Раймонд , спасибо вам !!!Люди , просто порадуйтесь за детей и за их успехи!!!

Эту девочку знаю лично! Враньё 100% - мама никому недовала никогда интервью на эту тему!!! Если девочка главный герой почему не написать какие у ребёнка способности, не смотря на бездарность тренера она занимает призовые места и не только в плавании! Почему-то нет ни слова о том что девочка поралельно занимается ещё другими видами спорта где тоже занимает призовые места! Поэтому и статья полное враньё! Даже зная отношения Раймонда к детям правды в написанном мало! .....

Хочу добавить- родители девочку поддерживают куда больше чем некоторые тренера !!!! Повторюсь - статья враньё, дешовый пиар!

Констатирую: 1 - чтобы считать себя "гением", а других ".овном" - и читать ничего не надго, значит - и понимать; 2 - Отсутствие у оппонента признаков способности понимания простого текста - результат официальной образовательной политики: главное "говорение"...; 3 - Спасибо тренреру Раймонду Дзалбе за советы родителям (о его методике тренировки в тексте нет ни слова - хороша она или нет); 4 - господин, который здесь совершенно безграмотно о чем-то пишет не имеет не только ИМЕНИ, но и NIKA, т.е. совершенно пустое место. Увы... А.В...

Уважаемый г. Внуков. Вы зделали свою роботу и на етом все. Вы самый некомпетентный и политически заинтересованный корреспондент в нашем городе, вам бы помолчать так как не меня с треском и позором выгнали из университета!!! Господин Дзалбе неимел право говорить о девочке без её разрешения - это во первых . Во вторых тренер неимеет ни какова права делать рейтинг детей и вывешевать ето публично, так как ето ранжирует детей и приводит к унижению более слабых сильными. И ето самое главное что мне говорит об етом горе тренере и его методике!!!!

Хочу добавить- родители девочку поддерживают куда больше чем некоторые тренера !!!! Повторюсь - статья враньё, дешовый пиар! .....

Для родителей девочки, никогда неслушайте таки людей как етот тренер и никогда не читайте такие заказный статьи. Ето самоличный пиар под названием какой я молодец а остальный го......о! Занимайтесь в радость и всё....

Читаю комменты и удивляюсь , насколько циничны и злы наши некоторые горожане.Наши дети здоровы , активны , выносливы , заняты любимым спортом , который приносит результаты.Нашим детям очень повезло с тренером !!!Раймонд , спасибо вам !!!Люди , просто порадуйтесь за детей и за их успехи!!!

Действительно, спосиба огромное вам "тренер" Раймонд за поколеченных в будущем детей. Вы в етом как видно профессор.

Если мама говорит что ее девочка занимается для здоровья и не хочет быть чемпионкой,то ей нужно заниматься в группе здоровья за личные деньги,а не тратить деньги самоуправления,которые выделены для участия в соревнованиях и достижения спортивных нормативов.Спорт школа ждет ваших реальных результатов и побед.Если не нравятся рейтинги у детей,тогда нужно отменить оценки и экзамены в школах.Сильные спортсмены должны знать что им дышат в спину,это постоянная здоровая конкуренция.Слабые должны стремиться за сильными- личностями,это спорт,тогда и появится линейка запасных,эстафеты будут и в Даугавпилсе по два состава.

Если мама говорит что ее девочка занимается для здоровья и не хочет быть чемпионкой,то ей нужно заниматься в группе здоровья за личные деньги,а не тратить деньги самоуправления,которые выделены для участия в соревнованиях и достижения спортивных нормативов.Спорт школа ждет ваших реальных результатов и побед.Если не нравятся рейтинги у детей,тогда нужно отменить оценки и экзамены в школах.Сильные спортсмены должны знать что им дышат в спину,это постоянная здоровая конкуренция.Слабые должны стремиться за сильными- личностями,это спорт,тогда и появится линейка запасных,эстафеты будут и в Даугавпилсе по два состава. Гражданка

Во первых- ранжирования детей ето самое гнилое что может быть! Во вторых етот тренер со всех берет денги и немалые за тренеровки якобы дополнительные и ето у него считается типо спорт! В третих - если девочка выполняет требования кабинета министров а не выдуманые нормативы горе "тренера" то и по закону она имеет право находится в етой группе. И в четверых - согласованы ли ети все тесты, проверки или как там у етого "тренера" называется с руководством спорт школы а в частности с методистами и директором???? Так как есть установленные правила и нормативы которые здают в спорт школе, которые зделаны министерством образования Латвии. Вначале почитайте их а вот уже потом орите на всех. Вот только ребёнка нетрогайте ето грех!!!! И кстати дети сами видят кто лучший п кто нет в етом возрасте и они сами поймут что надо работать а тренеру надо наставлять но никак не унижать и ранжировать детишек- ето убого с его стороны!!!

Если мама говорит что ее девочка занимается для здоровья и не хочет быть чемпионкой,то ей нужно заниматься в группе здоровья за личные деньги,а не тратить деньги самоуправления,которые выделены для участия в соревнованиях и достижения спортивных нормативов.Спорт школа ждет ваших реальных результатов и побед.Если не нравятся рейтинги у детей,тогда нужно отменить оценки и экзамены в школах.Сильные спортсмены должны знать что им дышат в спину,это постоянная здоровая конкуренция.Слабые должны стремиться за сильными- личностями,это спорт,тогда и появится линейка запасных,эстафеты будут и в Даугавпилсе по два состава. Гражданка

Вы себя слышите!!!! Какие сильные личности в 9-10 лет?!? Гражданка!!!! Тренер должен ратить ети личности а не унижать их своими недо рейтингами!!! Экзамены и оценки в школе ето дело министерства и сейчас внимание Гражданка одново из учеников етого "тренера" в спорт школе есть такие нормативы - представляете!!! Которые заверенны минстерство - вот ето поворот, правда гражданка!!! Так что отстанье от девочки! А то я смотрю что нетолько "тренер" здесь неочень да и коллектив родителей здес гнилой!! Лишь бы только мой ребёнок а остальные пусть катятся вон!!! Фуууу гниль да и только!!!!

Напоминаю - ето дети, ето детский спорт и на данном етапе результат уходит на второй план!!! Сейчас важно закрепить ребёнка физически и ментально. Но похоже етот урок в университете господин "тренер " прогулал!!! Здесь же видна картина всех тренеров неумех в городе Даугавпилс да и во всей стране - быстрее результат и неважно в каком возрасте!!! Быстренько зделать себе имя и плевать на детей и их здоровье. Этот "тренер" видимо нетолько пропускал лекции по физиотерапии и физиологии но и когда на тренера учился видимо тоже неходил на лекции!!! Может стоит освежить знания и поновой поучится!!!!! .ооооо.

Где то ,ВЫ правы ......Пример Павла Вилцана ....Он с 4 с половиной ЛЕТ ходил в бассейн ......и только когда стал "динозавром" ....вот тогда и пошли результаты ......на правильной "технике" и спокойной (,а не я , хочу сегодня ...и сейчас)......ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ подготовке .....Но канал "Экспрорер" волнует многих тренеров и сейчас .....как это было еще при СССР .....да и в Америке .......ВЫЖИМАЮТ ......но уже из взрослых, все ,что можно ...а потом хоть потоп ......ведь цели, ну ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ поставлены ,ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ .......И без ИНТЕРЕСА ....нет ПРОГРЕССА ....но как ЕГО,этот интерес и поддерживать ....вот об ЭТОМ и статья...... ...........

Вот почему у нас в городе профессионала как Тарайковичь, выгнали из спорта??? На данный момент ето единственный тренер который шарит в плавание как виде спорта!!! А вместо его набрали шарлатанов, неучей, амбициозных карьеристов которых заботит только их опа и их благосостояний

Вот почему у нас в городе профессионала как Тарайковичь, выгнали из спорта??? На данный момент ето единственный тренер который шарит в плавание как виде спорта!!! А вместо его набрали шарлатанов, неучей, амбициозных карьеристов которых заботит только их опа и их благосостояний Прор

Да, что верно то верно, стоит ввести уринотерапию для всех спортсменов города и запретить употреблять продукты с содержанием сахара и т.д. Профессионал доказывает всё на практике, а то, что за Павла радели его родители, беспокоились о его спортивном питании, это скорее их заслуга. Не стоит восхвалять попусту.. Время всё расставит на свои места. Кроме Павла Вилцана, у этого тренера и не было ни одного, способного плавать что-то кроме 50м..

Да, что верно то верно, стоит ввести уринотерапию для всех спортсменов города и запретить употреблять продукты с содержанием сахара и т.д. Профессионал доказывает всё на практике, а то, что за Павла радели его родители, беспокоились о его спортивном питании, это скорее их заслуга. Не стоит восхвалять попусту.. Время всё расставит на свои места. Кроме Павла Вилцана, у этого тренера и не было ни одного, способного плавать что-то кроме 50м.. Таксс

Таксс=макс !!! САМ РАЙМОНД ДЗАЛБЭ......тренировался у Тарайковича и только потому что ,тренер немного сдерживал старания Раймонда ........а то он слишком быстро захотел стать МАСТЕРОМ по плаванию ,и не "ЗАГНАЛ"его .........Он и выполнил норматив МС............А Павел до сих пор есть и еще долго будет Чемпионом и призером Чемпионатов Латвии и Прибалтики в свои 27 ЛЕТ ........в 27 ЛЕТ ...а не в 10-12.....И кстати на дистанциях 50-100-200-400 МЕТРОВ ........он мастер, а вот Раймонд мастер на 50 метров вольным стилем .....И если Раймонд сможет удержать "МОТИВАЦИЮ" у этих детей до 25-27 ЛЕТ ....то и в руки ему ФЛАГ .....корабля .............Таксс=макс доживите и посмотрите ....что будет и когда ......

Написать комментарий